Религия. А что оно такое? Религия - все то что надумали "авторитеты" и решили изложить в религии - такое определение можно встретить в учебниках философии.
А вот что думаю я. Религию придумали тоталитарные правители чтобы через нее управлять людьми. Не зря говорят что В. В. Путин самый влиятельный человек в мире имеющий в подчинение 140 миллионов человек. А как это он так имеет? Развивает церкви, внедряет дисциплину, обязательную для изучения с 5 класса - "Основы религии" или как он там называется.
Я демократ и против религии, но не стал бы ее запрещать. Даже манипулировал бы, если бы нашел формулу, как это делать. Путин нашел. Сохранились и по сей день государства, где высшей юридической силой обладают "религиозные тексты".
А вы что думаете о религии?
Общество
Религия - как способ политической власти.
Ничего хорошего о ней я не думаю, как и о любом умопомрачении. Религия как способ управления - это банальность, странно что тебя только сейчас осенило.
Сергин Сергей
Раньше я об этом просто не думал, т.к. я атеист и не разрешал сам себе устраивать философию на эту тему. Вот начал изучать философию. Там о религиозных школах рассказывается. А методисты, разработавшие учебник, как мне кажется, атеисты.
Религия - штука интересная. Если рассматривать ее в чистом виде - безусловно полезна просветительская ее часть - человек, внимательно прочтя библию или коран, обязательно найдет, над чем подумать - чисто с точки зрения самопознания и мировосприятия. Религия, как средство управления толпой - как и любое достаточно мощное средство управления, может быть направлена и на пользу, и во вред. Наконец, религия, как мода - абсолютно бессмысленна и местами опасна.
Сергин Сергей
Метался между и 4 и 5. Просто изначально вы возвисили религию, что я не воспринимаю .Но под конец о бессмыслии поставил 5)) А так текст хороший
Сергин Сергей
Религии разные, поэтому судьбы народов разные. Сравните католическую Испанию и протестантскую Англию. Испания должна позорно терпеть английскую колонию на своей территории
Сейчас можно прикрываться религией и творить от имени Господа,что вздумается.
Сергин Сергей
Один так в США убил 6 человек. Это было в штате Висконсин. Он ссылался на "правила племя своего". А соплеменники сказали, что также поступили бы. Он попал на частную территорию и там охотился. А его выгнали с частной территории, вот он и перестрелял всех. Ранее он 6 лет защищал США, работая в вооруженных силах. Сам он был мигрантом.
Религия ¬ наиболее яркое воплощение народной души. Боги народа ¬ отражение eгo миросозерцания и отношения к жизни. К примеру, у германцев верховный бог Один представ¬ лялся в виде воина, у русских же высшим божеством служил Род ¬ символ плодородия и любви. Разве не выражают они основополаrающую линию в характерах двух великих Hapo¬дов? «Впрочем, лицо мифическое не всегда представляет co¬бою характер тoгo народа, котopoгo воображением оно созда¬но. Переходя в другой мифологический мир, оно к прежнему своему значению присоединяет еще новый характер, завися¬щий от народа ¬изобретателя и народа, принявшеrо чуждое божество. Когда племя шло на брань со знаменами, на которых было изображение cвoero невидимоrо покровителя, устpa¬шенный неприятель принимал в свой Олимп грозное божество "'.¬ ¬и старался не только умилостивить, но и переманить eгo на свою сторону» . По судьбе богов, таким образом, можно следить за борьбой и перемещениями народов. Распространение культа тoго или иного бога совпа¬дает с направлением миграции поклоняющеrося ему народа. Он же (культ выделенноrо божества) обозначает факт присут¬ствия на данной территории народа ¬завоевателя. Выбор веры связан не только с xapaктe¬ром и мировоззрением народа, но и с ero судьбой. Привержен¬ность к культу конкpeтнoro бога открывает наличие прочных культурных контактов между народами, указывает вектор духовной, а зачастую военной и хозяйственной экспансии эт¬носа. Изучение родословной богов ¬ важнейшее подспорье для прояснения происхождения племени.
Религия - это то, что помогает на мой взгляд психологически справиться с любой проблемой, знать что ты не один, есть кто-то свыше, он с тобой и поможет. И действительно, помогает.