Общество

правильно ли сделал в 80-е горбачев приняв сухой закон? сейчас такой закон нужен или нет?

Юлия Петрова
правильно, нет
Эдуард Дубин
Лучший ответ
Когда то в Штатах тоже приняли такой закон. Результат-проявилась во всей красе, как это принято называть, организованная преступность... У нас произошло почти тоже самое...
Юлия Петрова Однако, отметил А.Солодовников, вскоре после того, как горбачевский указ вступил в силу, в стране значительно сократилось количество преступлений, особенно убийств, совершенных в пьяном виде.
Вот что на эту тему однажы сказал не очень уважаемый мной Б. Немцов, но не согласиться я с ним не могу:
"Вы знаете, в России дважды пытались ввести сухой закон. Один раз Николай II в 14-м году, второй раз Михаил Горбачев в 85-м году. После того, как Николай II ввел закон, Российская империя развалилась через 3 года, после того как Михаил Сергеевич Горбачев ввел сухой закон, Советский Союз развалился через 6 лет.
Что касается катастрофичности или некатастрофичности, я действительно голосовал сознательно "нет", потому что, например, уровень потребления алкоголя в спиртовом выражении, например, во Франции почти в два раза больше, чем в России. В Италии тоже. В Скандинавии сравнимо с российским уровнем.
Первое. Вы знаете, алкоголизм не имеет отношения к общественно-политическому строю. Ну, допустим, в середине 60-х вдруг резко стали сильно пить больше. Допились до того, что Горбачев с Лигачевым, вы знаете, решили организовать антиалкогольную кампанию. Она провалилась. Вырубили виноградники, а безалкогольные свадьбы заканчивались выносом невесты и жениха на носилках и так далее. Дальше. Сейчас объем потребления алкоголя остается достаточно высоким. А из-за чего пьют? В основном из-за отсутствии цели в жизни, из-за отсутствия перспектив, из-за безнадеги. И я согласен с вами, что пьют еще и от бедности, и от серости.. . И от богатства тоже, кстати говоря. И теперь я вам могу сказать, какой главный рецепт. Главное, чтобы у человека была цель в жизни, чтобы у человека была работа, чтобы был достаток, чтобы он мог, действительно, воспитывать своих детей, чтобы общество ему в этом помогало, чтобы был институт семьи защищен со стороны государства. Я вас уверяю, если в стране будет средний класс, пить будут меньше. Нарколог не даст соврать, есть так называемая v-образная кривая: пьют только бедные - от безнадеги, и богатые - с жиру бесятся потому что. Понимаете? Поэтому мы должны с вами стремиться создать средний класс, тогда уровень потребления алкоголя будет падать и не будет вот тех страшных историй, как в Ярославской области".
Борис Немцов - из интервью на телеканале "ОРТ.
Олег Батареин
Юлия Петрова 1 июня 1985 года началась известная антиалкогольная кампания. За первые полтора года (1985 и 1986) регистрируемая продажа снизилась на 51%, а реальное потребление - на 27% за счет резкого увеличения самогоноварения, которое продолжало расти и тем самым компенсировать дефицит государственной продажи. 1991 год условно можно считать годом окончания антиалкогольной кампании. Тогда потребление приблизилось к исходному уровню главным образом за счет подпольного производства спиртных напитков, которые в то время составляли более половины общего потребления.

Новый и особенно бурный рост потребления возник с началом рыночных реформ (с января 1992 года), в ходе которых временно была отменена государственная монополия на производство и торговлю спиртным. Отчасти поэтому на алкогольный рынок хлынули не облагаемые акцизами, а значит очень дешевые фальсификаты. Часть из них была изготовлена на основе технических спиртов.
Благими намерениями.
Надо было действовать медленно и аккуратно. А у нас как всегда (в основном на местах) страются быстро и поэтому получается грубо.
Таким образом и СССР развалили, о голод "организовали"
Этого никогда не будет. Алкоголь приносит большой доход в бюджет страны.
После этих "сухих" нововведений страна понесла огромнейшие убытки. Одновременно упала цена на нефть. Страна ввалилась в кризис. В магазинах опустели полки и во многих областях были введены талоны на товары первой необходимости. Рубль несколько раз девальвировался. В Республиках стали думать, что станут богаче без московского управления. Ну а потом всё и рухнуло.
Юлия Петрова Результатом проекта были аномальные демографические показатели — увеличение рождаемости и снижение смертности, Рост производительности труда и ускорение роста ВВП также совпали с этим усилением борьбы. http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb002_files/image003.png
Зачем???? Нахрена запрещать? Если люди не хотят отказываться от алкоголя-это их право, их жизнь. Да и запретительные меры в России очень плачевны по результатам.. . Кто не хочет-тот не спивается....
Victoria Enge
Юлия Петрова таких меньшенство . а будущее нации .
Внимательно почитайте постановление. Никакого сухого закона небыло.
На местах всегда перегибали палку
Alex Margadon
Юлия Петрова выпуск и продажа алкогольной продукции резко уменьшилась всвязи чего?
Юлия Петрова «Горбачевский сухой закон» был выполнен выходом 7 и 16 мая 1985 года ряда законодательных актов ЦК КПСС и Совмина СССР об усилении борьбы с пьянством и самогоноварением.

ru.wikipedia.org/wiki/Антиалкогольная_кампания
Юлия Петрова горбачёвский "сухой закон" дал очень хорошие результаты, как и царский начала 20-го века. Но вот притворён в жизнь он был таким образом, что у людей появилось стойкое неприятие к нему.
процент рождения детей с отклонениями умственного и физического состояния был минимальным имеено в годы сухого закона, вот и ответ...
Да, сухой закон был! Моя мама сказала, что на свадьбе, чтобы выпить чего нибудь они наливали в чайники и как будто бы это чай!! ! =) А сейчас нет смысла такой закон ставить, вот так будут делать))) ) Но впринципе можно попробовать, только тем людям, которые устанавливают его нужно быть очень строгими по отношению к пьющим!
Xasan Dr.