да, прогресс был остановлен, причем повсеместно, и насильственно
книги не пишутся, фильмы не снимаются, открытия не делаются, даже на Луну не летают
любое научное открытие, что можно вспомнить, датируется 1-й половиной 20 века
надо искать причину
Общество
человечество запустило первого человека в космос, первый спутник, высадилось на луне и остановилось на этом ...
а вот вы почему не пытаетесь поднять штангу в тонну весом?
у нас есть одна технология - ракеты на химическом топливе. И с ней взлететь на низкую орбиту еще можно, закинуть человека к Луне можно только ценой гигантских затрат, непосильных ни одному государству.
За пределы солнечной системы даже аппарат сейчас послать нереально. Вот Вояджеры летят - но их запустили в уникальный момент и по уникальной траектории, на которой планеты-гиганты их ускоряли своей гравитацией. Такого момента еще века не будет.
Нет никаких технических возможностей.
А зачем?
Вырвался уже один спутник
Пока что это дорого. И особой потребности нет.
Не совсем так. Рассмотрим плавание по морям и окиянам- это хорошая аналогия с космосом. Само по себе плавание НИКОМУ не нужно- везде был четкий экономический и военный интерес- захват земель, торговля. В настоящее время все так спокойно и не задумываясь пользуются космическими достижениями, что даже не осознают это. Но в дальний космос не летают- это не так- идут очень исследования ближайщих планет, готовится экспанися на луну и марс с созданием ПОСТОЯННОГО пребывания, но есть очень сложнеые моменты- ракетная техника практически подошла к своему пределу - это узкое место для вывода КРУПНЫХ обьектов за пределы земного притяжения. Если будет экономически выгодно добывать внеземные ископаемые-тогда все будет очень быстро развиваться.
надысь по тв выступал одит из главных по космосу. он сказал - на данный момент запускать что-то в космос незачем
Это может делать толь человек высокоидейный,такие были в СССР,сейчас люди как животные поесть побалдеть и тд. То есть капитализм победил, в однополярном капиталистическом мире люди вообще откажуться от космоса.
Смешинка .
Хаха! Это версия для населения была- на деле космическая программа была лишь часным вариантом военных проектов.
Инопланетяне не пущают