Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил «КазМунайГазу» проработать использование Транскаспийского маршрута для экспорта нефти, в том числе с привлечением инвесторов Тенгизского проекта.
Транскаспийский транспортный маршрут — международный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/07/07/2022/62c683b09a79472dc927ff8d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Общество
Казахстан отказывается от России как партнера. У России остался только один друг - батька Лукашенко или я не прав ?
"У России только два друга - ее армия и флот"
Александр III, император Всероссийский
Владимир Байбаков
Сейчас больше - Армия, Флот, Росгвардия, МВД, Армия Кадырова. И самое главное население внутри МКАД. Так что друзей прибавилось со времен царя.
Поживем - увидим.
батька ещё хитрее токаева.у него нет друзей только выгода
у России только один друг, это ее армия
Казахстан хочет обратно в феодализм, людям с ним не по пути!
Россия сама целый континент, на фига ей какие-то казахи, дурачек
Хотите быть правым? Будьте!
Реальность она такая... Можно доказать что угодно, а как будет - время покажет. Кажется мне, что казахи на дохлую лошадку пересели. Но это моё мнение всего лишь.
Остались 2 верных друга. Хамас и талибан.
Владимир Байбаков
Еще Арабы и наши&пост совковые моджахеды мусульмане. Вообще Россия сейчас делает ставку на радикальный ислам.
Елена Петрова
А ты так и не допёр своими засоросяченными мозгульками, что как раз Казахстан усиленно переставляют на путь Хамас и талибана?...
Давно пора бы очухаться и оглядеться, куда Казахстан заталкивают ваши "друзья", прикидываясь добрыми дядями...
вот чё ви такие тупые? Что подскакиваете? Токаев делает то, что ему Путин советует, продавать будет через себя российскую нефть, для обхода санкций.
вот вы слышите звон, а не знаете где он
Владимир Байбаков
Токаев Марионетка Путина ?
Бедные мы, бедныя!
Лукашенко не друг, а дояр
Казахстан никогда другом и не был.
Во время пресс-конференции Владимира Путина не нашлось времени для того, чтобы вопросы задали «СМИ-иноагенты», зато нашелся слот для журналистки телеканала «Казахстан» Индиры Бегайдар. Сам вопрос про развитие совместной работы на Байконуре был достаточно дежурным, но Путин во время ответа дал несколько разнонаправленных сигналов своим соседям. Да, Казахстан, по Путину, — один из ключевых союзников, но при этом российский президент ни разу не назвал фамилию своего нынешнего коллеги Касым-Жомарта Токаева (зато о Нурсултане Назарбаеве во время трехминутного ответа упомянул несколько раз с большой теплотой). А еще Путин особо подчеркнул, что благодарен казахстанской власти за сохранение русского языка. «Казахстан — русскоговорящая страна в полном смысле этого слова!» — воскликнул он.
ты не прав про лукашенко
не твоё собачье дело..
Ну и пусть торгуют своими нефтью и газом с кем угодно, только конкурентно не гадили бы.
Но, насколько казахстанские нефть и газ именно казахстанские, это боОольшой вопрос.
Они давно поделились и с китайцами, и с СШАйкой и прочими сильными мира сего..
В Казахстане очень хорошо поработали иностранные организации и агенты, воспитав огромное множество соросят.
Искажается история, вдалбливается ненависть к русским и всей нашей совместной истории
В Казахстане взращивается фейковая идеология, на подобии "Древних укров"...
Не удивлюсь, если скоро там будут говорить, что "Древние казахи -кипчаки" вырыли Каспийское море... К этому всё идёт...
Казахстан строит фашизм. С некоторыми вариациями повторяет путь Украины. Будет война, если не одумаются раньше
Владимир Байбаков
Пупок развяжется с Казахстаном и Украиной воевать.
даже Лукашеску нам не друг. Лукашенко будет "дружить" с Россией только из-за того, что Путин помог ему подавить протесты, но после его ухода в Беларуси с большой вероятностью придут антироссийские прозападные силы, ибо прорусской оппозиции в Беларуси не осталось из-за политики РФ в отношении РБ