23 апреля 1919 года состоялось первое заседание предшественника Рийгикогу – Учредительного Собрания (Asutav Kogu). Учредительное Собрание было первым представительством, избранным народом Эстонии.
Каждый год 23 апреля это событие отмечается Днем открытых дверей Рийгикогу, и в этом году гостей будут встречать в 11 часов утра, передает портал ERR Novosti со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.
Общество
Эстонцы отмечают 90 лет своей Думе -огласите список эССтонской Думы 1943 года?
Курам на смех! Видимо мозги поражены какой то загадочной инфекцией в этой думе. почему не называть всё своими именами, к чему этот пафос?
В 1943 Эстонское государство не существовало. Тогда эта страна уже была инкорпорирована в СССР ещё с 1940 года.
Огласи пожалуйста, список нашей Думы 1993 года. Это интереснее:))
А чо оглашать - то? Ублюдки на все времена
Елена Минакова
Хто ублюдки?:))
Ольга Гричинюк
http://rutube.ru/tracks/1692548.html?v=ef7f1f76a2aa275cf293287ea8205e8a
Все проблемы в политике от того, что всё внимание для отвлечения от проблем насущных, концентрируется на ошибках прошлого. Но несмотря ни на что надо не забывать, что в годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии сражалось около 30 тыс. эстонцев, а на стороне нацистов – около 70 тыс. (по другим данным порядка 90 тыс.) . Такое массовое вступление эстонцев в подразделения, воевавшие на стороне гитлеровской Германии, – результат не только репрессий и ошибок, допущенных органами советской власти во время «первой оккупации» , но и заслуга фашистской пропаганды. Немецкие оккупационные власти обещали создать Великую Эстонию, которая включала бы территорию почти всей нынешней Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. Всем добровольцам, прослужившим три месяца на оккупированной территории России, посулили там по три гектара земли.
Что касается создания эстонского национального подразделения СС, то инициатива его формирования принадлежит главе «эстонского самоуправления» Х. Мяэ, выступившему 26 августа 1942 г. с призывом создать эстонский легион СС. Через несколько дней Генеральный комиссар Эстонии К. Лицман объявил о приказе А. Гитлера об образовании «Добровольческого эстонского легиона СС» , создаваемого как часть немецких войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру.
Однако формироваться эстонский легион СС начал только 8 февраля 1943 г. , а до этого времени усилиями немецких властей и местных коллаборационистов проводилась подготовительная работа. За это время было создано «Общество друзей эстонского легиона СС» , на которое возлагалась работа по вербовке и первичной подготовке добровольцев.
В соответствии с уставом войск СС комплектование эстонского легиона СС производилось на добровольной основе, причем желающие служить в этом подразделении должны были по здоровью и идейным соображениям соответствовать требованиям войск СС. Лицам, зачисленным в легион и ранее имевшим офицерские и унтер-офицерские звания, после испытательного срока присваивались соответствующие этим воинские звания войск СС. Вступившие в легион направлялись в учебный центр в Дембице (Польша) , где через 3 месяца учебы принимали присягу на верность нацистской Германии. К 31 марта 1943 г. легион насчитывал 37 офицеров, 175 унтер-офицеров и 757 солдат эстонской национальности. В его состав также вошли 2 старших, 24 младших офицера и 62 рядовых специального батальона «Остланд» .
Как свидетельствуют архивные документы немецкого командования того периода, 3-я эстонская добровольческая бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции «Хейнрик» и «Фриц» по ликвидации советских партизан в районе Полоцк-Невель-Идрица-Себеж, которые проводились в октябре-декабре 1943 года ЦГА Литовской ССР, ф. Р-1399, оп. 1, ед. х. 61, личное дело № 195. По данным того же архива, в карательной экспедиции «Фриц» принимали также участие 288, 286, 313 и другие эстонские полицейские батальоны, входившие в состав эстонской бригады СС. Они участвовали в боях с партизанами, расстрелах мирного населения, грабежах, уничтожении целых деревень в Белоруссии и массовой отправке мирного населения в Германию. Там же, ф. 240, оп. 1 д. 7, личное дело 52-55) Карательные налеты 3-й эстонской бригады СС продолжались до конца декабря 1943 г.
Лично я считаю - жить надо настоящим а не прошлым, создавая мирное будущее.
СС и КПСС ничем не отличались и оглашать тут нечего...