Матиас Руст. Матиаса Руста очень тщательно готовили к полёту.
Случайность пролета Руста до Москвы - миф? Бывший начальник командного пункта радиотехнического контроля войск ПВО с подробностями о сенсационном перелёте Матиаса Руста. Наша газета 1 июня уже отметила 25-летие беспрецедентного полёта немецкого лётчика Матиаса Руста на Красную площадь публикацией, в которой были изложены основные версии случившегося. Упоминалось и предположение, что спортивный самолёт «Цессна» , которым управлял Руст, совершал промежуточную посадку на одном из старорусских аэродромов. Так ли это? Мы получили ответ на этот вопрос, а также выслушали подробнейший рассказ активного участника событий о том, что творилось в новгородском небе 28 мая 1987 г. http://rus.ruvr.ru/2012_06_13/77959549/
Общество
гражданин фрг приземлился на красной площади
На Васильевском спуске.28 мая 1987 года, в "День пограничника"
Опять?? ? :-)
На самолётах имеется система опознавания "свой-чужой".То есть если локатор ПВО засекал самолёт, система нашего самолёта выдавала обратно локатору определённый код, и на экране локатора рядом с пятнышком от самолёта появлялся значёк-наш человек летит. Надо ли пояснять, что такая система сопровождалась грифом "Особой важности"-это посильнее, чем "Совершенно секретно".Система эта-довольно громоздкая ламповая аппаратура, сама по себе несекретная-типа обычной рации. Но к ней прилагалась секретная шифровальная плата. Которую нужно было перед полётом получить под роспись в спецчасти и после полёта немедленно сдать. Не сдал плату-это шпионаж и 25 лет зоны. Лётчики "кукурузников",которые разбрасывали удобрения и химикаты по колхозным полям, а зачастую останавливались на ночь на колхозных полях-эту аппаратуру демонтировали и уж тем более никто никогда не получал под роспись в спецчасти сверхсекретную плату. Поэтому и ПВОшники никогда не обращали внимания на "кукурузники".Более того, на системах ПВО типа С-200 имелось устройство, которое не позволяло показывать на экране цели, скорость которых ниже 150 км в час. (Руст летел со скоростья 140 км в час, знал, собака). То есть Руста элементарно прошляпили, а то, что приводит г-жа Рита Дёмина-просто дешёвые отмазки обос... авшихся "защитнегов Отечества".
пьяный мордой о брусчатку... потом скажет, что злые русские били...
Матиас Руст