Общество
Штауффенберг. Покушение на Гитлера. Кто нибудь может сказать как к нему относились в Германии после войны. Вопрос внутри
Какие есть оценки его деятельности в Германии . Он предатель или герой?
Клауса фон Штауффенберга в сегодняшней Германии весьма чтут и помнят. В этом году в ознаменование 65-летия покушения на Гитлера в здании бывшего штаба Резервной армии, во дворе которого фон Штауффенберг, его адъютант, генерал Ольбрихт и полковник Квиркхайм были расстреляны, Меркель лично открывала мемориальную доску. Имена военных и гражданских, участвовавших в заговоре 20 июля увековечены по всей стране в названиях улиц. Лично видел в Бремене и Гамбурге улицы с именами Бека, Фромма, фон Штауффенберга, Трескова, Бека, Ольбрихта, Гёрделера, Вицлебена. Улиц с именами Канариса, фон Клюге, Роммеля не встречал никогда, хотя они в той или иной степени были причастны к заговору и также стали жертвами репрессий. Сын Штауффенберга в июле выступал по немецкому ТВ. Он всю жизнь прослужил в Бундесвере, дослужился до генерала. Сейчас на пенсии. Периодически немецкие СМИ дают публикации об антигитлеровском сопротивлении, причем тут речь идет не только о "заговорщиках" 20 июля, но и о казненных членах организации "Белая Роза",и о служителях церкви, открыто выступавших против нацизма и войны и впоследствии казненных, о других, мало известных жителям бывшего СССР.
Андрей Бобровин
Официальная оценка значит присутствует. Ну и какая то часть общества несомненно поддерживает эту позицию. (Или делает вид) Немного не понятно, почему нагнали полиции для охраны церемонии присяги (Присяга солдат проводилась на каком то памятном месте, где есть памятник Штауф-ргу. По сообщениям полиции планировались массовые беспорядки. Согласитесь фактик? Какая то часть общества была готова выйти на улицу. Стало быть активная часть. Тревожный симптом. Кстати, в планах Штауфенберга и Кампании, которых я безусловно уважаю за смелость, было после убийства Гитлера , победоносно закончить войну. Как Вы думаете против кого? Так что уважение -уважением, но враги одни и теже. Может быть цинично, но возможно и хорошо, что у них получилось убить Гитлера. С менее кровожадными и видными фигурами Запад мог бы договориться, как это бывало часто (с тем же Гитлером -отдали же ему Чехословакию) Пересажали бы крупных СС чинов. Кстати , заговорщиками рассматривалась фигура Геринга на замену фюреру.
Андрей Бобровин
Возможно, сложилось удачно для России, что им не удалось убить Гитлера. Хотя история не имеет сослагательного наклонения, однако строить версии и предположения никто не запрещает.
Чмошники какие-то: военные - взорвать одного человека не могли. А организация была - десятки, если не сотни спецов.
Думаю тот факт, что в современной Германии военные принимают присягу на его могиле, говорит сам за себя.
Андрей Бобровин
Я не знал этого. Я обычно вполне верю людям, но если Вы пришлет ссылочку, пусть хоть на немецком, буду очень признателен.