Общество

Рождённые в СССР, неужели после нас все поверят, что в Союзе люди плохо жили? И всё это надо было разрушить?

Дима Арканов
Дима Арканов
34 841
На мой взгляд, вы утрируете или сознательно так ставите вопрос.
Когда говорят что жили плохо, то имеют в виду ленинский-сталинский период жизни страны, он был конечно трудными, кровавым и голодным для страны. Можно сказать даже страшным.
Но были и другие периоды, когда не было войн, квартиры граждане получали массово.

А развалился СССР не потому что люди плохо или хорошо жили, а по совсем другим причинам....
Галина Круглова
Галина Круглова
55 550
Лучший ответ
Дима Арканов Вы поняли смысл моего вопроса. правильно. Спасибо за ответ. И хочу знать Ваше личное мнение "При какой общественной формации наиболее комфортно жить"? С уважением к Вашему мнению.
Уже верят. Благодаря предателям перерожденцам. Кто б они были если б не революция. Провокаторов и купленых полно, даже здесь в ответах. Да Вы и сами их видите ежедневно.
Hasan Meliyev Кто б они были если б не революция - а кем бы мы были? нормальной страной типа канады или финляндии, привет
Почему когда появилась возможность, вы купили импортный ТВ, а не отечественный с 6 или 8 кнопками и без пульта? Так и другие любую устаревшую морально продукцию покупать перестали.
В.
Виталя ...
70 576
По нашей глупости и доверчивости всё это произошло. Привыкли верить руководству , "партии и правительству" А её верхушка предателями оказалась....Надули нас....
Антон Худяков
Антон Худяков
84 934
Виталя ... Почему когда появилась возможность,вы купили импортный ТВ,а не отечественный с 6 или 8 кнопками и без пульта?Так и другие любую устаревшую морально продукцию покупать перестали.

Марічка Допта
Марічка Допта
56 169
A. G. Слушай, стервозные мои, а херню на уши вешать зачем? (это ведь не лапша даже, а форменная херня!) Хотя, впрочем, вид из окна магазина (на нижнем снимке) на это село кое-что подсказывает, но не все же на это обращают внимание...
Надежда Петровна Вид из окна подсказывать, что это ГУМ - 200 секция. Найди в инете инфу про неё. Очень полезно для любителей совка. Туда даже космонавтов не всех пускали. А только тех, кто присосался к ЦК КПСС.
Руслан Иванов Когда в Украине,или на Поволжье люди с голоду пухли,и тогда такое было,но не для всех...
Слово "плохо жили" имеет массу пониманий каждым. Одному за счастье было одно, другому-тоже самое было горем. В конце 80-х в программе "Взгляд" был репортаж об одной женщине, работающей на железной дороге. Работа представляла собой то, что она регулярно проверяла ж/д пути и где надо, забивала костыли в шпалы кувалдой. Пришли к ней в дом: будка с убогой обстановкой, на столе её обед: три варёные картошины, луковица и кусок сала. Спрашивают: "Вам нравится такая жизнь и работа?". Отвечает: "Нравится. Всё хорошо".
Когда человек даже не представляет себе, что имеется другая жизнь, то существующая кажется ему вполне нормальной. Так было десятилетиями, люди свыклись со своим убогим существованием, а им попутно вбивали в мозги, что лучшего и быть не может, подкидывая песни типа: "...я другой такой страны не знаю". И таки не знали и не ведали. А в 80-е вдруг узнали, оглянулись вокруг себя и обнаружили...Впрочем, кто чего обнаружил. Одни-пустоту, другие-невозможность ту пустоту заполнить иным, третьи-подтверждение слов той самой песни, четвёртые...В общем, как сказал выше, у каждого мнение было своё.
Поэтому стричь всех под одну гребёнку в виде "плохо жили" или "хорошо жили" нет смысла. Объективно-жили хреново, о чём имеются вполне доступные статистические данные. Только и они особо картину не просветляли. Что толку от того, что в СССР кол-во больничных коек на душу населения было одном из самых высоких в мире-койка человека всё равно не лечит и уровень медицины в СССР таки был невысоким, чтобы не сказать хуже. Зато цифр насыщенности тех больниц скажем современной диагностической аппаратурой никогда в статистические таблицы не попадал. Как не попадали цифры скажем наличия медикаментозной базы последних поколений в аптечной сети страны. В итоге поганый целебролизин к примеру было не найти днём с огнём и за одну его ампулу где-то у кого-то платили по 80 рублей. Аналогично статистика подавала скажем цифры выпуска в стране х/б тканей-а толку? Толку, если изделия из тех тканей люди покупать не хотели.И так далее во всём.
Вот и думайте тут, "плохо" или "хорошо".
Сергей Чиркин
Сергей Чиркин
50 898
Лариса Зверева Вы же знаете,
что есть такое понятие вера.
Многие до сих пор ВЕРЯТ в "светлое прошлое"
и не хотят знать правды о нём.
Она им неприятна.
Скажем так - жили не очень хорошо.
И рушить там было особо нечего.
Как только национальные республики захотели самостийности - он сам развалился.
Меня удивляет молодежь, которая всерьез трындит о великом Советском Союзе.
Вы свою родину обустраивайте, а не вспоминайте лагерную утопию.
Алексей Носков
Алексей Носков
81 566
Да, пропоганда сделает своё и все будут считать, что это так .
Та не, зашибись тогда жили. Помню в Хабаре очередь длиной в 6 км. Это все на вечерний моцион вышли, мля..
+7 Северный
95 624
Так как я в СССР не просто родился, а прожил большую часть жизни, то ответственно могу сказать - жили все хуже и хуже, год от года. Твои СССР и КПСС настолько уже всем надоели, что в 1991 году у них просто не оказалось защитников.
В Союзе жили как в зоопарке животные живут. Всё было дармовое не надо было гнаться за едой, что не своровали нам давали. Хорошо это было? Плохо это было? Кому как.
Гуля Хисматова
Гуля Хисматова
83 342
Дима Арканов Да кто же и чем тебя так зомбировал? В СССР люди, хотя бы реально ЗАРАБАТЫВАЛИ квартиры. И без продажи себя в рабство "ипотеке". Уж про погоню за едой....
Ты знаешь, братан, молодежь уже начинает верить этой дерьмократской пропаганде про СССР....
Дима Арканов Знаю, братан ;-(( Потому и вопрос задал.
Но Советский Союз, так или иначе, распался...Ушёл в историю навсегда.
Антон Худяков СССР-хрен с ним, дело наживное. . Вот социализм жалко!.
А ты у моей мамы спроси о советском рае...
Когда идёт оголтелое шельмование всего, что связано с СССР, то такие последствия неизбежны.
ЮП
Юля Паринова
67 190
Виталя ... Почему когда появилась возможность,вы купили импортный ТВ,а не отечественный с 6 или 8 кнопками и без пульта?Так и другие любую устаревшую морально продукцию покупать перестали.
Раз развалилось, значит стало нежизнеспособным. И надо не ностальгировать по ушедшему казарменному раю, а думать о том, что надо бы сделать, чтобы народу жилось лучше.
Тёмa Климоv
Тёмa Климоv
57 058
Тут некоторые мелют, что не будут плевать в прошлое. Это не смешно, а очень грустно. Дело в том, что настоящее наше прошлое не просто оплевано коммуняками, а обгажено хуже нет. Царей послоедних и особенно Николая 2-го оклеветали, героев Белого движения смешали с грязью. А ведь жизнь в России до 1917-го года становилась с каждым годом все лучше по всем показателям. Большевики все достижения России приписали себе, а кровожадность свою припеисали царю и все проглотили и на этом крючке крутятся скоро сто лет. Вот фото 1909-го года. Улица, на которой жили заводские рабочие, монахини косят сено, и другие снимки.

Это город Златоуст
Это Екатеринбург
Команда парохода "Шексна"
Что-то было хорошо, а что-то и нет, по всячкому было, однако плевать в прошлое я лично никогда не буду.
Это из серии - Надо делать как надо. А как не надо-не надо. И сказке про то что могучий СССР был развален двумя нехорошими гражданами Горбачёвым и Ельциным верить не серьёзно (.
Всё познаётся в сравнении... сейчас-то мы знаем, что не надо было... но поздно...
хватит ныть! Кто тебе что разрушил? Еда у тебя есть, с голым задом не ходишь, живешь небось не под мостом, а какая у тебя машина? А летом где отдыхаешь. А дача у тебя из консервных банок? Ну ка прекрати истерику и провокацию, а то ВВП настучу!
Дима Арканов Так настучи. Я за авой и ником не прячусь. Фотка на аве моя реальная. И зовут меня Александр Маркин А как тебя на самом деле зовут? Фотку выложи, стукач потенциальный. Извини, если твой пост неправильно понял.
Досадно слышать как люди плачут об утраченном материальном, а не о духовном ((( Как мы изменились сами и какими вырастили детей, об этом говорим мало. С развалом СССР мы развалили души, вот о чем переживать нужно. Да и мало переживать, надо делать, может еще не совсем поздно.
Rambenzon Vancruiser
Rambenzon Vancruiser
11 075
Плохо, но дружно и весело! И государство было мощное! А с час государство воров!
|.
|.isataeva .|
10 350
Есть установки НЛП которые с успехом применили воры и жулики во главе с горбачевым в средствах массовой информации
японцы уже верят,что атомную бомбу сбросили СССР,просто в истории у них пишут СССР 8 августа мы им объявили войну а на следующие дни 9 и 11 на них сбросили атомные бомбы.ихние правительства тоже не хотят как и у нас выдавать правду и за это обидно(за это путина не уважаю)
Кира Рей
Кира Рей
7 056
+7 Северный Ёпт, Вы их учебники читали? Или у Вас те же источники по учебникам, которые пишут про 9 и 11 августа ядерных бомбардировок?
такая судьба злодейка

Похожие вопросы