Михаил Булгаков был одним из самых больших мистификаторов ХХ века. С таким соприкоснешься, сам изменишься. Сравните два вступления? «В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми». («12 стульев»)
«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана…» («Мастер и Маргарита»). такое совпадение не может быть случайным. или это: «Человек без шляпы, в серых парусиновых брюках, кожаных сандалиях, надетых по-монашески на босу ногу, и белой сорочке без воротничка, пригнув голову, вышел из низенькой калитки дома номер шестнадцать».«Последовательно, из произведения в произведение (Булгакова – В.К.), мы встречаем образ Остапа Бендера, Это ловкий, авантюрный, неглупый, обаятельный и симпатичный жулик, …не лишённый актёрских способностей, достаточно эрудированный, способный к месту сказать пару французских, реже – немецких слов, быстро принимающий решения в затруднительных ситуациях, карточный игрок, балагур, находящий со всеми общий язык, старающийся взять от жизни по максимуму и владеющий способностью подчинять своему влиянию разных людей, …который приживается в любой среде и меняет от произведения к произведению лишь фамилию и имя, оставаясь верным своему создателю, – тогда как образа героя, схожего ещё раз с Остапом нет ни в одном произведении Ильфа и Петрова. Я из-за этого 4 строчки написал.
**
В какие времена мы жили.
Как тошно было выживать.
А счастье в том, что мы любили.
И не хотели умирать.
22.10.13
Общество
Почему Мариэтту Чудакову после выхода её работ о Михаиле Булгакове стали называть Чуриэттой Мудаковой?
Марат,айнура Темержановы
Это Чуриэтта написала?
Думаю, вернули ее настоящее имя)))Хотя...прочла еще раз и знаете, разницы особой и не увидела.
Марат,айнура Темержановы
Разницы между чем?
Так сказать оценили )
а фиг его знат - мне как-то фиолетово
Этот товарищ врет.
Похожие вопросы
- Незаметно народ стали называть "БЫДЛОМ". Когда это произошло и почему стали народ так называть?
- Почему воров. убийц . преступников стали называть авторитетами ?
- Почему все так рады смерти Трахтенберга?Ведь на фоне всяких аншлаговых и кривозеркальных мудаков он смотрелся выигрышно.
- Почему вы в восхищении от романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова?
- Почему гомосеков сейчас стали называть почему-то геями?
- почему товарища Владимира Ильича Ульянова стали называть ЛЕНИН
- Почему, со времени распада СССР жителей России (русских и не русских) стали называть официально россиянами, а не россами
- Когда люди стали называть друг друга на "Вы"??Не в пещерах же это началось??
- Почему катастрофу стали называть вынужденной посадкой?Люди погибли,Ту-154 развалили,какая ж это посадка?Так выгодней?
- Почему богатых людей стали называть успешными?Не вижу связи.