Что вы думаете по этому вопросу?
Ссылка: http://ej.ru/?a=note&id=9193
Выдержка:
Вчера в Кремле глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель. Это означает, что Россия отныне – сырьевой придаток Китая.
А не вредительство ли это нам с вами, сограждане?? ?
И с какой стати ПРЕЗИДЕНТ подписывает такие договоры: это бизнес, а не политика.. .
Общество
Отныне и на 20 лет Россия - сырьевой придаток Китая.
Кто только не пил российской крови! Теперь появились предатели народа в собственном правительстве! Заключить договор на 20 лет по цене намного ниже существующей, да за это пожизненного срока мало будет. И это еще при том что строительство трубопровода обойдется в 7!!!!раз дороже, чем хотел сделать Ходорковский. Это его деньги, награбленные отмывают.
....и кто бы мог подумать.
вот--вот--вот... в самую точку попали.... шедевр нынешней кремлёвской власти! второй шедевр--фактическое согласие на сокрашение ядерных зарядов.... отдали бы уже просто ядерный чемоданчик западу--и делу конец!! ! уму не постижимо--как разрушают сейчас Россию.... и Гитлера--не надо...
Во-первых: Россия постоянно торгует углеводородами, и государство во многих нефтедобывающих компаниях имеет свой пакет акций.
Во-вторых: такие долгосрочные договора между государствами-дело и экономическое и политическое. Китай пока для России дружественная страна, а учитывая общие границы необходимо думать и об экономических и политических взаимодействиях. В этом случае я поддерживаю правительство.
А разве Россия еще кем-то была? Или вправду Она лишь щедрая душа, которая делает все только чтобы временно заткнуть рты бюджетникам да пенсионерам...
В нашем положении это неплохая сделка, неизвестно как нефть будет вести себя дальше, а дружба с Китаем дорогого стоит, во всяком случае это избавит от осложений отношений с ним... Да и укрепит наши позиции в европе и Америке... которым не нравятся эти соглашения...
Торговать нефтью, когда она есть, отнюдь не зазорно.. . что из мухи делать слона.. . Скоро мы и питьевую воду, не хуже чем нефть будет толкать.. . И что?
Дашка Абчинец
Согласна, торговать не зазорно. А вот обворовывать граждан своей страны - вот это зазорно!
Кажется, повторится история как было с посольством США в Москве. СССР заключил договор аренды на здания для посольства США в Москве за "бешеные" по тем временам деньги на 20 лет. Последние несколько лет за огромные, многоэтажные здания на Новинском бульваре США платили пару тысяч руб (!!!!) в месяц. Так же, возможно, будет и с новой сделкой, или даже хуже.
Большая политика и есть большой бизнес! Плоды, правда, не всем доступны!
А НЕнаоборот ли : Китай - перерабатывающий придаток России?
Они там вкалывают за гроши, загрязняют окружающую среду, производят для нас почти всё.
Почему бы и нет?
Уже сейчас, за что ни возьмись - китайцы уже сделали, лучше, дешевле, быстрее.
Почему бы и нет?
Отличное соглашение!!!
Сделки такого рода не потянет не один олигарх, это работа президента. Есть нефть - надо ее толкать. А кто вообще сказал, что цена на нефть 57 баксов за баррель - это мало? Через пару месяцев она может упасть до 40, а вследующем году - вообще до 30. Так лучше сразу продать за 57. Оптом.
политика это и есть бизнес
Каждому свое...
такие у нас "друзья" . а наши думают чем? Очередной образчик бизнеса по-русски.
А чё? России -матушке не привыкать, что из неё дойную корову делают господа правители.
Ну может хоть китаезы заценят нашу щедрость. Братья украинцы, беларусы не заценили. А так, фиг знает что за это Китай нам делает. Может нам просто всего не говорят. И на счет придатка сырьевого не согласна. По вашей логике мы выходит и придатком Украины были. Сырьевым. А это не так.
Алексей Савельев
Добавлю пару слов.Чтобы качать китайцам нефть,нужен трубопровод,для постройки которого требуется 30млрд.баксов,который Китай предоставляет России с большим охотом.Но так как нефть ваше руководство отдало китаю бесплатно(чтобы компенсировать убытки на постройку трубопровода,нужно нефть продавать не по 57,а минимум по 80 долл.за баррель),правительством России ведутся переговоры с МВФ на предоставлении ежегодного кредита России в размере 10 миллиардов долл.,или,как вариант,просто отдать (в аренду) часть территории России.Ничего не скажешь,"сделка века".
я в шоке
А вспомните шёлковый путь в Китай.
Боюсь, не на 20, а много больше...
Да
Ничего не могу сказать об этом сейчас, потому что все, что происходит в стране сейчас обсуждаться будет через несколько лет. Если пролетит Россия, то Медведеву крышка, если в выигрыше останется, то поделят прибыли между собой.
Это же статья Латыниной, ей веры нет.
А у нас вечно правители то острава по пьяне дарют, то ещё чо нить против собственного народа подписывают. В дерьмократическом обществе живём (((
Да, это ужасно. Потому что правительство страны совсем не заботится о своих согражданах. Президента больше волнуют интересы зарубежных стран...
Зато Китай демографический придаток России !
Совершенно верно! китай является сейчас прекрасной перерабатывающей базой россии! нефть в ближайшем будующем будет заменена на альтернативные ресурсы! идет слив сырья! арабы тоже самое делают--поэтому и готовят интенсивно туристическую меку! а в качестве союзника китай----ПАРТНЕР с большой буквы!