С точки зрения Москвы, базовые интересы России в Арктике более всего совпадают с интересами других арктических стран — Дании, Канады, Норвегии и США.
Дело в том, что все они имеют выход к Северному Ледовитому океану, обладают в нем исключительными экономическими зонами, разрабатывают природные ресурсы и должны заботиться о коренном населении Севера. После пяти арктических стран в этом «списке» стоят три постоянных члена Арктического совета: Исландия, Финляндия и Швеция. Здесь важна в первую очередь экономика. И только потом идут интересы других стран, включая наблюдателей Арктического совета, в частности Великобританию, Германию, Италию, Францию, а также Индию, Китай, Южную Корею, Японию.
В то же время, несмотря на отсутствие доступа к Ледовитому океану, в Арктическом регионе набирает силу Китай.
Один из каналов китайской экспансии, считают сторонники такого взгляда, — ползучее завоевание Китаем Арктики: получение доступа к природным ресурсам региона, создание там транспортной и коммуникационной инфраструктуры, освоение и взятие под свой контроль Северного морского пути из Восточной Азии в Европу.
С конца 1990-х КНР начала организовывать арктические экспедиции. В политическом отношении Пекин стал действовать активно с середины 2000-х годов. После этого процесс пошел по нарастающей — как результат быстрого подъема Китая до уровня ведущей мировой державы. В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Пояса и пути», обращенную в первую очередь к странам Евразии. Один из проектов этой инициативы ― «Ледовый шелковый путь», который Китай стремится проложить в Европу через Арктику.
очевидно, что важнейшим общим драйвером для КНР в Арктике служит стремление новоиспеченной глобальной державы присутствовать во всех уголках мира и Мирового океана. Под лозунгом общего будущего для всего человечества Пекин планирует формирование нового мирового порядка, где Китай, как одно из сильнейших государств мира, будет одним из ведущих нормотворцев и гарантов порядка.
Как можно видеть, интересы России и Китая в Арктике по объему и характеру несопоставимы. Тем не менее у Китая сегодня и в обозримой перспективе гораздо больше ресурсов (экономических, финансовых, технологических), чем у России, да и динамика развития в пользу Китая.
Почему Россия и США в Арктике полностью имеет общий интерес и действуют за одно против КНР?
Общество
Почему интересы России в Арктике больше всего совпадают с США и северными арктическими странами, Дании и Норвегии?
Так как США гегемон , а регионы США естественно действуют в интересах США против другого гегемона - КНР. А вот Дания и Норвегия -колонии КНР , действуют в его интересах. с 1990-х начали так как нужно было сырьё , и хорошо что начали,иначе если бы они вступили кризис без доп сырья,то было бы плохо. Соединение с Европой через Арктику- соединение с своими колониями для безопасной выкачки сырья.
Анастасия Гвоздкова
Возможно, что через освоение Арктики, Дания и Норвегия уйдут под США.
все с точностью до наоборот
Анастасия Гвоздкова
Всё с точностью именно так.
Да, нужнно было бы, чтобы интересы совпадали с Центрально африканской республикой - ва то неграм свой ледокольный флот девать некуда.
Почему Норвегию устривает политика России в этом регионе понять не сложно.
По договору с Норвегией от 2010 года Россия потеряла, а Норвегия приобрела около 80 тысяч километров своей территории.
Участок шельфа Баренцева моря, который Россия в 2010 г. передала Норвегии по соглашению о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, оказался богатой нефтегазоносной провинцией. По данным Нефтяного директората Норвегии (NPD), два года сейсморазведки показали наличие в районе извлекаемых запасов не менее 1,9 млрд баррелей углеводородов (15% - нефть), что подняло оценку извлекаемых шельфовых запасов Норвегии на 11% до 18,7 млрд баррелей, сообщает Reuters.
Справка:
площадь Крыма, из-за которого страна разocpaлась со всем миром - 27 000 км²
"Россия - щедрая душа!"
Справка:
"Россия - щедрая душа!"