Общество
Пожелание "Удачи!" - это значит "Пошёл к чёрту!" ???(+)))
Фортуна - она же была языческая ведьма )))
да-да.. обычно я так говорю тем, с кем вообще дел не хочу иметь, но блин приходиться=)
А Христианство вообще многих полезных богов из язычества перевели в разряд нечистой силы, вять хотя бы Велюнда
удачу только нечистая сила приносит. всё остальное нужно зарабатывать трудом и лишениями.
Ведьма - от слова "ведать", т. е. знать. Ничего общего с "чёртом" не наблюдается.
Удача ж. успех,
поспешенье в чем-либо, счастье, талант, желанный случай, исход дела. На
удачу, наудачу, на авось, на счастье, на отвагу; наобум, на мах,
набалмочь, зря. Наудачу мужик и хлеб сеет. Наудачу казак на конь
садится, наудачу его и конь бьет. Удача - брага, неудача-квас. |/ Удача
м. удалой, удалец, удатный, удатливый, храбрый, смелый, доблестный,
отважный, притом расторопный, толковый, которому в отваге всегда удача.
Он парень удача. Приезжал удача, добрый молодец, Кирша. Удалая,
разудалая голова. Удалец, что огурец: какой вырастет. Мстислав великий,
удатный князь, умре, летописн. Мои удальцы не выдавцы! На удалую,
наудалую, наудачу, навдах (к) у, на авось, зря, что будет, то будет? Отец
богатый, да сын не удатный. К удаломуи Бог пристает. Удалому все прах,
нипочем. Утро вечера мудренее, жена мужа удалее. Удалой долго не думает.
И стар, да удал: за двоих стал. | В песне и в беседе, моя удача, муж или
жена; моя доля, судьба; Богом суженый, -ная. | Удатный, удатливый,
удачный или удачливый, кто удался, что удалось по желанью, счастливый,
успешный; но удачное дело может быть и случайное, наудачу, на авось, а
удатное требует сметки. Удатная поездка: он взял наследство! Он удачно
играл. Война эта была неудачна. И не удатен молодец, а удачлив, не виден
собой, или не больно умен, а счастье везет. И не ладно, да удачливо. Не
хитер парень, да удачлив; не казист, да таланен.