Я Вам не советую в Кавказские страны. У меня знакомый служил еще при совке. Он много не расказывал. Там азербайджанцев мног т. к. часть находилась рядом или в Азербайджане. Вы лучше наберите в гоогле- Карелам не место на кавказе? .
Тогда поймете.
- Сын не может различить: это чеченцы, ингуши, дагестанцы или осетины, - говорят супруги Кеттуевы. - По телефону Андрюша постоянно говорит, что они его колотят, вымогают деньги. При этом заявляют, что им, карелам, после Кондопоги, здесь не жить. Но больше всего, по словам сына, достается его сослуживцу Алексею Ниводничему из Кондопоги. Его, когда бьют, попрекают еще и сгоревшим рестораном "Чайка", хотя Леша к этому абсолютно не причастен. Ребята - в аварийной ситуации, и мы надеемся на помощь вашей газеты.
Один пацан даже порезал себе вены и сейчас в госпитале. Ему дадут Желтую карточку, и - домой… "
"Зубную пасту, мыло у меня украли, пришлите еще. Насчет телефонных карточек вы правы, столько денег я на свои переговоры не трачу. Это все сержанты много нарезают. Обо всем написать и тем более сказать по телефону не могу, сами все понимаете… "
По словам родителей Андрея, иногда ему удается позвонить им в отсутствие посторонних ушей. И тогда сын сообщает, что молодых солдат в части бьют, вымогая деньги. Кому-то сломали челюсть, Андрею - нос. Сейчас угрожают тоже сломать челюсть, если он не откупится.
Андрей, тебя действительно били?
- Да.
- Сколько раз? Один? Два? Три раза?
- Да, три раза.
- Это правда, что впятером тебе сломали нос?
- Да.
- Это сделали нерусские?
- Да.
- Тебе и Алексею они вправду говорят, что после Кондопоги карелам на Кавказе не жить? И вспоминают ресторан "Чайка"?
- Да, это так.
- Куда в основном бьют?
- По лицу.
- Кулаками?
- Да.
- Деньги тоже у вас вымогают?
- Да, требуют.
- Обычно какую сумму? Две тысячи рублей? Тысячу? Пятьсот рублей?
- Да, пятьсот.
- Деньги требуют тоже нерусские?
- И те, и те.
- А если не дашь денег, угрожают?
- Да.
- Грозят, как ты маме сказал, челюсть тебе сломать?
- Да.
Родители военнослужащих не вылезают с почты, без конца отправляя увесистые посылки и денежные переводы любимым сыновьям. Если подсчитать материальный и, самое главное, моральный вклад в службу детей, я как мать недавнего солдата осмелюсь утверждать, что сегодня многие мамы и папы в какой-то мере "служат" вместе со своими сыновьями.
Посылки получают не все срочники. Старослужащие попросту забирают содержимое посылок, деньги у новобранцев.
- Из посланной в феврале тысячи рублей Андрюша успел истратить только шестьсот, остальные деньги исчезли, - с горечью рассказала Зоя Кеттуева. - Отправленная немногим раньше, 15 января, также тысяча рублей, еще во Владикавказ, до сына вообще не дошла. В это время его перевели в Моздок, но перевод назад не возвратился. С помощью знакомых на почте я узнала, что деньги почему-то получил совершенно незнакомый нам человек, какой-то Владик, по военному билету АС-045921…
Грязная политика заключается в том, что на Кавказе всегда был культ силы, и поскольку отношения там к людям до сих пор средневековые - чужих особенно если их мало, будут продолжать бить, и особенно в армии, где противоречия обостряются ((( а говорить, что это не имеет отношения к нациям - просто демагогия и спекуляция на принципе у преступников, типа, не бывает национальностей, а что же тогда у них - интернационализм что ли?? ?
Общество
Что сейчас делается в армии в смысле дедовщины? Ведь если все служат год, то этого быть не должно..
Gabit Kalmakhan
http://otvet.mail.ru/question/17788108/
Наталья Скобелкина
Нильс, весьма четко, и совершенно правдиво написал об отношении кавказцев (конкретно, чеченов) ко всем остальным Пелевин в "Числах". Это реализуется всегда и во всех случаях.
В детстве у меня были два друга братья-близнецы Жека и Вака! Так вот Вака все время "дедовал", потому что родился на 15 минут раньше! А тут целый год! Сам Бог велел!
P.S. Жека и Вака - это их прозвища! Звали их Женя и Ваня.
Галина Владимировна
Да, у меня тоже есть такие знакомые-близнецы. Действительно, дедует тот, кто "старше".
Ну, а в армии разница все-таки не год, а полгода (между двумя призывами).
Да как пи-дили так и пиз-ят
Оксана Мальцева
А это мой отец комменивал. Влад.: Когда я служил такого регулярного беспредела не было. Один рядовой старослужащий ударил мл. сержанта нового призыва - 4 года дисбата. Одному молодому сделали присягу - тоже 4 года. Молодой поехал в Москву в особый отдел и командир не мог ничего скрыть. Денег не вымогали. Когда мы прибыли на обьект старики нам выставили угощение - водку. И старшина Шилинков нас тоже угощал водочкой. Рассказывал как он Германию освобождал в 1945 году. У него была любимая поговорка- ну что , военные , ХРЮКНЕМ ? Один раз мы в части накушались так , что я блеванул со второго яруса. Внизу спал по традиции старик. Так он забился в угол и закрылся одеялом от испуга. И никто нам ничего плохого за это не сделал. Только пол заставили вымыть. Ну конечно дисциплинарно наказали. Так это же по уставу. Кажеться что мы там только делали что пили. Да нет. Это редко было. Всего несколько случаев за 2 года. h ttp://vesti.karelia.ru/news/social/155
Проскакивают остаточные явления, но в основном, дедовщина идет на спад.
Галина Владимировна
Откуда это Вам известно?
У многое чего не должно быть, а в жизни имеет место быть. У нас не должны убивать людей на улице, у нас не должно быть бедных и нищих ...
Даже если срок службы будет месяц дедовщина будет присутствовать.... Она просто не отемлимая часть нашей жизни ...и не обязательно она может проявляться в армии...
Сейчас у меня в армии 3 друга, первый вернется в июне. Дедовщина была, дедовщина есть. Друг, который пошел вторым уже успел отлежать в больнице с травмой спины. Они не слишком рассказывают по этому поводу, но и так понятно что там жизнь не сахарная. В общем, дедовщина была, есть, и будет
..вoбщeм дeдoвщинa этo нeoтьeмлeмaя чacть мyжckoгo koлekтивa, a cлeдoвaтeльнo бopoцa c нeй бecпepcпekтивняk...чтo kacaeтcя тoгo kak отpaзилcя cpok нa дeдoвщинe: пepвoe- peбятa чтo пoшли пepвыми нa умeньшeнный cpok нe пoзнaют пpeлecтeй жизни cтapocлyжaщeгo....c дуxaнkи нa дeмбeль.. cлeдoвaтeльнo c apмии пpидyт злыe kak мyxи пo oceни. . .втopoe- тe kтo бyдyт зa ними тoлkoм нe oтлeтaв oпepяцa и нe пpoчyвcтвoвaв нa cвoeй шkype пpeлecтeй дуxaнkи нaчнyт пepeгибaть пaлkу.. ну и kak peзyльтaт koнфлиkтныe cитyaции и вceвoзмoжныe ЧП.. вoбщeм вмecтo дeмбeля нekoтopыe зaгpeмят зa peшoтky... извинитe зa cтoль мpaчный packлaд нo тakaвa жыcь.. я тoжe нe в дeтckoм caдe cpoчky мoтaл, a вaщe ужe 11лeт в пoгoнax
Gabit Kalmakhan
То же самое говорли в 1968 году когда СА переходила с 3 -х летноего на 2 летний срок службы . И скажу что ,, деды ,, ( 3-й год службы ) были нормальные. Еще даже поспокойнее стариков ( 2-й год службы ) . Старики , те дорвались до власти и немного брзели. Но в меру.
Gabit Kalmakhan
Про Латвию скажу , что года три назад было громкое дело . Там старослужащие устроили молодым проверку на удар . Каждому молодому воину старик наносил удар . Одного забили насмерть . Был суд. Но кто убил конкретно ,не доказать . В латвийскую армию можно поступить по контракту. Я думаю что там навряд ли будет дедовщина. Оружие то есть у всех. Еще есть охранники края. Это вроде ополчения .Там вообще не должно быть дедовщины.
Gabit Kalmakhan
Один ,, старик,, ударил молодого. Это по неуству он старик. Но по званию молодой был мл. сержант. Он только что пришел из учебки. И ,, старик ,, на него наехал а то , что мл. сержант что то ему сказал . Так ,, старика ,, засадили на 4 года.
Хотя был случай когда из Праги приехал рядовой. Пражская весна. Знаете ? Так он волосы отрастил до плеч. И не могли заставить подстричь. Напился и стал гонять по роте дежурного офицера. Тот по всей части прятался от него. Воиин бегал за ним и кричал- я фронтовик....
И за издевательство над воином одного чечена на 2 года в дисбат отправили. Не чикались тогда. Потому что власть была. Дисбата все боялсиь. Попробуй не выполни приказа командира. Отпуска не получишь. Ни увольнения. Да еще в внеочередной наряд пошлют. А не подчинишься - в дисбат . А там будут гонять строевой весь день .
http://194.67.45.126/question/17788108/
Gabit Kalmakhan
Подумаешь 11 лет. Мои люди в ге служили и на китайскойгранице в 1969 году.
http://otvet.mail.ru/question/17788108/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://otvet.mail.ru/question/17788108/
Gabit Kalmakhan
....вoбщeм дeдoвщинa этo нeoтьeмлeмaя чacть мyжckoгo koлekтивa, a cлeдoвaтeльнo бopoцa c нeй бecпepcпekтивняk...
Это отговорки. Не хотите служить по уставу. Хотите что бы старики за Вас дисциплину подерживали. Поэтому Вам дедовщина выгодна. Ленитесь .
Gabit Kalmakhan
http://otvet.mail.ru/answer/113923581/
Галина Владимировна
Про неотъемлемую часть - сомнительно. В мужских коллективах с определенным уровнем образования и культуры этого нет (полярные станции, геологические экспедиции и т.п.). Не стоит все сваливать на природу. Думаю, что действительно, много зависит от офицерского состава и традиций в части.
Я не могу сказать конкретно по нынешнему сроку, я служил 2 года, но думаю что дедовщина по прежнему есть. Человек который отслужил почти весь срок никогда не будет работать наравне с молодыми призывниками, вот отсюда и идет дедовщина.
У меня никто не служил, но.. Разве срок службы влет на наличае дедовщины? сволочей хватает, они найдут всегда время себя проявить... .
Дедовщина как была, так и будет.. .
Интересно, что издевательствам над людьми и унижениям в армии, придумали законное название "дедовщина"...А то, что такого понятия в принципе не должно быть. и искоренять ее саму, они (те, кто наверхушке) не подумали, как обычно.
Дедовщина как была, так и будет.. .
Дедовщина в армии уже 40 лет. Просто, в в 90 она была очень сильной.
В 2008 она еще была. Не очень, но была. Очень многое зависит от начальника части и вообще офицеров. Сейчас даже в ФСБ служить не очень. Если будете служить, то вам надо сделать так, что бы вас послали служить за пределы России. В Киргизии и Армении есть российские войска. Там нет такой дедовщины. Вам туда надо. Можно, если есть возможность, в погрануправление ФсБ по ЮФО, только в Краснодарский край.
Тут недавно 3 человека из армии пришли. Одному челюсть выбили, другому зрение испортили, а третий вообще с язвой вернулся.
Вот так, а это было в конце 2008(все 3 служили на территории России)
Дедовщина тоже проходит по сокращенной программе, укладывается в срок службы.
всё наверное проходит быстрее
Что такое вообще дедовщина? у меня два брата отслужили в армии, у обоих мнение, что в армии - как в жизни: если по-жизни травили парня и унижали, то в армии будет аналогично! а если и на гражданке парень может за себя постоять, то в армии его точно не зачморят! это не треп! Конечно везде есть иерархия званий, младший подчиняется старшим, но если к этому не относиться, как к личному оскорблению (как это я буду выполнять чьи то приказы) , то и все будет тип-топ! Жаль девушек не берут в армию!
Иван Дидиченко
В Израиле девушки служат-обязательный призыв на 2.5 года....Но не в боевые, конечно, если ты сама не захотела...
Наталья Скобелкина
правда Ваша, чистой воды
Этого никогда не искоренить, при существующей власти, они в этом заинтересованы, чтобы была неудовлетворенность и грызня. Ну, стали служить год, а толку-то. Раньше дембелем становились прослужив более 1,5 года, а сейчас - 8-9 месяцев.
Gabit Kalmakhan
А причем здесь жиды ?