Общество

В СССР пищевая продукция в скудном выборе если и бывала в магазинах, то отличалась негодными вкусовыми качествами...

Сами посудите - того же хлеба при Брежневе не было в магазинах практически всегда, а ежели завозили несколько буханок, то это были самые натуральные "кирпичи", о которые граждане нередко ломали/скалывали зубы и потом лечились у кошмарных советских стоматологов. Иногда в магазин завозили баночку несвежей кильки в томате, которую стремились попробовать все беспартийные (партийные дамы и господа с блатом знали когда и как тащить из-под прилавка относительно свежие рыбные ништяки) . Молока при Брежневе не было для простых граждан (95% населения страны) , поэтому людей "поили" молочными напитками и кормили пальмовым маслом, великолепно замаскированным под сливочное. Мяса не было. Лишь иногда завозили в магазин костей, скудно обросших мясцом, которые годились для супа (вода, соль, кости, лук) , увы не наваристого.

Меня интересует почему руководители СССР и лично тов. Брежнев (совсем уж страшные Времена Ленина/Сталина, когда люди миллионами умирали от голода, я не упоминаю) проводили столь антисоциальную политику в отношении граждан страны? Почему партия "зажала" всех коров, свиней и кур, не забыв при этом и про рыбу, которая в виде селёдки бывала только на праздничных столах.
Ирина Игнатова
и за всем этим нужно было отстоять километровые очереди. да, довели страну коммунисты ((
Светлана Галимова
Лучший ответ
Если ты хотела уколоть нас, тех кто жил тогда и все знает и видел, то уколола. Вранье ужасно тем, что оно пачкает так, что не отмыться.
Многа букаф. Не дочитала. В Ленинграде живу с рождения, с 1952 г. Все нормально было. Вполне себе хорошо. Да и сейчас не жалуюсь. М. б. Вам в себя заглянуть? Халявы нигде нет, не было и не будет.
Роман Чорний
а чего стоили слипшиеся пельмени с картоном и без мяса..
Олег Волков
Алёна Щеулина Пожри демократических "пельменей"! Чтоб ты сальмонеллами там подавился!
Олег Волков Он за копейку удавится.. Какое качество.
Саня Карпухин В нынешних продуктах даже высокая цена не дает гарантии того, что они не напичканы всякого рода заменителями, наполнителями, улучшителями и красителями. В частности, буквально все нынешние пельмени, таковыми не являются (это чистый фальсификат), поскольку, далеки от оригинального стандарта и изготавливаются по ТУ - т.е. по рецептуре взятой из головы дельца-производителя.
А что такое пальмовое масло в СССР и знать не знали и слыхом не слыхивали... это только в девяностых годах его стали завозить на российский рынок - надыбали за бугром дешовку... вот, как раз теперь его и суют во все продукты... и даже в продукты для детей - во все сладости и мороженое.
Да, в советских продуктах отсутствовали улучшители вкуса, но все продукты были натуральными ! И только из-за одного чудесного советского, натурального мороженного (пломбира, эскимо, щербета) стоило бы подумать о возрождении великого СССР.
Саня Карпухин Только !..А вообще, в Союзе было немало хорошего
ууууууууууу, троллям дали новую байку, а тебе не кажется странным, что при тотальном голоде этот народ умудрялся плодиться? А что касается плохого качества продуктов, то это брехня, причем полная.
Лилия ***
Ну блин ещё одна сочинительница.... Ты бы уж сказала про период становления после революции я бы поверил.. гыгыгы..
: )
Вы слишком молоды Маргарита. Дефицит появился только в восьмидесятых, до этого все было хорошо.
Я помню хлеб детства. Кстати не московский даже. Пока несешь до дома уже полбуханки или полбатона сточишь. Он был вкусный и либо черствел либо съедался. Чтобы он покрылся плесенью надо было очень сильно постараться. А сейчас? Три-четыре дня и хлеб уже в плесени весь.. .
Я помню что молоко не воняло порошком. Конфеты делали из шоколада а не из гуано. Пирожок с повидлом был вкуснее двух шаверм. Масло было настолько вкусное что к нему даже колбаса не нужна была.

Так что не пи... те Маргарита. Продукты были натуральные и качественные. Это сейчас продукты гавно.
Василий Попов
Когда уже вы, мадам станете пользоваться достоверными источниками, вы бы не врали здесь, где присууствуют люди, жившие в Союзе. Тот хлеб, что пекли в 70-е не сумеет уже никто превзойти, потому что была такая замечательная вещь, как ГОСТ и соблюдение технологии. Кости, к вашему сведению, особенно, сахарные, давали очень хороший бульон. Да и что вам объяснять, которая родилась в 90-е, а сейчас под копирку лепит вопросы, состряпанные тупым хозяином где-нибудь в Израиле или в Англии))))
Все так, кроме хлеба! Его было даже больше чем сейчасю и он был всегда свежий! А с другими продуктами были проблемы!
почему? да все ресурсы со всех республик шли на москву и оттуда уже посылались по регионам. поэтому еда была в столицах, но небольшого выбора, а в селах и поселках ничего не было или очереди огромные стояли когда привозили что-нибудь
Алекс Доберман
Дешёвка.
Eka
Рыба моя золотая! Не гони пургу Включай дом2 а то пропустиш че
Не зря сейчас люди ищут эти "вкусовые качества".
МИФЫ О СОЦИАЛИЗМЕ В СССР . Андрей БОРЦОВ

http://pomnimvse.com/462pb.html
353835811 Соколовский те, кто жил в Союзе знает что было и как.
Вот видите правда это оскорбление, Не обижайте людей им и так не лучше при нынешней власти.
Видно Вам и вашей семье не повезло, жили в каком то захолустье или в зоне. Изобилия не было, но всего хватало во всём СССРи молока и мяса, хлеба и колбас....По вкусовым качествам, согласен, всё было натуральное, без ГМО и вкусовых добавок.
Aleksandr ...
Марина Ильина а в захолустье не люди живут? им кушать не надо? в Москве то было.
Ты из дурдома пишешь?
Денис Акулич
Трольчик мелкий. Тебе бы либерально-фантастические рассказы писать.
Это когда это при Брежневе хлеба не было?
О "натуральности" сегодняшних продуктов здесь, в общем, уже много написали.. . а, вот, взять нынешние продукты для детей - мороженое и прочие сладости.. . они, ведь, тоже все исключительно с ГМО-соей, химкрасителями и только на пальмовом масле.. . Преступна власть, которая допускает такой беспредел !
Сергей Сергей
Евгения. Вы такая прекрасная девушка. Молодая, привлекательная. Я видел ваши фото. Глаза у вас - утонуть можно. А взгляд какой! Неужели Вам, такой обворожительной, красивой, нравиться вот так просто под чужим именем сидеть здесь, на этом гиблом проекте и просто оскорблять людей?
Артём Пак
Ирина Игнатова Почему же чужое имя?)) Это мой псевдоним, так сказать) Реального имени, фамилии, возраста, города проживания не скрываю.
27 лет, а такая дура не позорь своих родителей. В Риге у вас было не хило с продуктами в Советское время. все продукты натуральные и очень вкусные, хлеба всегда было много и свежий.
Вы ошибаетесь. Возможно Вас подводит память.
Свежий горячий хлеб был, молоко скисало как должно это делать молоко, а не гнило. А в сметане стояла ложка.
Fatimka Cool Angel...xd
353835811 Соколовский М.О. -90-х годов рождения, она в принципе не может знать, что было и чего не было в Союзе- вопросы лепит под копирку)))
зато люди были добрее) )
везде есть свои плюсы!
Ты в каком ссср жила????
Anida Uteeva
353835811 Соколовский Ни в каком она не жила, подрабатывает здесь на семечки, ей лет 20)))
Зачем делиться с народом когда себе всё захапать можно? И никто тебе ничего не скажет. Против государства не попрёшь. Зато страна вооружена до зубов!
Сразу видно - жена искусственного интелекта
Ю2
Юрий 22Rus
всё это ложью. во времена брежнева продукты были не только хорошего качества но и дешовые а пальмовово масла тогда и в помине небыло вы молоды и просто неможете знать как мы жили а жили мы хорошо
Наташа ***