Общество

Кто сильнее: Русский Вася - ВДВшник, или Американский Джон - Морпех. Если без понтов и электроники, в реальном бою?

*- а конкретней, у кого лучше боевая и физическая подготовка?
В свое время автор этих строк командовал разведгруппой морского спецназа — водолазы-диверсанты, или, обтекаемо, "боевые пловцы". "
В разгар "перестройки" в нашу часть с неофициальным дружественным визитом прибыли наши противники-коллеги — американские боевые пловцы из многократно разрекламированной группы спецназа ВМС США SеаL, "морские котики". Программой визита предусматривалось проведение, так сказать, товарищеского матча — состязаний по стрельбе, спортивному ориентированию и преодолению полосы препятствий. И ничего не получилось!
Нормативы по стрелковой подготовке наших гостей оказались настолько низкими, что состязаться с ними нашим бойцам-срочникам было просто неловко: маленьких обижать нехорошо. Наш боец из короткорылого пистолета Макарова должен класть пулю в пулю с дистанции 25 м, а профессионал-янки из длинноствольной "беретты" обязан просто попасть в мишень (неважно, куда) с 10 м. Поэтому стрелковую "дуэль" пришлось тихо отложить в сторону. Наша полоса препятствий, а я бы не назвал ее особо сложной, вызвала у гостей неподдельный ужас: как можно! Ведь тут солдат может получить травму, ему придется страховку выплачивать (я не шучу. Так они готовят своих Рэмбо) . В общем, полосу препятствий тоже пришлось отложить в сторону.
Но самое смешное произошло на ориентировании. Ребята приехали к нам со своими приборчиками GPS, а по условиям состязания каждому отряду — нашему и американскому — полагались только карта и компас. Оба отряда десантировались с вертолетов в заранее неизвестной для них точке; им предстояло, сличив карту и местность, определить свое местонахождение и выполнить марш-бросок в точку встречи. В нашем отряде такие задания были набившей всем оскомину бодягой; дело настолько нехитрое, что я на тренировках доверял определение на местности рядовым бойцам — самому мне эта игра давно надоела, все равно, что старую книжку на десятый раз перечитывать. Так вот, "котики" умудрились немедленно потеряться. И вместо движения по маршруту нашей группе пришлось искать этих горе-суперменов в приморской тайге, чтобы они, не дай Бог, не загнулись от голода или не попались на глаза бойцам Внутренних войск МВД или пограничникам — и те, и другие народ особый, остро заточенный на схватку и стреляют без рефлексии. И правильно делают.
Когда мы нашли "котиков", вид у них был, мягко говоря, виноватый"
Виктор Ильичёв
Лучший ответ
Есть большие сомнения, что они когда-то встретятся в реальном бою - для начала, и одному, и другому придётся встретиться со световым излучением, ударной волной, радиацией и другими прелестями ядерного удара !
Амеры обучены (они профессионалы) , русские - понтовики (за год ничему толком научиться нельзя, да и не учат их) , могут представлять опасность для граждан в день ВДВ.
а нам и подготовка не нужна
мы уже рождаемся богатырями
Боевая и физическая подготовка лучше у американцев. Смекалка лучше развита у наших. Так что в реальном бою сложно зарание выявить победителя
Рессора от трактора Беларусь в умелых русских руках...
Конечно у США
[Atun] Baizhanov
я патриот своего народа, поэтому русский. а так, зависит от подготовки.
Сам знаешь кто
Зачем белым братьям драться? Пусть они лучше вдвоем отпиздят чеченца Магу или какого нибудь негра.