Общество

90 годы

Почему в 90 годах (в особенности в 1994-1995 годах) у людей были опасения потерять работу, существовало чувство безысходности, отсутствие перспектив в жизни? Знаю, что время тяжелое, но какие события способствовали этому? заранее спасибо.
Чёрный вторник (1994)
Владимир Глаголев
Лучший ответ
У меня такого ощущения не было. . Хотя у нас с женой в 1994 году, как раз сын родился. . Жена училась и работала, я на трех работах трудился и по-очереди еще и с сыном сидели. . Родственники, конечно, помогали, но не очень.. . Друзья шмотки детские подкидывали. . А так - не помню я никакой безысходности и боязни. . Платили, конечно, мало. . Но как-то крутились. . И не голодали. . Даже ездили отдыхать иногда..
Наталья Хегай
У кого были накопления тот и рисковал, но у нас всё было в имуществе (автомобили, техника) ,либо в закупленном материале, в то время мы держали кооператив по пошиву спец. одежды, планировали открывать частную пекарню, но потом планы поменялись .Особых проблем не испытывали, а продукты, овощи и мясо всегда закупали в сёлах в обмен на комбикорма или за наличные
Было развалено много заводов и фабрик и одновременно много народу потеряло работу, так что опасения у многих были . Другую работу ещё нужно было найти, зарплату неизвестно когда получишь, так как везде её задерживали, крутили деньги в банках под проценты
А сейчас намного лучше что ли? Работы полно-с оплатой 5000.Заводы по сей день развалены. Чечня отнимает денег больше, чем тогдашняя война в ней.
В эти годы началось разоружение И многие заводы которые работали на оборонку начали закрываться Пошли массовые сокращения Деньги поменялись на тысячи потом на миллионы
Евгений Галёв
Пришла народная власть и устроила народу жизнь, о которой они и не мечтали!
Это называется "отчуждение" человека от реальности. Большинство воспринимало происходящее, как независимое от их воли и желания. Все, что тогда происходило, для большинства людей не имело понятного объяснения. Абсурд. Некоторые фильмы и книги того времени неплохо передают его настрой (например, "Небеса обетованные" Рязанова)
Zakir Gosha
Да у всех по разному. На кого то в это время золотой дождь лился.
Вспоминать не хочу эти времена!
Денис Горохов
Тяжелые годы. Голод, разгул преступности. Реально люди умирали от голода. . Работы не было, а если и была, то не на каждой платили зарплату. Не платили от 3-8 месяцев. Рэкет, все ходило под криминалом. Горбачев пидар сдал Родину, от сюда экономический кризис, Государство пало, автономные республики стали отделяться, борьба за власть.
Samyi Vrednyi
Развал СССР, приватизация и повальная криминализация населения... Работу тогда не теряли - просто по нескольку лет не платили зарплату... Плюс на этом фоне как раз началась война в Чечне ( конец 1994 )...
Nurik Medetbek Uulu
Точно такие же, как и сейчас. Центральная власть перестали слушать, милиция не справлялась с преступностью, республики перестали подчиняться центру. , и тогда Ельцин сказал "Берите на местах суверенитета столько, сколько можете переварить"..и СССР распался.
Россия на пороге распада. Округа и республики почти не подчиняются центру. Бюджетные средства на местах разворовываются...
Nataliya Kayumova
Как какие? СССР только развалился. Полностью вместе с властью поменялся и уклад жизни.. . Всё производство переходило в частные руки. Многие люди в то время покончили с собой.. . Всё произошло из за смены власти. В общем 90е считаются бескровной революцией...
Kasuri Zia