Общество

Молодинская битва, ОКАЗЫВАЕТСЯ, сопоставима с Куликовской. Почему мы о ней ничего не знаем? +++

По значению Молодинская битва сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в истории Руси. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое потеряло большую часть своей мощи.

В преддверии битвы.

В 1552 году Русское войско взяло Казань в стремлении получить выход на Каспий, удалось завоевать Астраханское ханство 4 годами позже. В результате столь блистательных успехов на внешнеполитической арене князья Горские и Черкесские предложили свое подданство русскому Царю, хан Сибирский признал себя данником Московского государства. Для Московского государства открывались новые просторы для политической и торговой экспанисий. Образуется новая Казанская епархия, важнейший торговый путь - Волга - на всем протяжении становится русским, строятся первые города и укрепления на Тереке и Сунже -

то есть в тех местах, которые впоследствии будут несправедливо отданы чеченцам, никогда в этих местах не проживавших

может поэтому?
По той причине , что командующий Московской армией
князь Михаил Воротынский
спустя некоторое время был обвинён в измене
спустя 10 месяцев после Молодинской битвы князь М. Воротынский был по доносу холопа обвинён в намерении околдовать царя. Царь якобы лично рвал бороду Воротынскому и подсыпал угли к бокам 63-летнего князя. Измученного пытками Михаила Воротынского отправили в Кирилло-Белозерский монастырь, а по дороге он умер
Именно по этой причине об этой битве и этой победе
издавна говорить и упоминать не принято.
Геннадий Бюлер
Лучший ответ
Серик Мырзалиев спасибо! а источник информации какой?
Во первых чеченцы ВСЕГДА проживали на Кавказе (потомки аланов и других древних кавказских народов и племён) Во вторых--именно Куликовская битва была первой победой Руси над Золотой Ордой (которая к тому моменту сильно ослабла) Остальные битвы (и противостояния) были связаны со становлением московского государства
Denizci Boy
Хм.. . Потому что позже пришёл Пётр 1 и эти земли оказались утерянными не только по причине слабости, но и по иным веским причинам. Чеченцы в те времена не могли быть достаточно сильны что бы владеть хоть чем то кроме труднодоступных отрогов вследствие агрессивности и могущества ближних соседей, да и турки их весьма недолюбливали.
не мы выбираем оное однако
Ну те кому выгодно знают всё.
Павел Сарычев
Интересно, а кто же там проживал? Древние русичи что ли?
Ну, уже не надо так откровенно историю-то искажать.. . Кстати, чечены себя так не именуют, у них другое самоназвание...
Миха Забелин
Скорее потому что князь Воротынский был потом репрессирован - а может, считали, что не слишком достойно гордиться тем, что крымчаков еле разбили под стенами Москвы, когда они хотели сжечь её как год назад.
Жазира Асанова
Серик Мырзалиев вы неправы - тут есть чем гордиться и даже весьма
Айгуль Кошанова Давайте скажем честно, что кроме свидетельсв Курбского факта опалы князя Воротынского нет. По карйней мере в официальных списках опалы его нет.
Эльвира Теймурова По разным источникам, только янычар было до 20 000! А это элитные войска османов. Данная победа, учитывая, что удалось вернуться домой даже не сотням!!! турок, внесла значительные изменения в мировой геополитике. Османы потеряли возможность на сотни лет расширять свои владения. Более того, с этого момента, Турция теряет территории-некем защищать!
Екатерина Иванова Цитата - "крымчаков еле разбили под стенами Москвы". Не надо путать крымских татар с крымчаками. Крымчаки это отдельный народ, сейчас очень малочисленный. Читал, что Петр Первый происходил из рода крымчаков. Русские цари всегда оказывали крымчакам покровительство.
Действительно, ничего не знаю и первый раз читаю. Может потому, что в школе не проходили.
Власти невыгодно, чтобы мы об этом знали...
Вадим Любчич
....в1572 году русская армия Воротынского разгромила татарско-турецкие войска вдвое больше численностью у села Молоди (60 км от Москвы, ныне Чеховский район), а все, кто интересуется историей, это знают.... так что лица кавказской национальности тут.... не причём....
Арина Камаева
Правительству не выгодно чтобы люди были умными
кто захочет узнать узнает
**///** **///**
да ни к чему она
*B
*:night Breeze :*
Здесь сработал ДАВНИЙ страх перед нашествием. К тому же всё таки была сильна привычка проигрывать татарам сражения. За год до этого хан спалил фактически всю Москву же. Кроме Кремля. Не зря царь в очередной раз уехал подальше от Москвы. Кроме того после набега хана в 1571, царь готовил переговоры о сдачи Казани и Астрахани.. . т. е. сработала инерция мышления. Т. е. не поверили сразу, что это переломный момент, что Крмыскре ханство фактически обескровлено. НО не забывали и о Турции при этом. Кто тогда мог реальнооцениить силы татар? К тому же нельзя снимать вопрос о том, как "понравилась" эта победа приближеннным царя. И самому царю (что укрылся) И хотя князя нет в списках попавших под опалу.. . факт остаётся фактом, что через год он умер. Говорить о воле царя всё таки некорректно.
Анна Гуринович
новорусские историки уже пытаются опорочить и сам факт КУЛИКОВСКОЙ битвы, печально но факт
Дмитрий Шмелев
Нет. В свое время храбрые бойцы туда нацистов не пустили.
Сергей Згурьев
Да важное событие, тут еще надо учитывать что после этой битвы и Османская империя прекратила попытки отобрать у России Поволжье, но у нас больше любят изучать это время с точки зрения "репрессий" Ивана Грозного против бояр. Давно говорю что наша историческая традиция посыпания головы пеплом нуждается в пересмотре. Ну почему-то англичане не зацикливаются на том какой "сволочью" был Генрих 8 а изучают проводимые им реформы.
Ну и бред московский !

Никакой "куликовской битвы" не было. Это доказанная фальсификация.

Россия никакого отношения к Руси-Украине не имеет, так как всегда была частью Орды. И вообще никакой России до 1721 года не было. Даже сама Московия полдучила независимость от Крымского Ханства только в 1700 году. До 1700 года был просто город Золотой Орды Москва, которым правили потомки Бату Хана Василий, Иван 4-й и т. д.

А так наз. "русские" раньше назывались татарами русскими, то есть татарами-христианами.

Не хотят в РФ нормальную историю преподавать. Наплодили фальшивок.
В учебники не вошла.
Ну не о всем можно говорить
да причем здесь вообще чеченцы? Где Молоди и где чеченцы?
Буду знать
Андрей Миронов
Это не ответ, а дополнительная справка. Волга была Русской рекой на всём протяжении после уничтожения Хазарского иудейского каганата Святославом Игоревичем (Рюриковичем) Хоробрым в 965 году. После его гибели Владимир крестил Русь и она мгновенно утратила все завоевания. Частично восстановить Земли Русские удалось лишь через Пятьсот лет!! ! Иваном Грозным. А до того Русь погрязла в междуусобицах-сразу после крещения. Интересное совпадение или же вполне определённое следствие христианства? Ведь с приходом христианства в Европу и европа на века погрузилась в мрак церковного разгула и войны, а так же безграмотность и эпидемии Оспы, Чумы, Тифа....
Я как раз живу в районе Села Молоди. Есть тут поле одно, так вот это поле каждый раз прочёсывают люди с металлоискателями. Русь за нами по любому. Не отдадим!!!
Erzhan Adenbai
России? В 1552 году? Независимость? Золотая Орда трансформировалась в Московское царство. А после Полтавской битвы стало именовать себя Россией. Присвоив себе название Руссии ( части нынешней Украины)
Владимир! Путченко! Вот Украины то тогда и не было как раз)

Иди спи уже, у вас там время позднее
Павел Давыдов Вы правы.Была Московия и пр.княжества,что и сегодня сделали(почти)
Анна Гуринович А вы не путаете понятия? Киеской Руси и Московского княжества, которое потом стало царством, а со временем и самой Россией. Отрыв по времени между Киевской Русью (КСТАТИ в это понятие РУСЬ входили и ВСЕ славянские княжества) и Россией всё таки БОЛЬШОЙ.
Мало ли кто и что там присвоил. Главное, что в 16-м веке На территории Украины было государстов - Речь Посполитая. Т.е. название Русь НЕ БЫЛО!
**///** **///** до 17 года,такого образования как Украина не существовало.
откуда я знаю, почему вы о ней ничего не знаете?!
Azamat Khankhodjaev
"то есть в тех местах, которые впоследствии будут несправедливо отданы чеченцам, никогда в этих местах не проживавших" - что за ересь и сказка? Ты знаешь что больше 70% в интернете неправда, и да, включая твою Википедию! Ты в курсе что Ставрополь и часть Дагестана - это некогда бывшие чеченские земли?

И как обидно смотреть на то, как этот вопрос получил в большинстве поддержку. Поддержку от тупых вонючих дегенератов которые и крупинки своей истории не знают, и верят во все то, что пишут в интернете.
Толян Ххх
Татьяна Писаренко Ага))) Вернём чеченцам все их исконные земли от Атлантического до Тихого океана! ))))))))))))))))
А по новым данным кадыровских историков чечены были первыми людьми на Земле!!! ))))))))))))))))))))
Жанат Танбаев Это немецкие земли! По "Майн Кампф" мы,немцы,должны были-бы оставить там только чучела чеченцев для этнографического музея..См "Майн Кампф":там определённо сказанно: "..нам хватит 4-5 батальонов,которые мы пустим по ущельям для очистки этих территорий.Газ хорошо поднимается вверх,а сзади пойдут зондер-команды.."... и т.д....
Анна Гуринович Не ругайтесь. Вопрос поддержали в основном по поводу оценки самой битвы, а не про отданные земли.
Роман Мельник Опять черти голову подымают. По старой скандинавской легенде, горы Кавказа образовались, в результате развержения ада, черти тогда по выпрыгивали, когда он стал сходиться не все успели попрыгать обратно, и стали плодиться вокруг в ожидании следующего открытия.
Маргарита Меньшикова Это вот с хуя ли баня-то упала?А давайте всё неграм отдадим ..Когда -то ведь обезьяны здесь жили...
Асель Дюсупова чурка тупорылая
за то наши дети учат песни на стихи гребенщикова, скоро будет биография филлипа киркорова приподаваться.
О такой чуше русские историки,начиная с Карамзина,и не писали!Значит это чушь и ничего серьёзного!
Владислав Мемей А что такое чушЕ , а неуч?
Татьяна Писаренко А если историки о тебе ничего не напишут - ты тоже чушь и ничего серьёзного?
Всё дело в том, что битв как таковых было множество (как и подвиг А. Матросова) -но история выбирает ЗНАЧИМЫЕ события. Иначе потомки всего не упомнят.
Если РУСЫ будут знать своё великое прошлое - правительство не сможет их подавлять. Вот и скрывают всё по возможности. Уже сегодня большая часть российской молодёжи думает, что ВОВ выиграла Америка, а лет через 20 победа США в ВОВ станет официальной позицией Академии Наук России, и имеенно так будет написано в учебниках истории. Чтож тут удивляться что не рассказано о победах, произошедших аж 500 лет назад?!!!
а много-ль мы знаем Куликовской битве - три дня три ночи была красна Непрявда, на месте гибели Священника и двух его сыновей Димитрий приказал поставить крест
Assel Bekkhozhina
потому что мы не любим историю
Макс Орлов
потому что сами не хотим знать. А могли ведь прочитать...
Мы плохо знаем "КАК МОЖНО МНОГО СДЕЛАТЬ БАБЛА"? Куликовская битва, знаю кто-то где-то в Куликах когда-то еб. то есть, бился.