Рудольф Кристоф фон Герсдорф должен был подложить, но, к сожалению, не получилось.. .
21 марта 1943 года Гитлер в сопровождении Геринга, Гиммлера и Кейтеля должен был присутствовать в Цейхгхаусе в Берлине на поминовении павших героев. Представлялась возможность разделаться не только с фюрером, но и с его ближайшими соратниками.
План заключался в том, что полковник Рудольф Кристоф фон Герсдорф, начальник разведки группы армий «Центр» , который выразил готовность пожертвовать собой, должен был спрятать в карман шинели две мины замедленного действия, встать во время церемонии как можно ближе к Гитлеру и взорвать фюрера и его окружение.
Вечером 20 марта Герсдорф встретился со Шлабрендорфом в берлинском отеле. Шлабрендорф принес две мины со взрывателями, установленными на десять минут. Но ввиду низкой температуры в застекленном дворе Цейгхауса взрыв мог произойти лишь через 15-20 минут. По программе церемонии после произнесения речи Гитлер в течение получаса знакомился на этом же дворе с выставкой русской трофейной техники. Выставка была единственным местом, где полковник мог подойти к Гитлеру достаточно близко, чтобы убить его. Однако Герсдорф в последний момент узнал, что на осмотр экспонатов выставки Гитлером отводится от восьми до десяти минут. Таким образом, осуществить покушение оказалось невозможно, поскольку даже при нормальной температуре требовалось не менее десяти минут, чтобы сработал взрыватель.
Общество
В 1943 году провалилась попытка покушения на Гитлера - не взорвались две мины в карманах его шинели-Кто подложил ?
ромель