Общество

Как вы относитесь к патриотизму ?

Я не спрашиваю патриоты ли вы или нет ! Мне интересно ваше отношение к такому явлению как патриотизм.
Патриотизм, то есть любовь к Родине и стремление сделать как можно больше на благо родной страны - это, безусловно, хорошо. Плохо, когда патриотизм перерастает в национализм - главное никогда не переходить эту грань.
DL
Dj Lipatov
55 090
Лучший ответ
Более чем положительно. За исключением такого явления, как - "ура-патриотизм"...
Sasa Peciu
Sasa Peciu
72 430
Смотря чей это патриотизм и каким способом он проявляется. Бывает, сидит всякое тупорылое мелкоуголовное быдло в кабаке и какую-нибудь драную Вику Цыганову под водочку гоняет. Патриоты вонючие.
Марк Савельев
Марк Савельев
57 091
Это, скорее, вопрос к тем, для кого история Родины--"придумки" выдуманного ими "кара-мурзы",Екатерины Великой и Нестора.
Я космополит, отношусь к патриотизму крайне отрицательно.
Плохо, когда "патриотизм" сводится к слепому почитанию правителей страны. Даже тогда, когда они бездействуют (Сердюков) или действуют неправильно ( ограничение пенсионного обеспечения и увлечение строительством спортивных сооружений при плачевном состоянии производства.)
*** Maks
*** Maks
50 428
"Патриотизм — последнее прибежище негодяя" ( Самуэль Джонсон)
"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм"(Л. Н. Толстой) ...немцы захватившие Европу и напавшие на СССР были настоящими патриотами Германии во главе с Гитлером....
Ануар Кумаров
Ануар Кумаров
45 643
Не патриоты
Положительно
можно любить свою родину, но не любит государственность. Просто некоторые недалекие коверкают это понятие - патриотизм, - выставляя нелюбовь к властям как НЕпатриотизм=)) Н-р. , как говорит РПЦ МП, если ты против православия и Путина - ты НЕ патриот! =))
Или вот н-р. Когда ты идешь в армию, ты думаешь, что идешь типа защищать Родину? Ничего подобного! В армии ты на службе у гос-ва и ты защищаешь прежде всего государственные интересы, а не Родину как таковую=))
Евгений Русин
Евгений Русин
31 532
никак.... одна болтовня
Настёночка Хе
Настёночка Хе
16 815
никак
С подозрением. Это я про российский патриотизм. Как в других странах-не знаю.
Эдуард Киреев
Эдуард Киреев
2 807
В меру: только так и можно.
Или ты хочешь сказать, что патриотические "зомби",которые делают всё,что им прикажут, за ради страны это нормально? Ведь приказывают то люди... а что им в голову взбредёт?
Но и предателем быть никому не хочется... Собственно я не считаю, что уехать жить в другую страну, сменить гражданство-это предательство... Это выбор человека, так что топик закрыт. Вообще настоящий патриот страны должен делать всё,что может чтобы эта страна процветала, и делает он всё это не за ради территорий, а самих людей в этой стране. Патриотизм должен быть только таким.
Нормально если не доходит до фанатизма.
даже очень положительно)))))) ) а кто считает по другому пускай валит