У России есть газ, у Европы нет. Европа хочет много газа, Россия хочет много денег. Вот и вся война.
Россия никогда не откажется поставлять газ - останутся без денег. Европа никогда не откажется покупать - останутся без газа. Так что это все раскручено только в новостях, потому что нечего больше показывать. Нет никакой войны.
Общество
Вразумите об интересе России в «ГАЗОВОЙ ВОЙНЕ»?
Получение денег за поставленный газ;
увеличение цены за поставляемый газ, чтобы поставки стали выгодными.
Еврокомиссия и т. п. - ссылку приводить надо: кто, что и когда сказал.
Кстати, Кремль публично сформулировал зависимость политики от газа еще в 2003 году, когда Владимир Путин презентовал энергетическую стратегию своей страны до 2020 года.
Не обязательно читать все сто страниц документа, достаточно первого абзаца: "Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние".
Суть стратегии достаточно проста – Россия отдает себе отчет о зависимости других стран от ее энергоресурсов, пытается эту зависимость усилить и воспользоваться ее для достижения не только экономических, но, в первую очередь, политических целей.
Для того, чтобы эта стратегия была удачной, России нужно создать систему, при которой а) главные энергодобывающие страны будут связаны с ней договорами и совместными интересами; б) когда она будет контролировать транзитные магистрали; и, желательно, в) иметь договора с каждым отдельно взятым потребителем.
Вся статья по ссылке
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/2/4/87859.htm
Вся статья по ссылке
Мирлан Абдылдаев
Ну и что?
хохол значит ))
Мирлан Абдылдаев
Неа китаец, батюшка. Шифруюсь.
Насколько я понял, деньги тут было дело второе. Первоочередная задача стояла устранить посредника. Отрубить возможность спекулировать на разнице цен с Европой газом и тем самым лишить финансовой подпитки не дружественные России политические круги .
Мирлан Абдылдаев
Это результат (побочный), а не причина.
России? или Газпрома, Лукойла и пр. ? )))) думаю по полмиллиардика $ они каждый посрубливали....)))) ) а до России им дела нет ((((
Даже и не интересуюсь этой гавеной темой.... Все кто там участвовал, бабки поделили, по карманам разложили и уже на Куршевеле с девочками отдыхают..!!)
Мирлан Абдылдаев
Здаров, Окопный.
Говоришь, что не интересовался, а откуда такие штампованные подробности?
Бояре дерутся, у холопов чубы трещат
Мирлан Абдылдаев
Земляк, Вы как то от этого пострадали?
Maxim Novak
У чубов это главный аргумент чтоб невникать и трещать.Тупее априсказки видимо нет в запасе.
Бог Вам судья!!!! Он видит и свое раздаст!!!!
Мирлан Абдылдаев
До божьего суда должен состояться Стокгольмский, если Господь, конечно будет не против.
чтобы вовремя получать деньги за товар, а самое главное, чтобы не тырили его
Тормоз. Сцепление. Газ!