Общество

Не кажется ли вам ,что традиционные религии опаснее сект и по сути своей и есть сектами?

Диана Омарова
кажется.. .
я уже думала, что между двумя верующими необходим атеист. ознакомленный с сутью, чтобы беспристрасно определял. кто отклонился)))
Елена Смирнова
Лучший ответ
Так и есть. Только секты, признанные в свое время на государственном уровне. Сейчас вроде как они и не имеют преимущественных прав. Но это по Конституции. А по факту этим сектам оказывают всяческое покровительство. Хотя по сути это не более, чем мошеннические организации, продающие посредничество между якобы существующим высшим существом и простым человеком.
Лидия Малахова
Не впервые этот вопрос вижу, но отвечу коротко и впервые: нет, потому что они все же допускают значительную свободу выбора, а секты затягивают по рукам и ногам... что же касается подоплеки вопроса, то тут я согласен: истинно верующему человеку одинаково вредны и абсолютно не нужны любые посредники на Пути к Богу...
Gayrat Ismoilov
Диана Омарова истинно верующему человеку одинаково вредны и абсолютно не нужны любые посредники на Пути к Богу...ДА !ДА !ДА !И 1000 РАЗ да ...согласен полностью .Держите 5 баллов
Фанатичное увлечение чем-либо всегда может представлять опасность, это относиться и к религии, и к сектансву, и к атеизму.
Смотря как трактовать))
А что здесь есть специалисты по сектам и религоведы?
Ну ислам то точно опаснее какой то Московской секты
В принципе, традиционные религии нужны и для того, чтобы не плодились всякие секты.
Всё их отличие в том-что они устоявшиеся.. .
А так да.. . Любая религия-это секта, а любая секта-это религия.. .
На счёт же опасности.. . Нет. Я не считаю так. Думаю религия сейчас нечто вроде оплота.. . Того, где прописаны правила, при том правила не государства, а "высшего правителя"... Для успокоения душ людей, так сказать, религия.. . Но всё же прививает хоть какие то ценности людям. И если это помогает делать общество более рассудительным, вежливым и спокойным, почему бы и нет? К каждому свой подход.. .
Не более того.
Каждый будет видеть в религии, что захочет. Если ты хочешь видеть лишь плохое, то ты и будешь видеть убийства, войны и т.д и тебя не переубедить уже. Но не нужно иметь обо всем предвзятое мнение. Если захочешь, ты сам сможешь найти истину или тебе помогут знающие люди(именно помогут, а не промют мозги).
Диана Омарова Ага ...знающие люди значит ? Да я и сам этих так называющих знающих людей могу научить .