Общество

Почему провалилась попытка поднятия экономики нечерноземья в СССР ? И почему сейчас оно зарастает берёзами ?

-не нужны люди там...там Никель найден уже...
Евгений Изюров
Лучший ответ
Владимир Варфоломеев Никель найден как раз в черноземье и уже давно. Еще при коммунистах. Однако они не стали убивать один из сельскохозяйственных районов страны. А нынешним все равно.
Потому что кроме берез там теперь ничего расти не может.
Убили землю камуняки....распахали, ее ветром и сдуло.
Сергей Печень
Александр Малоземов Скорее такие ворюкаки развели коррупцию - из-за чего невозможно любое производство и деятельность.

А счяс ворюги сваливают на себя же - времён прежней молодости;)
Владимир Варфоломеев При коммуняках то там как раз все росло.Это сейчас развалились и исчезли колхозы перестали обрабатывать землю. А бывшие когда то поля лесом зарастают моментально.
Колхозы и парторганизации не те формы которые были способны это сделать. У них только языки были хорошо подвешаны, а руки росли не оттуда и мозги тоже. Все законы и порядки того времени были направлены на то что бы экономика НЕ ПОДНЯЛАСЬ
Сов. власть имела много недостатков. Руководили старперы и болтуны - типа МихСергеича. Т. е - никто.

Необходимы были реформы - но не абсолютный развал.
Mircha Halan
Совковая власть способна только грабить, и под масштабные проекты воровать. Знаю на своей шкуре. Бригады миллиораторов на полях халтуру проворачивали - дренажные трубу в траншее должны укладываться через всё, даже километровое поле. А эти совдеповские шабашники уложили 2 - 3 метра в самом конце, начальство приехало - торчит труба, струйка в канаву течёт. Всем премии, прогрессивки, все довольны, горючка и техника давно пропиты. Далее - комлекс работ на "подготовленном" поле. Земли угроблены. Только кусты и растут теперь. А Путкинской братве вообще плевать с высокой колокольни. Удобнее за бугром купить какую-нибудь гниль, и толкнуть отечественному потребителю, положив в мошну 200% барыша.
Lesha Yatimov
Наши колхозы в девяностых выглядели как после набега Мамая.Черноземье заброшено.Деревни по данным официальным просто вымирают осталось недолго.Какое не черноземье?