На мой взгляд, вы утрируете или сознательно так ставите вопрос.
Когда говорят что жили плохо, то имеют в виду ленинский-сталинский период жизни страны, он был конечно трудными, кровавым и голодным для страны. Можно сказать даже страшным.
Но были и другие периоды, когда не было войн, квартиры граждане получали массово.
А развалился СССР не потому что люди плохо или хорошо жили, а по совсем другим причинам....
Общество
Рождённые в СССР, неужели после нас все поверят, что в Союзе люди плохо жили? И всё это надо было разрушить?
Дима Арканов
Вы поняли смысл моего вопроса. правильно. Спасибо за ответ. И хочу знать Ваше личное мнение "При какой общественной формации наиболее комфортно жить"? С уважением к Вашему мнению.
Уже верят. Благодаря предателям перерожденцам. Кто б они были если б не революция. Провокаторов и купленых полно, даже здесь в ответах. Да Вы и сами их видите ежедневно.
Hasan Meliyev
Кто б они были если б не революция - а кем бы мы были? нормальной страной типа канады или финляндии, привет
Почему когда появилась возможность, вы купили импортный ТВ, а не отечественный с 6 или 8 кнопками и без пульта? Так и другие любую устаревшую морально продукцию покупать перестали.
По нашей глупости и доверчивости всё это произошло. Привыкли верить руководству , "партии и правительству" А её верхушка предателями оказалась....Надули нас....
Виталя ...
Почему когда появилась возможность,вы купили импортный ТВ,а не отечественный с 6 или 8 кнопками и без пульта?Так и другие любую устаревшую морально продукцию покупать перестали.

A. G.
Слушай, стервозные мои, а херню на уши вешать зачем? (это ведь не лапша даже, а форменная херня!) Хотя, впрочем, вид из окна магазина (на нижнем снимке) на это село кое-что подсказывает, но не все же на это обращают внимание...
Надежда Петровна
Вид из окна подсказывать, что это ГУМ - 200 секция. Найди в инете инфу про неё. Очень полезно для любителей совка. Туда даже космонавтов не всех пускали. А только тех, кто присосался к ЦК КПСС.
Руслан Иванов
Когда в Украине,или на Поволжье люди с голоду пухли,и тогда такое было,но не для всех...
Слово "плохо жили" имеет массу пониманий каждым. Одному за счастье было одно, другому-тоже самое было горем. В конце 80-х в программе "Взгляд" был репортаж об одной женщине, работающей на железной дороге. Работа представляла собой то, что она регулярно проверяла ж/д пути и где надо, забивала костыли в шпалы кувалдой. Пришли к ней в дом: будка с убогой обстановкой, на столе её обед: три варёные картошины, луковица и кусок сала. Спрашивают: "Вам нравится такая жизнь и работа?". Отвечает: "Нравится. Всё хорошо".
Когда человек даже не представляет себе, что имеется другая жизнь, то существующая кажется ему вполне нормальной. Так было десятилетиями, люди свыклись со своим убогим существованием, а им попутно вбивали в мозги, что лучшего и быть не может, подкидывая песни типа: "...я другой такой страны не знаю". И таки не знали и не ведали. А в 80-е вдруг узнали, оглянулись вокруг себя и обнаружили...Впрочем, кто чего обнаружил. Одни-пустоту, другие-невозможность ту пустоту заполнить иным, третьи-подтверждение слов той самой песни, четвёртые...В общем, как сказал выше, у каждого мнение было своё.
Поэтому стричь всех под одну гребёнку в виде "плохо жили" или "хорошо жили" нет смысла. Объективно-жили хреново, о чём имеются вполне доступные статистические данные. Только и они особо картину не просветляли. Что толку от того, что в СССР кол-во больничных коек на душу населения было одном из самых высоких в мире-койка человека всё равно не лечит и уровень медицины в СССР таки был невысоким, чтобы не сказать хуже. Зато цифр насыщенности тех больниц скажем современной диагностической аппаратурой никогда в статистические таблицы не попадал. Как не попадали цифры скажем наличия медикаментозной базы последних поколений в аптечной сети страны. В итоге поганый целебролизин к примеру было не найти днём с огнём и за одну его ампулу где-то у кого-то платили по 80 рублей. Аналогично статистика подавала скажем цифры выпуска в стране х/б тканей-а толку? Толку, если изделия из тех тканей люди покупать не хотели.И так далее во всём.
Вот и думайте тут, "плохо" или "хорошо".
Лариса Зверева
Вы же знаете,
что есть такое понятие вера.
Многие до сих пор ВЕРЯТ в "светлое прошлое"
и не хотят знать правды о нём.
Она им неприятна.
что есть такое понятие вера.
и не хотят знать правды о нём.
Она им неприятна.
Скажем так - жили не очень хорошо.
И рушить там было особо нечего.
Как только национальные республики захотели самостийности - он сам развалился.
Меня удивляет молодежь, которая всерьез трындит о великом Советском Союзе.
Вы свою родину обустраивайте, а не вспоминайте лагерную утопию.
И рушить там было особо нечего.
Да, пропоганда сделает своё и все будут считать, что это так .
Та не, зашибись тогда жили. Помню в Хабаре очередь длиной в 6 км. Это все на вечерний моцион вышли, мля..
Так как я в СССР не просто родился, а прожил большую часть жизни, то ответственно могу сказать - жили все хуже и хуже, год от года. Твои СССР и КПСС настолько уже всем надоели, что в 1991 году у них просто не оказалось защитников.
В Союзе жили как в зоопарке животные живут. Всё было дармовое не надо было гнаться за едой, что не своровали нам давали. Хорошо это было? Плохо это было? Кому как.
Дима Арканов
Да кто же и чем тебя так зомбировал? В СССР люди, хотя бы реально ЗАРАБАТЫВАЛИ квартиры. И без продажи себя в рабство "ипотеке". Уж про погоню за едой....
Ты знаешь, братан, молодежь уже начинает верить этой дерьмократской пропаганде про СССР....
Дима Арканов
Знаю, братан ;-(( Потому и вопрос задал.
Но Советский Союз, так или иначе, распался...Ушёл в историю навсегда.
Антон Худяков
СССР-хрен с ним, дело наживное. . Вот социализм жалко!.
А ты у моей мамы спроси о советском рае...
Когда идёт оголтелое шельмование всего, что связано с СССР, то такие последствия неизбежны.
Виталя ...
Раз развалилось, значит стало нежизнеспособным. И надо не ностальгировать по ушедшему казарменному раю, а думать о том, что надо бы сделать, чтобы народу жилось лучше.
Тут некоторые мелют, что не будут плевать в прошлое. Это не смешно, а очень грустно. Дело в том, что настоящее наше прошлое не просто оплевано коммуняками, а обгажено хуже нет. Царей послоедних и особенно Николая 2-го оклеветали, героев Белого движения смешали с грязью. А ведь жизнь в России до 1917-го года становилась с каждым годом все лучше по всем показателям. Большевики все достижения России приписали себе, а кровожадность свою припеисали царю и все проглотили и на этом крючке крутятся скоро сто лет. Вот фото 1909-го года. Улица, на которой жили заводские рабочие, монахини косят сено, и другие снимки.
Это город Златоуст
Это Екатеринбург
Команда парохода "Шексна"

Что-то было хорошо, а что-то и нет, по всячкому было, однако плевать в прошлое я лично никогда не буду.
Это из серии - Надо делать как надо. А как не надо-не надо. И сказке про то что могучий СССР был развален двумя нехорошими гражданами Горбачёвым и Ельциным верить не серьёзно (.
Всё познаётся в сравнении... сейчас-то мы знаем, что не надо было... но поздно...
хватит ныть! Кто тебе что разрушил? Еда у тебя есть, с голым задом не ходишь, живешь небось не под мостом, а какая у тебя машина? А летом где отдыхаешь. А дача у тебя из консервных банок? Ну ка прекрати истерику и провокацию, а то ВВП настучу!
Дима Арканов
Так настучи. Я за авой и ником не прячусь. Фотка на аве моя реальная. И зовут меня Александр Маркин А как тебя на самом деле зовут? Фотку выложи, стукач потенциальный. Извини, если твой пост неправильно понял.
Досадно слышать как люди плачут об утраченном материальном, а не о духовном ((( Как мы изменились сами и какими вырастили детей, об этом говорим мало. С развалом СССР мы развалили души, вот о чем переживать нужно. Да и мало переживать, надо делать, может еще не совсем поздно.

Плохо, но дружно и весело! И государство было мощное! А с час государство воров!
Есть установки НЛП которые с успехом применили воры и жулики во главе с горбачевым в средствах массовой информации
японцы уже верят,что атомную бомбу сбросили СССР,просто в истории у них пишут СССР 8 августа мы им объявили войну а на следующие дни 9 и 11 на них сбросили атомные бомбы.ихние правительства тоже не хотят как и у нас выдавать правду и за это обидно(за это путина не уважаю)
+7 Северный
Ёпт, Вы их учебники читали? Или у Вас те же источники по учебникам, которые пишут про 9 и 11 августа ядерных бомбардировок?
такая судьба злодейка