Общество
Почему провалилась идея СССР? Ведь теория, можно сказать, была идеальной или близкой к идеалу, так почему (вн.)
она оказалась нежизнеспособной на практике?
Всё элементарно просто - ошибка большевиков в том что они считали - достаточно создать условия для народа и все станут сознательными советскими гражданами. Но такие вещи зависят от типа личности и от её зрелости, если личность имеет деструктивный тип, то ожидать от такой личности что либо полноценное бесполезно, более того такая личность будет оказывать негативное влияние и на других членов общества и в первую очередь на детей и на молодёжь.
От того социализм следовало строить не на принципе классовой борьбы, а по типу меритократии - власти достойных, власти тех кто обладает полноценной личностью, а тех чья личность не состоялась, не созрела, не доросла до личности человека следовало отстранять в социуме на второй план.
В СССР же всё происходило с точностью до наоборот и даже саму концепцию психологизма - науку определения личности и типа мышления признавали лженаучной - вот и результат.
- Дегенераты захватили верховную власть и развалили страну, потом порвали свои партийные билеты и прибрали к рукам социалистическую собственность - Game Over..
Идея была ошибочной, А в реальности она была полностью извращена. СССР был основан на лжи и насилии.
Нет так нет.
Здесь и сейчас у России нет обязанности кормить "украинцев", молдаван, прибалтов с остальными.
По своей сути СССР – это продолжатель Российской империи. Чтобы не допустить распада страны, кремлевские “мечтатели” согласились на создание союза формально суверенных республик. В чем-то эти республики можно сравнить с “бантустанами”, которые существовали в ЮАР. По крайней мере, нередко можно услышать в интернете, что чурки, хохлы, бульбаши и шпроты расово неполноценные. В этом слышится гебельсовский намек, что полноценные в СССР были только русские.
При этом, изначально не было понятно, сколько республик нужно. Например, в Якутии развернулось движение с идеей создание Якутской ССР. При этом, у коренных якутов в то время был выход не только к Северному Ледовитому океану, но и к Охотскому морю. Почему якутам не дали их коренного права, а на берегу Охотского моря создали “Великое княжество НКВД”? Система трудовых лагерей, которые там были созданы способствовали незаконному обогащению сотрудников аппарата этого ведомства. Даже Сталин психовал, когда узнавал, что у Ежова и Генриха Ягоды так много золотишка.
Из этого видно, что СССР был не состоятелен по экономическим причинам. В Средней Азии коренное население стало переселяться в города. Это привело фактической потере Средней Азии в 60-х годах. Попытка сделать из украинцев русских тоже провалилась, не смотря на все старания товарища Щербицкого (главный партийный бонза УССР). СССР мог бы сохраниться в форме Британского содружества наций, в котором метрополия и бывшие колонии заседают почти на равных. И эта попытка была. И называлась она СНГ, но Кремль благополучно провалил и это начинание, а современный Кремль эти идеи закопал в могилу окончательно.
Идея так себе ( все отнять и поделить, а несогласных - истребить, изгнать, сломить, растоптать....), и исполнение глубоко порочное в сопровождении лживой пропаганды.
На крови и насилии создать что то хорошее невозможно.
Да народ виноват.
До середины 60-х люди были хорошими, росла продолжительность жизни, рождаемость, преступность была низкой, не было наркотиков, и прочего.
А потом с приходом Брежнего пошел спад по всем показателям.
И не надо ни кого винить. Люди сами испортились
Исполнители, мягко говоря, не те оказались: ни умом не моралью не отличались. "вот хрясну маузером/кулаком по столу -- и всё сразу заработает как надо!"
потому что пришедшие к власти в 18 году были либо подонками либо дураками. и дальше пошло- поехало.
Так ведь все мы во сне летаем, но закон Ньютона о всемирном тяготении остается в силе. СССР строил коммунизм на основе не получившегося социализма и развалился. Строительство было незаконное по Природе нашей земной.
Какой к черту идеальной... Она была полностью неадекватным порождением лжеученика Маркса Ленина. Представить себе общество принудительно согнанное для построения коммунизма из сброда и вчерашних холопов, это надо быть психически неполноценным фантазером.
Потому что теория неверна. Форма собственности не определяет психологию. Частной собственности не стало, но люди всен равно хотели быть буржуями и хапать себе. И разворовали.
Идея была утопичной, а не идеальной...
До сих пор была бы жизнеспособной без наших заокеанских "партнёров" которые в 90-ых знали "больше" и хотели чтобы мы жили "лучше".
Была проиграна холодная война.
СССР до сих пор не развален, 260 миллионов человек по факту лишили паспорта и страны, когда большинство высказалось ЗА сохранение в обновлённом формате.
Даже сейчас не кто не докажет говоря юридическим языком развал СССР, тупо сказали по телику что развалили, а народ поверил!
Жадность, наглость, тупость и быдлость вылезла наружу
Теория то как раз оказалась жизнеспособной (см. период 1918-1953 гг). Причина была в людях, которые эту теорию отменили. Началось все с Хрущева.
Потому что начали и развивали эту идею с крови и на крови, большинство людей от Ленина до Хрущёва жили в страхе перед смертью от рук собственных руководителей, а прочное счастливое государство по такому принципу существовать не может. Если посмотреть по истории, то ни одно социалистическое государство не брало начало с мира и миротворчества, но это ещё была проблема эпохи — у людей был иной менталитет. Сейчас же, если при честных демократических выборах выиграет социал-коммунистическая партия и начнёт управлять страной по изначальным принципам и идеям социализма (без ГУЛАГов и расстрелов, естественно) — такое государство будет вполне успешным
Очень ,,скользкая тема,, надеюсь, что не удалят ответ, но по факту СССР проиграло ,,холодную войну,,
1) руководило быдло
2) мало свободы
3) это теория взята из заповодей и Библии. Сама идея создать рай на Земле. Но без Бога. Точнее сам человек- это и есть Бог. Но видать высшему руководству это идея не по нраву) Ну и п ошло-поехало. Войны, кризисы, репрессии. Мы остались без покрова.
Вообще желательно почитать историю и узнать, вообще историю возникновения и истоки СССР. Что хотели и зачем.
2) мало свободы