Общество

Почему, если сравнить СССР и нынешнее время- раньше люди были добрее, дружнее? (см.вн)

Например, когда мы были дома- мы вообще дверь не закрывали, а ключ от квартиры оставляли под ковриком? С соседями жили дружно, все друг-друга знали, общались, здоровались. Почему мы- уважали своих учителей, и учитель для нас был ЦАРЬ И БОГ- а сейчас над ними издеваются, да ещё и видео выкладывает своих издевательств над учителями, и в итоге страдают учителя, а подростки отмазываются- достаточно сказать, что он "ПОШУТИЛ"? Почему, например, как было со мной- поймал нас, малолеток (лет 12 наверное было)- мужик в кустах, где мы покуривали- отобрал сигареты, разорвал их и надавал нам затрещин- и никому в голову не пришло- пожаловаться своим родителям НА ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛЬЩИКА? Сейчас бы этого мужика- родители засудили (в лучшем случае), или избили бы, да за пачку сигарет, отобранную у его чада- потребовали "возмещение морального ущерба, с лимон или два рублей"....ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛИ ТАКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ????
когда мне было шесть лет, моим родителям дали комнату в коммуналке: жило там 8 семей. переехали, никого не знаем... мама устроила побелку, только всё подготовила, и вдруг заходит её подруга с женихом-они были проездом в нашем городе, всего на 6 часов. мама растерялась. но новые соседки всё взяли в свои руки. отправили гостей с моим папой и мной знакомиться с городом, нас не было может часа полтора. когда вернулись всё было в лучшем виде: всё побелено, чистые выглаженные шторы весят, стол ломиться от угощений, во дворе шашлыки на подходе... такую встречу устроили! сейчас это из области фантастики...
Игорь Урбан
Лучший ответ
Армангуль Жакина Действительно...фантастика...Я помню, в 80х уже годах, жил с женой отдельно, в своей квартире. У нас двери не закрывались. Помню, соль дома закончилась. Иду к соседке (а она намного старше меня была, но мы были на ты), пинком открываю дверь, спрашиваю с коридора (кричу) "Натааааш! Соли дай!" Она в ответ, откуда-то из комнаты кричит в ответ (я её даже не вижу)- "Иди, сам найди на кухне! Там, где-то в висячем шкафчике! ".
Потому что не делили ничего. Не было никакой "свободной конкуренции", а было "один за всех, все за одного". Вот почему.
Потому что ТЕ люди познали голод, холод, войну, разруху....
Потому что мир катится к черту...
Потому что делить нечего было.
Донёр Чирмашов
Какие герои, такие и приоритеты, сейчас герои Мальчиши - Плохиши, а раньше героем был Мальчиш - Кибальчиш.
мораль коллективистская, а не рыночная..
И(
Ильяс (Young)
Сняли железный занавес, но каждый сам себе установил железные двери, да еще двойные и высоченные заборы.... Раньше были едины, а сейчас каждый сам по себе.... Демократии захотели - порнухи, жвачки, наркоты, пепси....
*A
***fuad Ahmedov***
Что Вы всё про СССР?

Лучше-хуже.. .

От РОДИТЕЛЕЙ ВСЁ ЗАВИСИТ!! !

ОТ РОДИТЕЛЕЙ!! !

ВСЁ ОТ НИХ!!! !
Rodion Lossev Не ВСЁ.Мудрец хренов.
Армангуль Жакина Я что-то не так сказал? Скажите, это родители сейчас учат своих детей - унижать учителей? Снимать все это на видео и развлекаться таким образом? Они учат не уважать старших?
Светлана Щукина 6 лет назад
Мыслитель (5637)
Жили проще, проблем было меньше, про то время вспоминаю с ностальгией-жаль, что вернуть ничего нельзя.... кроме стояния с утра на очередях за мясом и молоком. СССР все делало чтобы напрочь забыть о таких народах как чеченцы и дагестанцы и о их нравах и о их свободолюбии
Так страны нету - соответственно нету и патриотического воспитания. А в кино показывают, что главный герой бандит, главное деньги и не важно какими способами их получить
я сам себе тоже задаю такой вопрос, а ответа нет, много изменилось в плохую сторону
Потому что нет объединяющей цели, ради которой хочется жить и творить. И этой целью может стать налаживание искренних и терпеливых отношений между жителями, гражданами нашей страны, бескорыстных и благодарных поступков, начиная с самого себя, со своей семьи
Iwan Iwan
Дегродация, распад личности ...Да, я помню то время, когда уходили из дома не боялись других, даже на палку закрывали у кого свой дом был. Праздники всей улицей праздновали, дружно было. Учителей боялись. Родителей почитали....
Кристина Волк
Кристина Волк Я помню старые люди говорили, что будет такое время будите бояться человека когда встретите. Раньше когда встретишь в лесу человека радовался, а сейчас боишься, да и на улице....
Альбина Пивоварова Точно? А я вот помню. что однозначно огребешься в чужом районе. особенно после 22.00. Сейчас такое есть?)))
Жили проще, проблем было меньше, про то время вспоминаю с ностальгией-жаль, что вернуть ничего нельзя....
Dionis Den
Сейчас люди, особенно молодежь, не так понимают свободу и свои права. А о обязанностях (перед обществом) совсем ничего не знают или не хотят знать.
Aisha Alhamdulillah
ну как же из детского сада просто ушла воспитательница и все дети передрались за игрушки. вот и всё
...Китайцы говорят... Не дай вам бог-жить в эпоху перемен.
Irina Petrova
Свободу дали людям вот и начали мы давить друг друга. Теперь медвепуты не знают уж как ещё у нас эту свободу забрать.
#*#*#*##*dok#*#*#*##*#*** Geymer Dok Все они знают,сценарий уже готов и постепенно воплощается в жизнь.
По настоящему мы вспоминаем лишь то, что забыли. Вернуть это не возможно, мы движемся вперёд. Наше общество было н готово к свободе слова, потеряна культура, появилось много денег вот и детки такие стали! А вообще жаль те времена были лучше.
потому, что жидярство стало международным, как и терроризм: -)
Лилия Ющенко
Армангуль Жакина А при чем тут евреи? Ты сможешь объяснить свой ответ? Я- русский, а моя жена- еврейка. А ты-то кто? Чьих холоп будешь?
Евреи- больше всех пострадали в войне (в процентном отношении).
Потому, что на первом месте- ДЕНЬГИ, которых постоянно не хватает, а отсюда все проблемы!!!!
Danil Chuyko
Разруха как говориться не в клозетах, а в головах. Потому что раньше было самосознание человека, что он часть государства, что он не один и в какой-то мере влияет на то как живут вокруг другие. А сейчас всё по-другому, демократия и свобода и многие стали думать что они сами по-себе автономны, что не нуждаются в государстве, ну и конечно свобода слова так навязываемая в одно время с Запада, Они кстати её в Ливии демонстрируют сейчас. И раньше люди знали что у них есть работа и что завтра будет что кушать, вне зависимости от того как бизнес план у начальства, вот и мышление Иное было, и если что и делали плохое, то понимали что осудят за это и что правы будут они в осуждениях своих.
Наверное, потому что они были детьми не советского союза, а Российской империи или раннего советского союза. А Мы с Вами являемся можно сказать детьми позднего советского союза или же после советского союза.
потому что при СССР нас партия воспитывала, а сейчас телевидение и интернет, где балом правит зло, где скопился весь негатив и все мерзкое, что есть в человеках
Было чувство коллективизма, а сейчас все по своим норам сидят...
Точно??? А вот я могу кучу примеров привести когда все наоборот.
Стали общаться меньше - да. Стали закрытее - да. А насчет доброты и человечности.... Может поспорим, а?
Vladimir Arseniev