Не́русь — у русских собирательный термин, инородцы, иноземцы, ино(чуже)странцы. В словаре Даля (1866 год) толкуется как «инородцы, иноземцы, ино(чуже)странцы».
В толково-словообразовательном словаре Ефремовой — как разговорное со значением «русофоб».
Общество
Извините я никого не обижу, если спрошу - УКРАИНЦЫ это тоже теперь НЕРУСъ?
Нет, они русские. Ну те кто сидят тут на ответах этого не признают)

Искоренив политику все народы станут братьями, ибо ни одна война не была затеяна простым хрестьянином или мусульманином
Украина и Беларусь это и есть Русь. В отличии от Московии . Так что большой вопрос - кто Русь, а кто нерусь ...
Они никогда и не были Русью.. . Украинцы - изобретение Франца-Иосифа.. . Перекрещенные в униаты русские.
Все мы братья-славяне!
Славяне мы! (п) олитики уйдут-Славяне останутся!
Какие же мы инородцы и иноземцы, если живём на своей земле!! ! И Киев с его Великой Историей на месте!)
Ну если чечены и даги граждане РФ, то украинцы братья русским родные.
Украинские Русские и Белорусы, это братские народы и имеют один корень Киевской Руси. Но не стоит забывать, что все поменялось и теперь каждое государство самостоятельная и независимая и имеет право на самостоятельную политику.
Почему такие вопросы возникают? ! для меня белорусы, украинцы и русские один народ. Словарь написали до распада союза. в некоторых семьях один брат русский, другой украинец, и это не имеет значения. Важнее человеческое отношение друг к другу.
Как раз Украина и есть Русь в отличии от московии и московитов.
Украинцы вступили в еврозону а не в таможенный союз, у них теперь можно не служить в армии, возможно ее даже разоружают, блин на мой взгляд страну разваливают, Ох уж этот запад, ох уж гниющая америка...
я - украинец, всю жизнь говорил на русском, может и не совсем грамотно, но все же, говорю на том языке, что и 3/4 народа Украины. разделяю те же вкуксы, юмор, культуру, что и в россии, ведь по сути, они мало чем отличаются. нас делают разными лишь националисты, что у власти. но ведь и Гитлер был ярый националист.. . если я и нерусъ, то лишь потому что мое кресло перед компом находится на иной територии. но ведь русские не отказываются от русских, что умчали в другую страну на заработки.. . хотя.. . вообщем это как в игре "найди 10 отличий", хотя их и десятка не наберется (сужу по себе).