Общество

Почему провалилась идея панславизма, т. е. славянского единства?

Часть славян готовы перебить друг друга или уже перебили (сербы и хорваты, русские и украинцы). Другая часть славян прогнулась под англо-саксов (поляки, чехи, словаки, словенцы, болгары). То есть сейчас никакого славянского единства и братства нет, и его создание невозможно. Почему так получилось? Ведь допустим идеи пантюркизма вполне себе живут и развиваются, тюркские народы народы не конфликтуют между собой
Пантюркизм основан на религиозной общности. Кроме того ислам молодая и крайне активная религия. И у запада есть все шансы быть съеденными вскормленным им исламизмом. Славяне тоже разделены на религиозной почве. И, не смотря на общее происхождение христианских религий, они диаметрально противоположны в морально -этическом плане. Запад ориентирован на личный успех и процветание, а православие на межличностные связи и семью. Вопрос разделения славян затрагивал Лев Гумилёв.
8610006Р5240 76Йн6Г3Л
Лучший ответ
Дмитрий Баталин Но даже среди православных славян нет единства
Процесс идёт. Видимый провал это преддверие мощного взлёта и триумфа идеи славянского единства.
Sabyr Zi9Bidinov
Дмитрий Баталин А оно нам надо? Содержать тех, кто предаст при первой же возможности?
Пантюркизм заботливо культивируется западом. А объединения славян запад пресекает. Разжигает национальную, религиозную рознь...
Что вы хотите, болгарам рассказывают, что им отлично и свободно жилось при турках, а потом пришли эти русские и всё испортили. И при Гитлере болгары отлично жили, и потом пришли русские и оккупировали их ни за что.
ТЫ плохо знаешь славян и зря о них так думаешь!
Азамат Нажимов
Дмитрий Баталин Я сам славянин, себя хорошо знаю
Запад
Здесь нет "идеи", а так, "хотелка", причём непонятно с какой корыстью. Это у всех панХХХ "хотелок" так. И с Тураном то же будет, кстати.
Нормальные славяне не поняли идеи с Геленджикским дворцом с анонимным хозяином.
А кто-то думает, почему какой-то блогер (не из допущенных "послевоенных дворян") так взбесил авторов американского проекта "Четвёртый мир в Азии".
Руслан С
Славяне друг друга ненавидят...
Дмитрий Баталин Почему так?
Потому что надуманное, искусственное, другими словами - высосано из пальца, поэтому обречено.
а вот Европа тыщу лет друг с другом воевала
потому что это бредовая идея на фиг никому не нужна, тем более католические славяне поляки, чехи, хорваты, словенцы русских за славян вообще не считают.
Ну, все просто. У одних хороши предатели и лесные братья, у других хороши следователи.

Когда мы признаем, что все профессии нужны, станет возможно обьединяться.
Вера Кочина
Чья идея?
Елена ____
Дмитрий Баталин См. Википедия - "панславизм"
Потому что глобально, в мире жизнеспособна только одна
идея - это либерализм и демократия в основе
которой "Билль о правах человека".
В каждом человеке живет Паразит и Создатель. Похоже, пока у славян Паразита больше.