Общество
Почему, со времени распада СССР жителей России (русских и не русских) стали называть официально россиянами, а не россами
Еще в 18 веке Державин высоким стилем писал: "Гром победы, раздавайся, Веселися храбрый росс..." Назвав население России россами мы не только бы приобщились к высокому стилю, но и сэкономили на произношении и написании слова, поскольку в слове "росс", звуков и букв меньше, чем в "россиянине".
Кто-то из окружения Ельцина постарался. не помню кто ему речи писал, вот он и постарался...
*****елена *****
Н.М.Карамзин написал "Записку о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях" в 1811 году. Посчитайте, сколько раз там употребляется слово "россияне".
А если нужно обратиться ко все гражданам России, что, поимённо всех калмыков, бурятов, якутов и прочие народности, которых больше сотни, называть?
/s/a/m/a/t/ \m\a\l\a\e\v\
А зачем тебе понадобились колмыки, реально.
ОДА ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШЕМУ ДЕРЖАВНЕЙШЕМУ ВЕЛИКОМУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ ПЕТРУ ФЕОДОРОВИЧУ, САМОДЕРЖЦУ ВСЕРОССИЙСКОМУ, ПРЕСВЕТЛЕЙШЕМУ ВЛАДЕТЕЛЬНОМУ ГЕРЦОГУ ГОЛСТИНСКОМУ, ВЫСОКОМУ НАСЛЕДНИКУ НОРВЕЖСКОМУ И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕМУ ГОСУДАРЮ, КОТОРУЮ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ НА ВСЕРАДОСТНОЕ ВОСШЕСТВИЕ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ НАСЛЕДНЫЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ПРЕСТОЛ И КУПНО НА НОВЫЙ 1762 ГОД В ИЗЪЯВЛЕНИЕ ИСТИННЫЯ РАДОСТИ, УСЕРДИЯ И БЛАГОГОВЕНИЯ ВСЕНИЖАЙШЕ ПРИНОСИТ ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ РАБ МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ
Сияй, о новый год, прекрасно
Сквозь густоту печальных туч.
Прошло затмение ужасно;
Умножь, умножь отрады луч.
Уже плачевная утрата,
Дражайшая сокровищ злата,
Сугубо нам возвращена.
Благополучны мы стократно:
Петра Великого обратно
Встречает Росская страна.
Петра воздвиг с Екатериной
И с Павлом, о драгой залог!
Послал нам радость за судьбиной
В щедротах неизмерный бог.
Орел великий обновился,
На высоте своей явился
И над Европою парит.
Россияне руками плещут,
Враги в унынии трепещут,
Познав, кто носит скиптр, меч, щит.
Сияй, о новый год, прекрасно
Сквозь густоту печальных туч.
Прошло затмение ужасно;
Умножь, умножь отрады луч.
Уже плачевная утрата,
Дражайшая сокровищ злата,
Сугубо нам возвращена.
Благополучны мы стократно:
Петра Великого обратно
Встречает Росская страна.
Петра воздвиг с Екатериной
И с Павлом, о драгой залог!
Послал нам радость за судьбиной
В щедротах неизмерный бог.
Орел великий обновился,
На высоте своей явился
И над Европою парит.
Россияне руками плещут,
Враги в унынии трепещут,
Познав, кто носит скиптр, меч, щит.
а что - раньше их россами звали ???При СССР?
В Башкирии около 80-100 национальностей. Всех называть? . А Россы используються при большом проникновености в в официальной речи
Ельцин по пьяни выговорил
нет такого официального названия "россияни" (это ельцинизм) , есть граждане России..
/s/a/m/a/t/ \m\a\l\a\e\v\
Россияне это жиды нахлебники России.
хоть горшком назови, только в печь не суй!
Россиянами себя назвали жиды, что бы примазаться к русской нефти и газу, а так же всякие чурки, купившие у ментов русский паспорт. А русских теперь в России нет согласно документам.
Хорошая мысль!
А как быть со словами земляне, крестьяне, селяне, киевляне, армяне, и, не к ночи будет сказано, египтяне?
Жители России проживают в федерации где зарегестрированно 200 действующих языков.