Христианизация и мусульманизация - это совсем разные вещи, их нельзя ставить в один ряд. Развите мусульманства в его самый активный период было просто знамененем национального объядинения и государственного строительства. Грубо говоря, народ народ, который веками влачил не слишком завидное существование, погрязая в междоусобицах и страдая от внешних сил, решил выступить единой силой, с которой в последущие века пришлось считаться практически всем другим народам и империям, происходило это выступление под знаменем ислама. Естественно, что мусульманизация имела огромное положительное значение для культуры затронутых им народов, но так сказать опосредованно, мусульманский "золотой век" был результатом создания халифата, а не ислама как такого.
Христианизация представляла собой постепенную смену духовной парадигмы народа и империи, которая к тому моменту была одной из величайших сил мира, и благодаря влиянию которой христианство распространялось дальше, на соседние страны и народы, на всю Европу. При этом хронологически за эпохой распространения христианства последовало резкое падение уровня культуры затронутых им народов и стран. Однако сложно сказать, какая часть вины за это лежит на христианстве как таковом. Европа стала ареной одного из самых сложных и мощных миграционных движений того времени - великого переселения народа. Римская империя распалась, а на его терроририях на без малого полтысячи лет воцарилось варварство (произошло резкое падение культурного уровня) . Можно ли было бы это избежать, если бы империя не приняла христианство? Вряд ли кто-то может ответить на этот вопрос однозначно.
Общество
Мусульманизация и христианизация древнего мира отбросила культуру языческих народов назад или продвинула вперёд?
Не, не, не.. . Не надо нас дурить - христианство возникло первым! И принесло людям истинные знания о мироздании. Конечно, по сравнению в языческими представлениями о мире христианство было прогрессивным, и остается таковым. Ведь оно сосредоточило внимание на человеке, а не на камнях и зверушках...
Лучше спросите у "политиков".
Все, что ни делается - к лучшему. Религии не с Марса завезли. Если они появляются, значит пришло их время. А время других - ушло.
-Глубоко ))-для Суслика !!