В стране какая-то фигня происходит.. . Ребенка крестят в православие, а имя дают Ярослав, или еще какой-нибудь "слав"...:))
Одно хорошо, если смысл имени Евгений, (созидатель) , не всем понятен, то открывая дверь Смертославу сразу понимаешь, кто к тебе пришел...:)))
Общество
Вам больше христианские имена нравятся, или так называемые "древне-славянские", т. е. языческие?
Ситуация несколько иная. Во первых на самом деле, в список православных имен, включены имена православных святых, либо библейских персонажей. И там кроме боле распространенных греческих еврейских или римских имен, есть и славянские. Например : Богдан, то есть данный Богом, Борис- от Борислав, Боглолеп, Боян, Вадим, Владимир, Владислав, Вячеслав, Глеб, Игорь, Изяслав, Мстислав, Олег, Ростислав, Святослав, Ярополк, Ярослав.
Во вторых, практика давания ребенку сразу двух имен, одно крестильное, церковное, а второе языческое некрестильное, существовала в некоторых местах вплоть до 20 века, особенно в простонародье !!!
Это видно да же по некоторым историческим личностям. Например Малюта Скуратов, носил христианское имя Григорий. Позже от многих из них произошли фамилии, как Третьяк, Некрас, Неждан или наоборот Ждан, то есть фамилия Жданов, Морозов, от Мороз, а так же животные имена, как Медведев от некрестильного имени Медведь, соответственно Волков от Волк и .т. п.
В третьих, сейчас стало широко распространятся так называемое неоязычество, которое имеет лишь косвенное отношение к исторической действительности. Люди сами себе придумывают новую реальность и играют в неё. Отсюда и подобные имена придумывают, как Смертослав !!!:)))
Ну и в четвертых на самом деле, человека с неканоническим именем, в церкви нарекают христианским, при крещении. Например князя Владимира, нарекли Василием. А довольное сейчас распространенное имя Светлана в церкви меняют на аналогичное по смыслу греческое каноническое имя Фотина.
Имена и отчества должны быть простыми при продолжении рода
Лично МНЕ нравится древнеславянское имя Борис. (Сокращение от Борислав) .
И пофигу мороз ...
Хоть это не патриотично, мне нравятся иностранные-Виктория, Алиса, Дэнис, а не Денис, Даниил, а не Данила
Всякие нравятся.
Самое лучшее имя - Вадим. Точнее - Вадик.
Знаете давая имена своим дочерям, я старался подобрать не только те что нравятся мне, но и те с какими жить будет комфортно .Имена звучные с отчеством и так же красиво звучащие при склонении, но о том языческие они или христианские я и думать не думал.
даже и не знаю как ответить Михаил . в общем смотрю как по жизни идет - в общем если до этого пересекся по жизни хороший человек с этим именем. смотришь как бы на него проще. и наоборот. но это только первые часы энакомства. а так вообще не обращаю внимание на имя. если старики не назвали вас Даздрастпермой. да и то. пересекся и улыбнулся не раз. не стоит именна обсуждать я во всяком случае не эзотерик
Kuanyw&moldir Kuanysh Moldir
Вникните, пожалуйста, в суть моего вопроса... Я спросил, почему российские ПРАВОСЛАВНЫЕ люди зачастую стали давать своим детям не христианские, а языческие имена - Ратибор, Коловрат, Смертослав, и прочая дичь... Эти имена ЯЗЫЧЕСКИЕ, а язычество, это большой грех... Понимаете о чем речь?
Изучи вопрос сначала... Имя Ярослав в святцах есть....
Kuanyw&moldir Kuanysh Moldir
Меня больше Смертослав прикалывает...:))) А язычники всем тыкают?:)))
Мне древнеславянские: Владимир, Ратибор, Ратмир, Коловрат, Евпатий, и прочее)) ) они сильные, а не то что там некоторые хз какие, Саша, Женя, не поймешь толи женское толи нет...
Kuanyw&moldir Kuanysh Moldir
Так нельзя же одновременно быть и православным, и язычником, как Вы считаете? А имя СМЕРТОСЛАВ и вправду...ммм...сильное!:)))
Языческие. Хотя у меня имя ну совсем не такое. Я пытаюсь придумать себе языческое.