Общество

На сколько древнее история и культура Казахстана чем у России?

и как глубако повлияло культра Казахстана для развитии России?
Меня почему-то раздражают люди, которые пытаются поставить культуру одной страны выше культуры другой, надо жить своей культурой и не вдаваться в то, кто кого трахал, кто кого завоевывал
Олег Гуськов
Лучший ответ
net tam i nikogda ne biLo nikakoy kuL'turi, Poludikaya narodnost', tak i ostalas' , kakoy i biLa, nikakih izmeneniy ne preterpeLa. I sravnivat' sebya s Rossiey, eto prosto Lishniy raz naprosit'sya na unigenie. Nu kuda vi prete, nedocheLoveki!
Huseyin Haydar
Вашей заслуги всё равно в этом нет, поэтому не примазывайтесь к чужой славе и не самоутверждайтесь за чужой счёт..
Сергей Чекан
Ну вот теперь будем устраивать соревнования кто круче Казахстан или Россия. Украина, Кавказ, евреи уже не актуальны?))
А чой то харя у тибя сапсем не казахская? Провокатор, однако.
Ir Tsoi
киргизам следовало бы говорить о себе как о молодой, энергичной нации, у которой есть будущее, а не пытаться убелить себя сединами. Все равно против истории китайской и индийской цивилизаций особо не попрешь. Если кому и нужен весь этот бред, так это нынешним властям страны, которым требуется националистическая идеология, как инструмент для удержания власти.
никто не знает... давно было...
Ого!!!! Ну ты дааал!!!! тебя на рынке в шею укусили что ли???
Вряд ли культура и история Казахстана глубОко влиялА НА развитие России. Как государство Казахстан когда образовался? Именно, как государство, а не отдельно взятые кочевые племена, населявшие территорию современного государства.
Nastya Khavanskaya
Успокойся, кости первого древнего человека не нашли ни у вас, ни у нас. А судя по вашей грамотности, и слава Богу, что ваша "культура" не оставила на нас своего неизгладимого отпечатка
На территории Казахстана действительно существовали весьма древние государства (кстати и Киргизии тоже) . Правда все же большей частью в Сидзяне и на Алтае. Эти государста подревнее китайской цивилизации, история которой во многом баснословна (на самом деле просто нет китайских докуметнов ранее 16 века, да и те 25 раз только официально признано переписывались, не считая того, что большиство рукописей как сейчас установлено - подделка, котрые штамповали ради денег глупых европейцев) .
Существует огромный пласт письменности древних государств, практически неизученный (напр. государство Си-Ся) . Чигисхан, кстати, к монголам отношения не имеет, он по описаниям ярко выраженный европеец с голубыми глазами.
Только вот боюсь Казахстан тут не при чем. Казахстан потомок только одной из ветвей тех государств. Влияние не малое, но не Казахстана, а тюрских народов (в большинстве своем в те времена светловолосых и голубоглазых) . Русские племена в значительной части образовались и из тюрок (огромное количество слов в русском тюрские) . Можно вспомнить, что еще в 14-16 веках русские земли были в основном двуезычные. У Афанасия Никитина книга написана на смеси русского и тюрского ( в том числе и молится он на тюрском) и это обычное дело в те времена.
Казахский же народ, такой же потомок и наследник древнейших тюрских государств как и Россия и так же в своем нынешнем антропологическом составе состоит из смеси разных племен и народов, как и русский народ.
Alexandr Tumpurov