Мне кажется на эту тему можно не одну научную работу написать.
Потому как есть например ислам, но вот куда относить различные течения его - суннитов с шиитами, а также мелкие секты и мистический суфизм. Одна это религия или несколько? То же самое с христианством и буддизмом (в буддизме есть течения, которые и религией то не назовёшь, да они и сами позиционирую себя как философское учение) . А есть ещё масса направлений, которые имеют общие черты, но могут учитываться отдельно (анимизм, тотемизм, фетишизм и т. п. и сейчас свойственные многим первобытным племенам) . Кроме того, возникает вопрос - учитывать ли "вымершие" религиозные учения?
Не забывайте, скажем, шиванизм самостоятельной религией не является. Он есть ветка индуизма. Думаю, самостоятельных, самодостаточных и оригинальных религий не так много. Да дело и не в количестве религий, дело в их концепциях бога и человека, мира и сознания и пр. Чтобы уяснить себе ряд таких концепций достаточно изучить и знать такие религии как зороастризм, античную религию, митраизм, христианство, индуизм, иудаизм, буддизм, синтоизм, ислам, шаманизм. И здесь, видим религии синтеза, - христианство (синтез античной религии, философии и иудаизма) , ислам (синтез арабского язычества и иудаизма) . Остальные религии - производные, и ничего оригинального в основу вышеуказанных религий не вносят.
Общество
Сколько всего существует религий в мире? Не считая языческой веры. И ответлений от других религий.
Не сосчитать.... кстати, один кадр сказал, что если есть желание заработать много денег - надо придумать свою религию и двинуть её в массы.
Сергей Панченко
Да мне здесь тоже советовали создать свою религию))
Религий всяких много. А вера она одна!!