Общество

Почему СССР был могучей сверхдержавой, а Россия стала лишь сырьевым придатком развитых стран?

СССР то ж вывозил сырьё
Ангелина Бутома
Лучший ответ
Вариантов было немного - либо "придаток", либо вообще незаселённая территория. Так что живущие могут радоваться, вполне могли оказаться не живущими.
zewe92
В букваре моего детства был рассказ о том,как отец просит сыновей сломать плотно связанный веник,но они смогли это сделать лишь после того,как разобрали веник на веточки.Так и с СССР:была большая страна,на особом положении была Москва,а союзные республики были связаны общими производствами. Одни и те же законы,никакого соперничества.
А сейчас - иллюстрация басни "Лебедь,рак и щука".
коммунисты правившие тогда конечно были изрядными мерзавцами ...НО! у них была идея и были убеждения
патамушта киргизия с туркменией отделились...
Рыба с головы гниёт!
*)
*w@jler(0) )-( *
Хохлы отделились и без них Россия пропала.
Максим Ломакин
какие правители-такая и страна. а Киргизия и Туркмения тут не причем!
Юлия Кириллова
Была национальная идея.
Айдос ***********
Потому, что у СССР были мудрые руководители, которые не стремились на первое место поставить личное обогащение, а о стране думали. И о нас, ее гражданах. Недовольные-то были, но мизерное количество. А сейчас?
Китай вон тоже поднимается на рабском труде - также хотите во имя великого ГОСУДАРСТВА?
Это утверждение имело право на существование в начале 90. Сегодня оно ложно.
Это разные страны. СССР был разрушен несмотря на свою могучесть, а Россия ещё слишком молода чтобы её сравнивать с другими странами. Главная задача России сейчас - выжить и принять стабильную форму. Поэтому и приходится продавать сырье чтобы, при отсутствии дохода с производства, был хоть какой-то ВВП.
Надежда Бабич Да уж, ведь все производства развалили...
В СССР не было такого беспорядка, как в РФ, СССР была могучей державой до 1989 года. Всё дело в Путине, Медведеве ну и в правительстве в целом.
Renat Kullyyev