Общество

Грозный может получить звание города воинской славы? За какие такие заслуги?

От Меркель: за массовое дезертирство во время ВОВ,, ,
Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти и нашей общей Родине наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в августе 1941 года из 8000, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек. В октябре 1941 года из 4733 человек 362 уклонилось от призыва. В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь половину личного состава. А в марте 1942 года уклонисты составили уже 90 % (из 14576 дезертировало и уклонилось от службы 13560 чеченцев) - они перешли на нелегальное положение, спрятались в горах и присоединились к бандам. По состоянию на 1 ноября 1943 года в республике оперировали 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек.
Следует отметить, что после депортации чеченцев и ингушей в довольно короткое время удалось покончить с крупными бандформированиями. Не имея социальной базы, поддержки местного населения к осени 1944 г. значительная часть банд была разбита и рассеяна.
Валера Штыркин
Лучший ответ
Так сколько там русских-то во время первой и второй чеченской перебили...
Салам Abdukarimov
За преданность и верность Рамзана полковнику.
За самый эффективный геноцид русских в новейшей истории страны.
В 42-ом немцы ударили сильно в направлении Орджонекидзе-Моздок-Грозный. С целью захватить нефтяные районы. Выити далее к Баку и в Закавказье. Грозный был советским городом и защищала его Красная армия. Враг был остановлен недалеко, в районе Малгобека.
_Dимac_ Good Boy :d почему в советское время не присвоили такого звания? значит не столь велика заслуга, как хотят выдать сейчас
Конечно может.
Shamil' Sharipov