Общество
"Почему в фильме одни русские, остальные что ли не воевали? ", - такой вопрос задал племянник смотря "Сталинград".
Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной стеной на торцевой стене дома со стороны площади. Надпись на ней гласит: «Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я. Ф. и его боевыми товарищами Александровым А. П. , Глущенко В. С. , Черноголовым Н. Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии: Александров А. П. , Афанасьев И. Ф. , Бондаренко М. С. , Воронов И. В. , Глущенко В. С. , Гридин Т. И. , Довженко П. И. , Иващенко А. И. , Киселев В. М. , Мосиашвили Н. Г. , Мурзаев Т. , Павлов Я. Ф. , Рамазанов Ф. 3., Сараев В. К. , Свирин И. Т. , Собгайда А. А. , Торгунов К. , Турдыев М. , Хайт И. Я. , Черноголов Н. Я. , Чернышенко А. Н. , Шаповалов А. Е. , Якименко Г. И.»
ну александрова от бондаренко вряд ли отличишь.. .
а вот среди рамазановых и турдыевых, наверное, актёров, наверное не нашлось.. .
да и потом... покажите племяннику этот документ
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194310/gko_4322.html
многа букв?
второй абзац!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 4322сс
от 13 октября 1943 г. Москва, Кремль
О призыве на военную службу призывников рождения 1926 г.
Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Обязать НКО (т. Смородинова) призвать до 15 ноября 1943 г. на военную службу всех граждан мужского пола, родившихся в 1926 г. (включая и находящихся на территории, освобожденной от противника) независимо от места работы и занимаемых должностей, за исключением рабочих предприятий НК Боеприпасов, НК Вооружения, НК Минометного вооружения, НК Авиационной промышленности, НК Танковой промышленности, НК Угольной промышленности, НК Нефтяной промышленности, НК Черной металлургии, НК Цветной металлургии, НК Электростанций, НК Электропромышленности, НК Тяжелого машиностроения, НК Станкостроения, НК Путей сообщения, НК Морского флота, НК Речного флота и Главсевморпути, имеющих квалификацию 3 разряда и выше.
Призыву не подлежат призывники местных национальностей: Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской, Киргизской, Грузинской, Армянской и Азербайджанской Советских Социалистических республик, Дагестанской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской автономных Советских Социалистических республик и Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей. (с)
многа букв?
второй абзац!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 4322сс
от 13 октября 1943 г. Москва, Кремль
Надежда Ледяева
Причем этот документ? Датировка позже окончания Сталинградской битвы. К Дому Павлова точно никакого отношения не имеет
Сергей Баженов
Почему они не подлежали призыву?
Остальные отсиживались, выжидая, на чьей стороне победа будет.
нет уже дружбы народов.
поэтому её не обязательно показывать. а зря...
откуда тогда взяться терпимости между людьми разных национальностей?
Надежда Ледяева
Дружба народов все-таки есть. Только есть силы, которым выгодно нас рассорить
Сталинград Бондарчука что ли? На сколько я поняла из различных комментов (я не смотрела фильм), что там вообще о ветеранах мало говорится, а о какой-то проститутке, которая жила с немцем и их мучениях (основная часть фильма).
Что вы хотите от Бондарчука отрабатывающего американскую идею и идеологию? Что им хозяин в сша приказал и профинансировал - то и снимают, а для сша, чтоб развалить нашу страну все же любы предатели, именно они им помогают, впрочем как и Гитлеру, который использовал предателей.
Не переживайте англосаксонцы, они же янки, ко всем относятся как ко второму сорту, в т.ч. и к русским, поверьте, в этом вопросе нам нечего делить и конфликтовать. А предъявлять им претензии и пытаться донести, что так плохо, абсолютно бесполезно, они так всегда вели себя более 500 лет.
Куда бы они не приходили, они вешают табличку "Китайцам (любая другая национальность) и собакам вход запрещен". Что Вы от них хотите? Это же потомки пиратов, они умеют грабить убивать и все.
Наталья Ильяшенко
поменьше читайте комментарии-посмотрите фильм!про ветеранов там вообще не говорится.говорится о молодых мужиках воевавших и погибших в 42-ом.и девочке,которую изнасиловал немец,которую за это отвергли свои же.и много о чем.
Виктория Савушкина
молодцом
Это недоработка Бондарчука.
В старых фильмах про войну показана многонациональность.
Надежда Ледяева
Страшная недоработка. Хочется верить, что случайная. Бойцы 11 национальностей защищали Дом Павлова.
русские начали воевать когда немцы выдохлись, а до них больше штрафбатовцы и части из республик воевали такие как панфиловцы под москвой
Надежда Ледяева
Нехорошо так говорить. Воевали все и всю войну, с первого до последнего дня. Мой сосед воевал даже после капитуляции с теми, кто не сложил оружие.
Бондарчук фильм у себя в огороде снимал, а поскольку всех Джамшутов вывезли из Москвы в неизвестном направлении, пришлось всех своих только брать. Не переживай, следующий фильм он снимет "Подвиг Адылбея Сатыбердыева в Брестской крепости" =)
Дорого и геморно работать с иностранными актёрами.
Надежда Ледяева
Не поверю, что татар, грузин не нашли. Я же не говорю про казахов. Мне за историю обидно
не относитесь строго к Бондарчуку-ну не доглядел он...
хотя если бы ему сразу сказали,что для Оскара необходимо туда пару негров вставить-он бы вставил,причём один из них ездил бы на инвалидной коляске и был бы болен болезнью Паркинсона...
вот еврейский вопрос он вставил-это огромный шаг для Оскара,даже единственно необходимый
Vitalik Danci
Странно, что он туда какого-нибудь гея или лесбиянку не вставил....
Меня до сих пор в Волгограде дрочат понятиями. Мозг далековат.
Воевали, но совсем чуть-чуть, можно сказать что и не воевали даже, арифметическая погрешность