Два в Китае - Сунь Ятсена и Мао Дзе Дуна
Вьетнам - Хо Ши Мин
Корея - Ким Ир Сен
Россия - Ленин
Монголия - Сухе Батор
Все остальные, из тех, кто выше перечислен, насколько я знаю давно закрыты и тела захоронены. Геогий Димитров, Клемент Готвальд, Агостиньо Нето кто-то еще. не помню.
Общество
Сколько сейчас существует действующих мавзолеев в мире, где мумия открыта для обозрения ? Типа нашего в Москве
У патриарха Кирилла спроси. . Он с ними часто гастролирует..
Не уверена, что это мавзолеи, но в Египте мумии фараонов выставлены на обозрение, считаю, что не хорошо. И по всему миру разъехались мумии от туда, есть в США, Германии, у нас в Эрмитаже, в Лувре, в общем, жуть и незахороненные тела. Что, уж там смотреть и кому это интересно!!
Мавзолей В. И. Ленина в Москве (в 1953—1961 гг. в нём также находилось тело И. В. Сталина) ,
Мавзолей Г. И. Котовского
Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии (1949—1999),
Мавзолей К. Готвальда в Праге (1948—1962),
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане (Южный Казахстан) ,
Мавзолей Сухэ-Батора и Чойбалсана в Улан-Баторе (1952—2005),
Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине,
Мавзолей Ким Ир Сена в Пхеньяне,
Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое,
Мавзолей Тито в Белграде,
Мавзолей Пирогова Н. И. недалеко от г. Винница, Украина
Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка («Аныткабир» ) в Турции,
Мавзолей Карлоса Фонсеки в Манагуа.
Мавзолей Бургибы Хабиба в Монастире.
Мавзолей князя Петра II Петровича Негоша на вершине горы Ловчен.
Мавзолей аятоллы Хомейни на кладбище Бехеште-Захра к югу от Тегерана.
Мавзолей Г. И. Котовского
Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине,
Мавзолей Ким Ир Сена в Пхеньяне,
Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое,
Мавзолей Тито в Белграде,
Мавзолей Карлоса Фонсеки в Манагуа.
Мавзолей Бургибы Хабиба в Монастире.
В Эрмитаже мумия есть, в Британском музее несколько и тд. Чем Вам Мавзолей не угодил?
Юлия Фисюренко
Вас спрашивают совсем не об этом.
их очень много.