Общество
Вопрос о присвоении Грозному звания "Город-герой"... Там шли боевые действия с частями вермахта?
Чечены были на стороне вермахта.
Бои под Грозным, по крайней мере, были, многие чеченцы шли драться с немцами не особо охотно, но те, кто дрался, дрались неплохо. Вообще если бы не удалось поднять прости немцев население Северного Кавказа, дела там могли пойти гораздо хуже, вплоть до выхода немцев на границы с Турцией.
Мне это звание нигде не уперлось, как и 95% моего народа. это Рамзан Владимирович уже не знает куда наворованное воткнуть.
Не Город-герой, а город Воинской Славы.
Мне плевать на то, сколько схавали наши правители за этот статус. Но они забыли при этом пассивном гомосексуальном действие спросить мнение тех матерей, которые над могилами своих сынков плачут. Наши продажные чинуши могут за бабло повесить Звезду Героя хоть кому. Только плевать народу на такой статус.
я знаю. что в 43-ем шли бои на Кавказе под Туапсе, есть даже станция Индюк. . там проходили бои, наши не пропустили немцев к морю. Моя мама
жила в те времена там и была под немецкой оккупацией, а потом наши освободили их, так сибиряки, которые участвовали в тех боях проклинали Кавказ, такие тяжелые там шли бои, это мне мама рассказывала. и песня есть Высоцкого про немецких альпийских стрелков ---Ведь это наши горы из
фильма Вертикаль. А Грозный совсем в др. стороне
Gulzina Temirbaeva
Ну Туапсе-то заслуженно получил это звание...
Чечены отбивались от фашистов, хлебом с солью.. И это хорошо известный исторический факт..
Тагаймурод Бурихонов
А что это за парень на котором ты лежишь на фотке? Известный исторический факт наверно - вот только не вспомню какой.
Уж этому грозному наши власти не знают как жопу подлизать
Чеченов с "федералами" - круче. Героическая оборона причем 2 раза.
Ну ладно бы, примера не было. Так Сталин же подробно все продемонстрировал. И, как показывает история, так и надо было. А тут развезли баблоотмывочную пропасть.
Пожалей, это -ж сколько карт 2-й мировой править и сколько учебников переписать придется

Именно героя- ингуши и чеченцы с нетерпением ожидали прихода гитлеровских войск, убивали из-за угла красноармейцев, когда ингушские, чеченские старики и старухи забивали камнями раненых солдат, когда готовили для фюрера дорогие подарки, сам Адольф Гитлер тоже не дремал. Он тоже подготовил ингушам и чеченцам подарок. Именно в это время он подписал директиву, согласно которой ингуши и чеченцы, как дикие и неподдающиеся воспитанию народы, не способные трудиться на благо тысячелетнего Рейха, подлежали физическому уничтожению. По мнению чечено-ингушского “благодетеля” - Гитлера, задача эта была выполнимой, поскольку трупами можно было забить всего-навсего одно ущелье.
Сталин был гуманен и сделал , что чеченов и ингушей депортировали во время войны не просто так, как эти суки воют теперь , а еще и крымская татарва ...
Героями сейчас разбрасываемся как хотим.