Общество
Проживая в СССР, досыта ли вы кушали икры?
Черная икра в жестяных банках всегда лежала у меня в холодильнике и открывали мы ее к приходу гостей или какому-либо юбилею или празднику. По иному у меня и быть не могло. Горько,что подавляющая нищая часть населения страны, видела ее только на картинках..
Нина Суббтина
Уважаемый Авшалом Маркович, будьте спокойны за лучший ответ.
Алексей Шишкин
Чушь! В Саратове, в магазине "океан" икра лежала ЛЮБАЯ, при желании и наличии лишних денег, можно было кушать ее сколько влезет. Сейчас я не могу себе позволить такого!
Как и сейчас.. . за праздничным столом.
По праздникам и дням рождений родители всегда покупали.
Нина Суббтина
Огромное спасибо за ответ! Не затруднит ли вас оценить вопрос?
я и до сих не люблю всё рыбное.. . Уж больно солона была.. . Так что у меня было предпочтение "не солоно хлебавши"
Мне дочка кричала - НЕ ХОЧУ Я ТВОЕЙ ИКРЫ!!!!
кто то ел черную
кто то красную
а кто то кабачковую
все как и сейчас
п. с.
единственный ++ при СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне т. к. ежемесячно платили и выплачивали зарплату и ты знал всегда что икру и не только ты купишь ВСЕГДА!
кто то красную
а кто то кабачковую
все как и сейчас
п. с.
Вы думаете, что икру все любят? Кушали, когда было желание Рыбы вообще было очень много, не то что сейчас
опять эта икра. не могу я ее проклятущую есть. ты бы, хоть хлеба нашла.
"Досыта кушать икру " ...Любезная, никому и вам этого делать не советую - острый панкреатит и холецистит обеспечен, а у вас, любезная, он /холецистит/ явно имеется . Икра не еда, а деликатес, который едят исключительно для удовольствия и аппетита в умеренно малых количествах .
Нам в Питер девчонкам, которые были с Сахалина, трехлитровыми банками красную икру и балыки присылали. Столовыми ложками ели. А сейчас вся икра подорожала на 70%.
у нас и хлебушка то не было....масло мазали прямо на колбасу
Нина Суббтина
Большое спасибо за ответ. Не трудно ли вам оценить вопрос, ежели он принес вам 10 баллов? Заранее благодарю!
Изредка доставался этот деликатес.
Как будто сейчас многие её досыта кушают, при цене красной 2800 руб за кг, о чёрной и речи нет.
метали чёрную икру по столу бисером
Доступ был. Мама в Райпотребсоюзе работала. Мне эти "рыбьи яйца" никогда не нравились.
нормально.. . я на Каспии живу.
как в кино - ложкой из тазика.
а последние 20 лет даже ни разу не попробовал
как в кино - ложкой из тазика.
Я астраханец.... Осетровых стало очень мало, браконьеров приравняли к биотеррористам.. .
заморскую кабачковую
Я баклажанную обожаю. рыбная фу!!!
Бывалоча.
да, как же!
красную за 23 года жизни ТАМ видела 2-3 раза.
а черную первый раз ЗДЕСЬ увидела.
и здесь уж досыта объедалась и не только икрой.
на диете до сих пор сижу....
а черную первый раз ЗДЕСЬ увидела.
на диете до сих пор сижу....
А я её и сейчас не ем. Терпеть не могу рыбное.
О, да, серые макароны во все времена СССР, а при Хрущёве ещё хлеб с опилками "Забайкальский" назывался. Это когда он решил в один год перегнать Америку по мясу. и весь с кот свели на бойни, потом ДОЛГОООО ещё отрыгивалось. (((
Ела , доставали , это была настоящая икра , не то что сейчас продают , ( сейчас вообще не ем её одни Е 12, 567 ИТ Д...
Нина Суббтина
Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы оценить вопрос?
ложками кушали
Икра, Деликатес для нищих вроде тебя, а для Нормальных - на любителя.
ведрами
Снова тот же вопрос.) До 1983 года, я проживал в военном городке при ракетном полигоне Капустин Яр. Всегда! Повторю еще раз, ВСЕГДА в холодильнике стояла трех литровая банка осетровой икры. Кабачковая и баклажановая продавалась в магазине. Икру приносил отец со службы, хотя рыбаком никогда не был, и некогда было ему рыбачить, он ракеты запускал со стартовых площадок. И никакой-нибудь "бонза" в погонах. Такой же офицер как и все. И жили мы в "двушке-хрущевке" с титаном для нагрева горячей воды дровами.
Нина Суббтина
Огромное спасибо за ответ. Ежели вам не трудно, не могли бы Вы оценить вопрос?
Живя на Дальнем востоке по осени вкушали досыта, на запад отправляли 3-хлитровыми банками в гостинец голодным родственникам.
Нина Суббтина
Огромное спасибо за ответ, весьма благодарна. Все ответчики дали мне подробную и ясную картину. Не могли бы вы оценить вопрос, ежели вас не затруднит?
ага, это было в моей жизни
С теплохода, пока родители отворачивались, чаек кормил.
дурочка ..все сыты были..
Баклажановую с кабачковой - до усёру
Денис Едамов
и её тоже..
В детстве, мы жили в Кирове, в раннем детстве, я этой икры просто объелся. Никакой политики или про экономику СССР, просто переел. С этих пор испытываю к ней неприязнь. Это было в конце 50-х. Ну, вот добавить в дополнение, к примеру, не люблю шашлык. Ем, конечно, сейчас проще. Но одно время смотреть не мог на него. Это когда танкистов доставал из сгоревших танков, бывало и такое. Запах!
Нина Суббтина
Прошу поставить "5", ежели вам не жалко
Нина Суббтина
Конкретно вопросу, заранее спасибо
Ирунчик Сухова
Когда на разгрузку приходил эшелон Один Ноль Один, было негласное указание - только старики на разгрузку, летёх даже не рассматривать, как помошников....Потом техника проходила дизенфекцию, опять же рангом не меньше капитана работали, а после на слом эту технику....
Но, к шашлыку, этот запах никакого отношения не имеет... до сих пор, конечно, могу его отлшичить от всех остальных...
Бывало
Не верьте тому, кто скажет, что в СССР еда была дифицитом.... Еды было в доволь, еда хранилась на складах, на случай ядерной войны с загнивающим западом, хранилось столько еды, что всю страну можно было кормить 10 лет.. .
И где эти запасы? Их распродали, в момент перестройки, которая была призванна ослабить СССР не только в оружии, но и в продовольствии, так же и в производстве.... Когда срывали станки с фундаментов, и.... продавали их, как сырьё в Китай.
Вы думаете почему китайцы поднялись, снабжают весь мир, машинами, микроэлектроникой, техникой и прочим, в смысле продуктами? Да, потому, что они не дураки переплавить такое оборудование, которое могло изготовить всё....от лейбы, до современного оружия.
Это наше СССР-овское оборудование работает на китайцев, так, как их великий Мао научил жить, в смысле живи и работай, либо сдохни.... И не брезгуют смертной казнью в Китае, украл - сдохни, предал - сдохни, и не будут мораль разводить.
И так.... мы кушали во времена СССР, питались, вам и не снилась.... и питаемся сегодня не хуже, а так же. Захожу в магазин, а продавщицы считают, и говорят, что много денег трачу на еду.
Милая моя, зная, что такое голод, ты не заботилась бы о валюте, не думала сколько потратить, а точно знала, это не важно.. .
В СССР не плохо питался, надо икру, значит надо, надо ещё, не встанет дело за грошами.... И в возрасте, чувствую себя на все 18 лет, молодым дам фору, и это они понимают, говоря, что не то, что лопатой, а и ломом не перешибшь.
И чё за бредни, надо было бежать в магазин в СССР, видать не жили при советах, доставляли продукты все на работу, насильно обеспечивали продовольствием, чтоб не хило работали.
Много заводов в СССР повидал, по работе, и часному бизнесу, работяги жили безбедно.... Так бы вам жить сегодня.
О своих рабочих СССР беспокоилось, чтоб не нуждались ни в чём, чтоб дети их подрастали здоровыми, чтоб приходили работать, а это гдавное в государстве.
Не то, что сегодня, государству на всё пох, и на родителей, и на детей, и на семью, и детей отлучают от родителей, исключая основную ячейку общества и государства, семью... .
А сегодня кормят китайским дерьмом, всю Россию, и президента России, всех депутатов и делегатов, меров и губернаторов, и естественно весь российский народ. От куда знаю, по работе в Китае бываю, вижу, что и куда отгружают, и слежу, чтоб этого не было даже рядышком... .
В СССР продовольственную программу выполняли все, принудительно-добровольно, и без исключения, и Володя, и Дима, и даже Владимир Вольфович собирали продовольствие на благо СССР.
Настюшка Смолькова
100 баллов за правильный и честный ответ!
Дим .
Простите, милейший, вы либо врете, либо бредите.
В совке в России только в столицах да в десятке других специально снабжавшихся городов проблем с едой не было, а в остальной стране были очень большие проблемы! У нас даже картошка с капустой в мае в овощных магазинах заканчивалась, жили на макаронах до осени и нового урожая.
Так что не надо п*здить, что вы своим постом делаете.
НЕУЖЕЛИ... еда икры-это эталон жизни.. это бытовщина.. грёбаная.. не в этом счастье и смысл жизни... хотя в каждой избушке-свои ПОГРЕМУШКИ....
раз попробовал до сих пор отвращение к ней.
Я при СССР так её наелась, что сейчас даже смотреть на неё не могу
Я не люблю икру.
Достаточно.
Я к примеру не ела, моя знакомая на завтрак каждый день бутерброд с черной икрой, ее мама работала в речном порту, ей привозили трехлитровыми банками
Пару раз такие случаи были.
Она сытная и ее много не съешь.
Для нас она как основной продукт питания
не имела никакого значения.
Если есть - ели. Нет ее, да и не нужно.
Такого значения, как сейчас не придавали.
Она сытная и ее много не съешь.
не имела никакого значения.
Если есть - ели. Нет ее, да и не нужно.
Надоела, каждый день все икра да икра. С картошкой туго было . Да она дешевле селедки была
До перестройки каждый мог себе позволить и икру купить и в Сочах летом отдохнуть.
Я вообще её не видел.
а если да, то кому это надо
дефицитом не была никогда, а кушать ее каждый день не будешь надоест, посмотри фильм "Белое солнце пустыни"
В СССР можно было ее купить, при желании. Сейчас на наши заработки не разбежишься!
3 литровая банка стояла в холодильнике всегда, до прихода пидора Горбатого. Жили не очень но на широкую ногу))). То что пишется сейчас в прессе и муссируется властями -ложь. Мясо было везде в столовых, в кафе, в ресторанах (трудно было застать что то без костей в гастрономе) . Стоимость похода в кабак без бухла средняя :1 рубль 75 копеек. ЗП матери 120 руб ЗП Бати 170 руб. Комната в комуналке. Но зато к бабушке с дедом летал на ту-154 на выходные и обратно))).