Общество
Кто служил в период с 1985-2000 в армии действительно была дедовщина? Кто-то говорит была, кто-то нет.
Всё зависело от командира.
Была, куда ж без нее. Вот размах её в различных частях был разный, равно как форма проявления...
Была у маменькиных сынков. А если парень крепкий и умел за себя постоять, то кто ему что прикажет?
а как без дедов..
Говорят-была, но у нас было землячество, дедовщина отдыхает.
Новости по ТВ Бурятии за 02.08.11:
1)срочники одной из в/ч (прямо в городе У-Удэ) , находившиеся в охранении, похитили два бензогенератора.
Были обнаружены старшим охранения-прапорщиком.
С целью скрыть факт хищения, - прапорщик был убит.
С целью скрыть факт убийства тело было опущено в пожарный колодец.
Все трое срочников – задержаны.
2)срочник одной из в/ч (случай никак не связан с в/описанным) экстренно доставлен и дважды прооперирован в в/госпитале.
Сестра потерпевшего заявила корреспонденту ТВ, что брат (рост свыше 180) и прочие срочники систематически подвергался побоям офицерами.
По ночам, после обильного принятия алкоголя.
Хирург в/госпиталя пояснила, что вынужденно удалена селезёнка, повреждённая в результате побоев.
На теле – многочисленные гематомы, старые и новые.
Доставлен с температурой, ещё неск-ко часов промедления и он мог погибнуть от кровопотери
Все трое срочников – задержаны.
А у нас и землячество и дедовщина была... 81-83....
В то время это воспринималось как должное.. .
На дедах вся армия держалась... Правда время другое было... Афганистан....
1982-1984 1928ОСТБ второй с конца в России, конечный Рязанский расформировали - там солдаты избивали офицеров)) ) а в моем все были сосланы из регулярных частей за пьянство и мордобой, ежегодно смертельный случай у рядовых по пьянке)) ) подавалось это так - утром на разводе нач штаба разумеется хохол)) ) говорит НАШ БОЕЦ ОТДАЛ ЖИЗНЬ РОДИНЕ КАК НАСТОЯЩИЙ МУЖИК! ! ПОШЕЛ К БАБЕ В СОСЕДНЮЮ ДЕРЕВНЮ И В ПОЛЕ ЗАМЕРЗ С ПРИЖАТОЙ К ГРУДИ БУТЫЛКОЙ ВОДКИ И СТОЯЧИМ В ОЖИДАНИИ СЕКСА Х.. М. так со стоячим и похоронили)) ) не вру)))
части могут стоять рядом, и одной может быть а в другой духи летают . Много зависит от командира .
До 90х да была дедовщина и землячество было, в разных частях по разному. Дальше не знаю.
Она и сейчас есть и слава богу! Нету тока у загасников в учебках, их там дрочат по уставу. Дедовщина проверяет человека, позволяя определить чмо он по жизни или человек, армия без дедовщины это винтовка без патрона.
Я сейчас дед)