Общество
Возможно ли победить пьянство в отдельной взятой семье?
я не могут. ни уговоры. ни просьбы, ни угрозы не помогают. пока сам человек не захочет бросить пить. иначе-это утопия. бежать надо. меня беспокоит, что все это видят наши детки. они страдают.
зачем его побеждать. . он что обьявило войну?
Если мать запила, тогда практически невозможно. Женский алкоголизм неизлечим...
Ольга Цумерова
Мужской - тоже.
Страшная проблема вас озаботила... Я знаю это на собственном опыте. Муж бросил пить более 30 лет назад. И срывался несколько раз....И начинали все сначала....И не жалею, что не бросила мужа, а помогала ему как могла... Не бывает бывших алкоголиков и наркоманов. Главное помнить, что раз внутри человека машинка сломалась, а запасных частей не продают, то надо осознанно делать выбор в пользу полного отказа от алкоголя... К большому сожалению, для очень многих алкоголиков водка важнее матерей, жен и детей, то есть они ее любят больше всего, а мы, близкие начинаем бить тревогу именно тогда, когда алкоголь занял ПРОЧНОЕ место в организме человека....Не упустите момента....
Николай Владимирович
Нет, это проблема не у меня (спаси и сохрани), а у близких родственников - с зятем. И мать того зятя тоже вдруг на старости лет пристрастилась к пиву, напивается им допьяна.
Наверное.
без проблем
Марина Рользинг
как?
Разумеется.. .
Но еще гороздо проще - и не допускать, не доводить ситуацию в семье до того, что человек только в вине находит отвлечение и отдохновение от обрыдлой тягомотины...
Смотря, на какой стадии алкоголизм, или чаще всего, горбатого могила исправляет.
Я не совсем понял вопрос: вся семья пьёт, или отдельный её представитель? Если кто-то один, то шансы есть, хоть и не большие, а если оба супруга.. . тут и помогать бесполезно, потому что семьи как таковой нет, есть собутыльники.
Вопрос касается вашего мужа или вас лично? В первом случае победить сможет только он сам, во втором только вы сами....
его можно победить только в отдельно взятом мозгу и только собственными усилиями этого мозга .
В теории да. Практика же показывает не самые положительные результаты (
Да
запросто, достаточно например отцу семейства быть трезвенником и рулить семьей. Также и достаточно например сыну быть устойчивым трезвенником - а если его папаша алколюб, то такого папашу реально перевоспитать сыном. С женщинами - вообще все проще. Но иногда и не только жесткость нужна, но и понимание причины и работа с причиной.
Можно, разведись.