Общество
Россия постепенно становится сырьевым придатком Китая?
В сентябре, на встрече в Нью-Йорке, президент России Дмитрий Медведев и глава КНР Ху Цзиньтао подписали программу сотрудничества на 2009-2018 годы. По этому договору, Китай будет заниматься разработкой российских месторождений, отправлять сырьё в Китай, там производить товары, которые будет продавать назад в Россию. Вам не кажется, что эта колониальная модель уже существовала в истории раньше? Как вы думаете, к чему это приведёт?
Я бы сказала, быстро становится. Страна, где практически нет никакого производства, а только ведется добыча сырья, обречена на колониальное существование. Плохо еще и то, что вслед за разработками недр на эту территорию поедут тысячи китайцев, которые просто совершат тихий захват. А нам в это время вещают про коварные планы НАТО, угрозу от США и особенно от Грузии с Украиной.
А не всё-ли равно, чьим сырьевым придатком быть.
Daniil Bublis
Нет, не совсем всё равно. Есть существенная разница в цене и условиях труда.
К тому, что кто-то набьет карманы и уедет жировать в другие страны, а народ останется в стране, которая будет напомить карьер, где добывали песок.
Китай - до кучи. Кому Россия только не продаёт сырьё? Но сырьевой страной Россия не станет до тех пор, пока у неё будут покупать оружие. Тот же Китай.
Татьяна Гранаткина
Россия и есть сырьевая страна, она продаёт сырую нефть, газ. Экономика в упадке, живём только за счёт продажи.
Daniil Bublis
Даже в продаже сырья есть разница - добывать самим и продавать или отдавать на откуп месторождения чтобы они добывали.
Разница в цене и в контроле за этой ценой, когда цены на сырьё на мировом рынке через пару лет пойдут вверх. Фиксированный контракт на 25 лет, да ещё заключённый на пике спада цен такой возможности лишает.
А оружие китайцы в России уже не покупают, если вы не знали. Низкотехнологичное они уже и сами научились делать, а высокотехнологичного в России уже нет. Поэтому они пытаются закупать американское или израильское оружие, естественно через третьи страны.
Разве есть другие варианты?
Мы думаем что подобные размышления на сон грядущий закончатся у тебя, жителя Калифорнии, фимозой мозга
Особую пикантность вопросу придает тот факт, что это очень волнует и радует джигитов с Кавказцентра.
Чел страшно любящий евреев и исламские радикалы.
В одну повозку впрячь не можно
Коня и трепетную лань
Россия становится сырьевым придатком Китая
Время публикации: 18 октября 2009 г. , 11:29
Кавказцентр
В одну повозку впрячь не можно
Коня и трепетную лань
Кавказцентр
Анастасия Шарапова
ФимозОЙ - это рифма к мимозой? Фимоз - слово мужского рода, в творительном падеже будет фимозОМ. Все остальное вообще ерунда. Какая разница, где это опубликовано, если это правда.
Daniil Bublis
Как вы думаете, а не пофиг ли мне, кого ещё интересуют вопросы интересующие меня?
Правильно - пофиг.
точно.... а америка стала потребителем китайского товара. привет друг. как я по тебе скучал. теперь на твоих вопросах подниму рейтинг.
Татьяна Гранаткина
Большинство американской промышленности находится в Китае, где дешёвая рабочая сила. Товары, действительно, сделаны в Китае, но производство американское и по американской технологии. Качество отличное.
Daniil Bublis
Разница в том, что американцы производят свои товары в Китае, товары произведеённые по американской технологии, на совместных американо-китайских предприятиях и под американским же контролем, а потом те же американцы эти товары продают по всему миру и они же получают основную прибыль.
Россия же собирается продавать Китаю сырьё на корню и товары из этого сырья будут китайскими товарами, которые китайцы же и будут продавать, получая основную прибыль.
Чувствуете разницу?
А в 70-х нам казалось, что Китай ни когда не сможет с нами расплатиться по долгам! . Так что "всё течёт, всё изменяется".
сначало продали то, что внутри страны принадлежит (принадлежало) жителям земли русской. Кинули.. . Сейчас разрабатывают план продажи России. Вчистую. Чем это грозит? Внедрением к изучению китайского языка, как государственного.
Daniil Bublis
Китайский язык вообще полезно учить. Для будущего.
Он кстати не такой уж сложный.
Странник. наверное кому-то это выгодно: хапнуть хоть рублик. но сейчас. чем вкладываться и трудиться. а получить не сразу. да есть риск и не получить. Это все тот же стиль ведения хозяйства. который и уже довел нас "до степеней известных". Однако в это колониальную модель уже влезли не только головы, но и все остальное: "коготок увяз - всей птичке пропасть"
Странник ))) разжигаешь? Против китайцев? С какой целью?
Татьяна Гранаткина
Ничего он не разжигает, а цитирует правду, которую пишут наши СМИ. Китай потихонечку внедряется в нашу территорию и нашу экономику.
Daniil Bublis
Вы просто не понимаете, поскольку сами всё время разжигаете.
Это не против китайцев и Китая, это за русских и Россию.
Впрочем откуда вам это понять.
Лариса Луцышина
Детка ;-))))))
политику в трусах не делают*
Уш ты даже и не пробуй ;-)))))))
Ты из сними нафик :-)))))
и займись своим ПРЯМЫМ полуженским* ДЕЛОМ (криво)))))
С целью...обогащения НАЦИИ ;-))))))) СВОЕЙ*
политику в трусах не делают*
Уш ты даже и не пробуй ;-)))))))
Ты из сними нафик :-)))))
мы сейчас уже не в состоянии противостоять китаю!! в случае начала боевых действий мы сможем сопротивляться на более 3х месяцев (вся россия) нас просто затопчут! а линию обороны на границе с китаем мы разрушили! погранцов просто сметут!! и если сейчас им не уступить то война! а китайчев начиная от урала и дальше на восток больше чем русских на той-же территории!!!
Daniil Bublis
А зачем Китаю с Россей воевать-то, если он и так всё что ему нужно может задёшево купить?
Китайцы народ прагматичный. Война обходится дороже, да и потом головная боль с населением и территорией.
Купить, взять в аренду то что тебе нужно, оставив побоку то что не нужно гораздо проще и дешевле.
наводящий вопрос ...как вы думаете к чему ведёт постойка мечети в Сочи?
Daniil Bublis
А в Сочи стоят мечеть? Не знал. А зачем? Там разве есть мусульмане?