Общество

Каким образом советская власть держала кавказ в руках? Терактов, то не было! В чем секрет?

Как во всей фауне там особенно уважают силу. Только раз после ВОВ попытались, как у них всегда принято, спрятаться перед танковой колонной за юбками баб и детьми. Но приказа вперед никто не отменил. Больше до 90-х, пока западная голубизна под названием "правозащитники" не пролезла в Россию, они это не практиковали.
Ольга R
Лучший ответ
идеология
Galina Popova
Советская власть ПОДЧЁРКИВАЛА национальность человека и учитывала особенности разных народов. Сейчас стараются стереть (уничтожить) национальные различия, а это неправильно. Вместо монолитного многонационального народа, получили ...кучки тейпов, отстаивающих свои национальные интересы. "Разделяй и властвуй!" - древний лозунг, ныне господствующий на территории России. Властям выгодно иметь 100-150 разрозненных народностей, а не один народ. Власти специально натравляют одних на других. А началось всё с вроде бы безобидного действия властей - убрали графу "национальность" из паспорта.
Фридрих Келлер Как раз проблемы иначались с деления на псевдонац. Территории, отсюда сепаратизм и ела новость. При царе этого не было.
На Кавказе уважают только силу. Хотя там советскую власть признали тоже не сразу особенно в Чечне. Там НКВДшники бомбили аулы с самолетов до середины 30-ых годов
Фридрих Келлер До середины 50-х из гор гаубицами сволоту помогавшую фашистам выковыривали.
За незаконное владение огнестрельным оружием и взрывчаткой - сажали без разговоров и надолго. А в случае его использования - расстрел. За создание "антисоветских " организаций - длительный срок. Только при Горбачёве, в "горячих" точках, начали безнаказано убивать, "за нацию"
Кавказ 1970-х: декоративная стабильность

1970-е годы были самым стабильным периодом в истории Кавказа. Они прошли без депортаций и массовых репатриаций, без перекроек административно-территориальных границ (чем была так наполнена история региона в 1920-1950-е годы) и вооруженных межэтнических конфликтов. Последней (до распада СССР) административно-территориальной «перестройкой» стало присоединение в 1962 году Майкопского района к тогдашней Адыгейской автономной области, входившей на тот момент в состав Краснодарского края. В 1970-е годы Кавказ не был ареной соперничества великих держав - редкий период в его истории! Регион пребывал даже не на периферии, а вне глобальной «большой игры» . Отдельные сюжеты кавказской этнополитики попадали в фокус международного внимания - например, проблема репатриации турок-месхетинцев в Грузию, - однако они рассматривались в рамках более широких контекстов, таких как соблюдение прав человека в СССР. Между тем, на протяжении всего «стабильного десятилетия» в различных точках кавказского региона возникали очаги политической и криминально-политической активности, которые требовали выработки серьезной и долгосрочной стратегии, а не одних лишь милицейских «зачисток» или постановлений республиканских ЦК.

подробно тут
Боря Жулий
Была религиозность сведена к нулю. Повсюду пропагандировался советский практицизм. практику крайне трудно затуманить мозг.
Игорь Волков Я русский,родом с Дагестана. У нас в 80-х годах была перепись населения,многие(к примеру, Магомедов Магомед Магомедович - говорил,что он русский по национальности и его так и записывали.) Интересно было всё это видеть и слышать.
...в государстве был порядок...
Rina Tkach
Советская власть, прежде всего, давала всем работу в местах проживания. Мало того, ещё и наказывала за тунеядство! И эта работа оплачивалась одинаково, независимо от того, в Москве человек работает или Грозном.
С населением работали. И потом ВОВ скрепил узы между народами, которые к сожалению давно развязались.
В Москве тоже террактов не было,каким образом советская власть держала москвичей? Если Вы хотите сказать,что взрывают кавказцы - тоже не соглашусь, у боевиков есть люди родом с Москвы,изначально,христианской веры,европейской расы. Я русский,родом с Дагестана,чем и горжусь, но... Я - РОССИЯНИН!!! как бы это банально не звучало. Я люблю свою РОДИНУ - РОССИЮ!!!
Ольга R Какой ты русский, если не видишь разницы между инструментом и идеологами
путин с кадыровым в корешах ((((