Общество

Почему Казахстан вводит блокаду на поставку урана для России в Восточной Европе?

Национальная атомная компания Казахстана готовит запасы для производства в связи с ростом спроса, в том числе со стороны восточноевропейских производителей электроэнергии, стремящихся снизить зависимость от России.

Некоторые атомные станции в Восточной Европе, которые ранее получали обогащенный уран из России, хотят заключить контракты на 2025 год, сказал главный исполнительный директор "Казатомпрома" Ержан Муканов. Геополитическая неопределенность меняет потоки ядерного топлива, побуждая некоторых производителей электроэнергии создавать запасы.

Будет ли введена блокада атомного сырья в Восточной Европе со стороны Казахстана?
Скорее всего будет,к этому всё и идёт .То есть будет блокада на поставки и вывоз уранового сырья.Казахстан крупнейший поставщик урана в мире.Он обеспечивает нужды 50 процентов мировой промышленности по этому сырью.Но в ответ США скажет России начать блокаду перевоза Казахстанского урана для ЕС,которое ещё совершается железнодорожными путями.Казахстан уже договорился с Турцией об Урановом Коридоре,в обход России ,для поставки данного сырья ЕС. В ответ на это Курдистанская Республика начала наступление на Турцию .Так же США начали диверсии на ЖД в Турции,которые ведут к производствам ЕС, это сбивает поставки и уничтожает промышленность.Кризис только разрастается с большей силой. Вообще скорее всего Казахстан не хочет что бы Россия прекратила поставки сырья в ЕС,наоборот про-китайские страны требуют договоров и взаимопоставок .(А восточной европе он и не будет поставлять,восточная европа- Колония США) США использует как план Байдена это .
Ольга Дёмина
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
Казахстан блокаду не вводит и вводить не может
  1. Производство ТВЭЛ для АЭС сосредоточено только в России
  2. Росатом перевел казахстанские урановые рудники в российскую юрисдикцию
О чём вопрос - непонятно
Некоторые атомные электростанции, расположенные в Восточной Европе, намерены снизить зависимость от российского ядерного топлива и начали искать новых поставщиков урана

Пусть побегают и поищут
ага.. могут.. это как солярку лить в порш каен...
Алексей Чирков
Это всё мышиная возня. Россия вместе с Китаем начинают программу внедрения полного цикла энергетики на быстрых нейтронах... Если на условиях этого альянса Казахстан проявит мудрость, а не ѳбанутую многовекторность, то он выиграет тоже..
Прочел весь текст и не увидел ни одного слова "блокада". Только и есть, что предположительно Казахстан сможет продавать своё "атомное топливо" на ранке, для НЕКОТОРЫХ атомных станций.
Наталья Пикулева Ну так там сказано, что раньше сырьё поставляла Россия, однако теперь будет поставлять Казахстан, так как он ввел запрет.
Зависимость от урана невозможно заменить пока существует ядерное оружие. Причём зависимость обоюдная.
Может оперативно помочь небратьям,и оставить их уже сейчас без Российского урана?..Пущай по рынку с кошёлкой походят...потолкаются-приценятся.

Ну Да у Казахов же своя школа физиков атомщиков.. Надо понять одну штуку что все устаревает. а новое создается на базе уже разработанных технологий и если нет основы то очень проблематично двигать прогресс и качество продукта..
Поотказываются на свои головы, потом будут искать, как вернуться..
Алексей Иванов
Потому, что дурацкая политика невмешательства несёт беды России.
Nadin Nadin