Общество

Как думаете, что такое дежавю? И почему оно происходит если ты уверен на 100% что никогда этого раньше не было?

Плохо стёртая сущность из прошлой жизни.
Иван Драбков
Лучший ответ
Феномен дежавю парадоксален: мы чувствуем, что ситуация, в которой вдруг оказались, нам хорошо известна, мы даже знаем, что будет дальше, но вместе с тем не сомневаемся: она определенно другая, новая. Ученые продолжают исследовать природу и причины этого загадочного ощущения. Три версии показались нам особенно любопытными.
Забытое воспоминание.
Когнитивный психолог Энн Клири (Ann M. Cleary) предложила гипотезу, согласно которой импульсом для дежавю может стать припоминание некогда случившейся, чем-то похожей, но не абсолютно такой же ситуации. Например, сначала мы посетили дворик, в центре которого росло дерево, а по периметру были прямоугольные цветники. В следующий раз (впервые) приходим в музейный зал, где в центре стоит статуя, а по краям – лавочки для посетителей. И уже само аналогичное расположение предметов вызывает у нас дежавю. Иногда для этого бывает достаточно лоскутка ткани, обрывка фразы или мелодии. Энн Клири даже научилась вызывать дежавю у своих студентов в экспериментальных условиях – с помощью виртуального 3D-города, созданного на компьютере. Энн назвала его Дежавиль*.
Заблудившееся впечатление.
К другой версии разными экспериментальными путями пришли нейропсихологи Эммануэль Барбо из Франции и Аксель Меклингер из Германии (Emmanuel Barbeau, Axel Mecklinger). Они утверждают, что эффект дежавю возникает из-за временного сбоя в работе нашего мозга**. В результате мы принимаем новую информацию за старую – то есть и запоминаем, и вспоминаем ее одномоментно.
Воплощение снов.
Есть особый вид дежавю – его даже иногда называют «дежареве» : когда в реальности мы встречаем ту самую ситуацию, которую уже видели во сне***. На самом деле связь со снами действительно существует: дежавю испытывают только те из нас, кто хорошо запоминает свои сновидения. Это не значит, что они и есть единственный источник для дежавю, – просто в механизмах возникновения двух этих явлений что-то пересекается. Эксперты считают, что исследование именно этой связи, возможно, максимально приблизит нас к разгадке тайны дежавю.
Психологи говорят переутомление.
Это следы ваших снов... Во сне мозг играет с информацией в бесконечных комбинациях. И существует немалая вероятность, что бывший сон и явь будут похожи...
В Ведах сказано так:Сон приснившийся на Рассвете,и Вы его хорошо запомнили,является Вещим,но если не запомнили, тогда он является Сам,но уже в повторённой жизненной ситуации.Нынещняя наука называет подобное явление Дежавю.
Yermek Bakytnuruly
Выходит что то все же было) . Сам в прошлые жизни не верю, во всяком случае без регрессивного гипноза не поверю. А вот где наша крыша плавает при всяких фазах сна, бог его знает. Может и от туда корни этого состояния идут )
Ир
Ирина
просто сон сбылся
Ольга Шиян
Мне кажется я уже отвечал на этот вопрос
может во сне видел, пригрезилось, а тут раз и срослось - похожая ситуация или даже идентичная, но скорее похожая, но вы это уже где-то видели. Вот и ответ возможно во сне, возможно нечто подобное у вас уже было, но толком не помните, а тут всплыло.
Татьяна Попова
полушария работают с опозданием, потому и происходит
Baty Egizbaev
Мне кажется во время дежавю мы сами под гоняемся под это состояние, т. к. сами создаем себе мысль о том что можно было предугадать либо это было неизбежно.
Serega Vdovin
Говорят что наш мозг "опаздывает" на 1 секунду и мы воспринимаем увиденное как будто ты это уже видел в прошлом
Alex Tarasenko
слова все а что происходит если оно раньшене было чтоет вобче за пошлые намеки
В Исламе сны делятся на три категории. Известно, что пророки получали некоторые пророчества через сны. (Например Авраам о том, что должен принести сына в жертву. ) Если человек видит сон, в котором ему открывают часть будущего, совсем ничтожную, то это является благом для человека, пусть даже он видит во сне беду, которую ему не отвратить. Это сон от Бога. Разумеется откровения пророков имеют несравнимо более обширный, более ясный и точный смысл, нежели наши отрывки. Помимо этого есть сон от "нафса" - (в исламе, животная (страстная) душа человека ). В Коране сказано, что к каждому из людей приставлен джинн искушающий его. И третья категория, которые от Иблиса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Иблис
Татьяна Новак Вернее от конкретного джинна приставленного к конкретному человеку. Иблис прародитель их прародитель, как Адам наш.