Спорим с подругами, до посинения. Чем жить сейчас хуже, чем при союзе.
Растолкуйте, кто постарше)
Общество
Вопрос для взрослых: чем стало хуже жить чем при Союзе?
Только тем, что мы с тех пор сильно постарели...
лучше стало
жила была лиса,
родилась в зоопарке, получала свою баланду из каши три раза в день,
но один добрый человек решил ее спасти и выпустил на волю.
и вот теперь бегает она недовольная, что что-бы поесть мяса приходится бегать по пол дня и кого то ловить, еще бегать от волков...
так что каждый сам решает, что ему лучше - клетка, за то баланда стабильно три раза в день,
или воля, но тогда сам добываешь еду.
Юлия Буковская
а кто создавал ту "баланду", что лиса "получала" не бегая и не ловя? ))
хуже только тем что теперь
все зависит только от тебя
поэтому приходится делать
массу лишних телодвижений)
все зависит только от тебя
поэтому приходится делать
массу лишних телодвижений)
было меньше колбасы, но больше уверенности
Lyudmila Vild
В чём уверенности?
При союзе все были примерно равны плюс-минус копейки... Цены годами не менялись... Зарплата для НЕЛЕНИВЫХ была астрономическая на Севере, БАМ, рыболовецкий флот (у меня 1200 руб. +150$ в месяц выходило)...
Бахтияр Илиев
обычная зарплата - 100. в нек. случаях - 200. так что вы сами себе противоречите, батенька.
Объяснять по пунктам - долго и утомительно.
Всё объяснение можно свести к одному вескому Пункту.
В СССР Народ был намного лучше защищен.
Каждому Гарантировалось (Государством)
Образование,
Медицина,
Жильё,
Работа,
И Уверенность.
Так что - делайте Выводы сами.
Сейчас нет ни каких гарантий - каждый сам по себе.
Повезло - подфартило - и вот уже новоиспечённый, новоявленный удельный Князёк.
Не повезло - и ни кому ты на хрен не нужен - крутись как хочешь.
(((Вот только не надо мне демагогию разводить, что Удельным Князьком может стать каждый, если захочет. Кроме Хотения требуется ещё масса других обстоятельств, которые попросту не зависят от "Хотельщика")))
В СССР Народ был намного лучше защищен.
Каждому Гарантировалось (Государством)
Образование,
Медицина,
Жильё,
Работа,
И Уверенность.
Так что - делайте Выводы сами.
Румия Булатова
только образование было так себе, а медицина вообще дерьмо
жилье - отвратительные халупы с кухней в 5 метров.
1.Продуктов натуральных нет в продаже. Питаемся синтетикой.
2.Людям старшего возраста работы не найти - безработица.
3.Разгул наркомании.
4.Мизерное пенсионное обеспечение.
5.Образование платное
6.Медицина платная
7.Спорт платный
8.Лекарства на вес золота. ( эфедрин - капли в нос теперь наркотик....)
9.Нет идеи, нет морали
10.Промышленность в упадке
11.Нет бесплатного жилья
12. Налоги существуют только для бедного населения
3.Разгул наркомании.
4.Мизерное пенсионное обеспечение.
5.Образование платное
6.Медицина платная
7.Спорт платный
9.Нет идеи, нет морали
10.Промышленность в упадке
11.Нет бесплатного жилья
Проблема в том, что нет общепризнанного определения хорошей жизни.
В СССР долго была стабильность, проблемы найти работу так чтоб на жизнь хватало, не было. Кто хотел, работать мог очень мало, и заниматься в основном тем, что ему интересно. Сейчас нужно выкладываться и после этого может оказаться, что уже не рад заработанному. Ещё фигни мало печатали и по ящику показывали. Не считая коммунистической фигни, конечно.
Для любителей тихой без напряга жизни без больших материальных запросов стало хуже.
А вот заработать много в СССР, не нарушая законов, было почти нереально (могли разве что звёзды кино и др.)
в ссср пропаганда была умнее, в смысле, интеллектуальнее
Я пионером был, когда союз развалили, и по-моему жить стало гораздо лучше, по крайней мере нет дефицита и пустых полок в магазинах, как при смене Горбачёва с Ельциным.
в союзе только бездельникам и комунякам хорошо было.
Валентина Король
А сейчас?
Румия Булатова
это не совсем так, у кого было желание вкалывать, мог по советским меркам жить относительно нормально даже не будучи бездельником или членом кпсс.
но конечно "по советским меркам" -- это по нынешним означает довольно скромно
Народ проще был, сплоченнее, а сейчас все сами по себе, редко в гости ходят, а если ходят, то со своими харчами, хмурые, чаще злые, взгляд тупой, задумчивый, не то что раньше.
Советские рабы сейчас начнут бредить. Союз - одна большая колония рабов. Это уже не дает сравнивать. Рабство всегда хуже.
жить стало невыносимо. Советский Союз - страна Людей и для Людей, современная РФ - страна для нелюдей и быдла.
Alibek Kulahmetov
сказки
Нурсулу Амангелдиева
Ну не колония, и на том спасибо. Если не нравится, ты свободен уехать в нормальную страну.
В СССР было несколько периодов. Самый хороший считается-Брежневский, его многие тут и застали, Поэтому с такой теплотой про СССР и говорят. Добавить к предыдущим ответам практически нечего кроме одного-страха не было вообще. Жили просто в кайф.

правда никогда не бывает одна
Солярка подорожала для трактора .в сельпо не начем ехать .
Явно зависит от возраста.
Кто в союзе был молодым, а сейчас на пенсии -- тому хуже наверное
Мне вот лучше например
не знаю