Общество

Чем объяснял М. С. Горбачёв !"Сухой закон", когда объявил его в 1985 году? Ведь это был подрыв своей экономики, разве.

Всё он понимал. Для того и объявил. Марго посоветовала "по дружбе". Старая добрая Тэтчер.
Жансая Айдарбаева
Лучший ответ
Любовь Кучеренко А эта старая Марго знала, что посоветовать!
Кстати, Россия ни тогда и ни сейчас не стоит на первом месте по
пьянству. Это была не забота о народе, а подрыв его
морального духа. Потеря веры в правительство.
С этого и начался развал СССР.
Во-первых, никакого "сухого закона" М.С.Горбачев не объявлял... Было коллективное решение Политбюро, ЦК КПСС, а также Совета Министров СССР о мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом, у истоков которого стоял не Михаил Сергеевич, а второе лицо в тогдашней партийной иерархии - Егор Кузьмич Лигачев...
Во-вторых, это было уже далеко не первое решение высшей партийной и государственной власти на эту тему. И первый раз повышали цену на водку и вводили ограничение времени продаж еще в 1970-ые годы, при Брежневе...
В-третьих, все, кто утверждают, что ограничив продажу спиртного, Горбачев подорвал основы советской экономики, тем самым признают, что эта экономика держалась на доходах от продажи спиртного населению... А что это за экономика такая, которая существует за счет спаивания народа? Может ли она быть эффективной?
Патя Тагирова
Екатерина Филиппова Конечно, экономика не только на продаже алкоголя держалась, но львиная доля была. И не только Россия, любая другая страна имеет огромный доход от спиртного.
Его даже рейген предупреждал
Serega Nalobin
Огромной смертностью от пьянства.
Natela Manchxava
НО ВЕДЬ ИМЕННО ПОДРЫВ ЭКОНОМИКИ и был его целью
Katerinka Sun
Пьянка дальше некуда не от хорошей жизни
Объяснялось борьбой с повальным пьянством. Но от этого алкашей не убавилось наоборот люди спиваться начали.
Диман Диц
Объяснял повышением производительности труда.
Зато сейчас Путин с Медведем заботятся наверное только об экономики, а не о народе, судя по каждодневному дорожанию цен на виноводочные и табачные изделия... Люди постепенно отказываются от дорогих сигарет и водки и покупают дешевые более вредные сигареты и самопальную водку
Интересно что это за экономика которая опирается на продажу алкоголя своему населению...
Сергей Наумов
пили много, работали мало.
В И Г
ни на что другое он и не расчитывал
Елена Мишина
идея в общем была неплохая, чтобы меньше пили технического спирта и бомотухи, а получилось как всегда!
Юлия Бояндина
За это его коммунисты и не любят, за то что бухать запретил.
Давайте оценим чего добилась та страна под его руководством благодаря одной борьбе с поголовным пьянством в рамках программы перестройки:

- Преступность сократилась на 70%.
- Освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для больных другими заболеваниями.
- Увеличилось потребление молока населением.
- Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои.
- Производительность труда в 1986-1987 годах повышалась ежегодно на 1%, что давало казне 9 миллиардов рублей.
- Количество прогулов снизилось, в промышленности на 36%, в строительстве на 34% (одна минута прогула в масштабе, страны обходилась в 4 миллиона рублей) .
- Возросли сбережения. В сберкассы внесено на 45 миллиардов рублей больше.
- В бюджет за 1985-1990 годы денежных средств от реализации алкоголя поступило меньше на 39 миллиардов рублей. Но если учесть, что каждый рубль, полученный за алкоголь, несет 4-5 рублей убытка (а сейчас 20 рублей убытка) , сохранено было в стране не менее 150 миллиардов рублей.
-Повысились нравственность и гигиена.
- Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов рублей.
- Почти исчезла гибель людей от острых отравлений алкоголем. (Если бы не закоренелые алкоголики, которые пили всё, то острых отравлений от алкоголя не было бы совсем)
- Значительно снизилась общая смертность. Смертность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась в 1987 году на 20%, а смертность мужчин этого же возраста на 37%.
- Выросла средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин: с 62,4 в 1984 году до 65 лет в 1986 году. Снизилась детская смертность.
- Вместо прежнего унылого мрака в рабочих семьях появились: достаток, спокойствие и счастье.
- Трудовые сбережения шли на обустройство квартир, а не на пьянку.
Покупки стали более целесообразными.
- Ежегодно продавалось продуктов питания вместо наркотических ядов на 45 миллиардов рублей больше, чем до 1985 года.
- Безалкогольных напитков и минеральных вод продавалось на 50% больше.
- Резко уменьшилось число пожаров.
- Женщины почувствовав уверенность в завтрашнем дне, начали рожать. В России в 1987 году количество родившихся детей было самым больших за последние 25 лет.