Общество
Как в советское время эмигрировали например в 70-е или 80-е годы в США, запретов не было?
А теперь перечитайте свой комментарий. Надеюсь, что вы улыбнетесь. То есть вы сказали следующее (иными словами): Достоинство страны исчисляется тем, насколько легко (или трудно) из нее съебаться. Если легко убежать - значит, хорошая страна, и надо бежать. А если трудно сбежать - значит, гадкая страна, и нечего по ней "плакать". Логтка - безупречна, как у Э.Лира или Л.Кэрролла. Но смысл - хорошо помогает посмеяться на ночь.
Елена Милютина
Забавная логика. Разве в вопросе звучало что-то о достоинстве или недостоинстве страны? (Это так, к слову о подлавливаниях...) Но, учитывая факт согласия автора вопроса (выбор ЛО), автор так и не понял, что был "подловлен".
Только диссиденты. Простой люд эмигрировал через Израиль, потом в капстрану. Практически все они были евреи.
Сложно очень было. Евреям немного проще. Всем остальным невозможно. Женились, выходили замуж за евреев, чтобы уехать. Вот так классно было в СССР. Не понимаю, почему тут многие так плачут по СССР?..
Кристина Овчинникова
А теперь перечитайте свой комментарий. Надеюсь, что вы улыбнетесь. То есть вы сказали следующее (иными словами): Достоинство страны исчисляется тем, насколько легко (или трудно) из нее съебаться. Если легко убежать - значит, хорошая страна, и надо бежать. А если трудно сбежать - значит, гадкая страна, и нечего по ней "плакать". Логтка - безупречна, как у Э.Лира или Л.Кэрролла. Но смысл - хорошо помогает посмеяться на ночь.
А никто туда и не стремился. А если у кого то желание появлялось, то за деньги могли в графе национальность написать что угодно.. их с трудом но выпускали..))
Их типа выгоняли из Страны
Году в 1974-м начали выпускать евреев. Остальным пришлось развала СССР.
запреты были и мало кто это мог, а те кто мог, уезжая заграницу просили там полит. убежища, например...
К сожалению, тяжело было в те годы уехать. Надо было не делать Союзу такую ошибку, а выпускать всех желающих. Может быть сейчас их меньше осталось-бы и жилось-бы спокойнее.
Еще артисты на гастролях сбегали, спортсмены тайком от тренеров и смотрящих партийных надзирателей. Простой чел даже в турпутевку в кап страну не мог поехать
Сложнее было, чем последние лет 25, но не невозможно. Кого-то высылали, как отщепенца, инакомыслящего, предателя и.т.д.. В штатах таких наоборот, считали мучениками, борцами с бесчеловечным режимом, и.т.д. (думаю, истина - посередине). Примеры - Солженицын, Бродский, Довлатов, Лимонов. Кто-то, имеющий возможность регулярно ездить в штаты (дипломаты, артисты, спортсмены) просто однажды отказывался возвращаться, просил убежища. Как правило - давали, ибо идеологическое оружие - смотрите, от туда бегут! Наиболее яркий пример - танцор Нуриев, он правда, остался в Европе а не в США, но схема та же. Наконец, примерно с середины 1970-х приоткрыли "железный занавес" - разрешили этническим немцам и евреям уехать на историческую родину. Разрешение получить было не просто, но получали, пусть далеко и не все желающие. Немцы приезжали в ФРГ, а вот многие евреи, по дороге в Израиль (прямых рейсов не было), пересаживались на самолёты летящие в США. Да и из Израиля переехать в штаты - небольшая проблема. Надо так же учитывать, что часто уезжали семьями, которые часто были смешанными - так на западе оказались состоящие в браке с лицами еврейской/немецкой национальности. Что же до именно 1980-х, то в это время с эмиграцией стало намного проще, особенно к концу десятилетия.
Похожие вопросы
- А в какие годы вы бы хотели жить в СССР:60-е,70-е или 80-е?Лично я-в 70-е.Выбирите только один вариант,пожалуйста,друзья
- Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать, чем были знамениты 70-80-е года в США ?
- В 60-е 70-е или 80-е вернулись бы на годок сейчас ?
- А в какие прошедшие годы вам кажется были лучшие времена у вас? 90-е, нулевые, 80-е, 70-е или может даже раньше?
- Вы знакомы с людьми, которые "застряли" в каком-то времени(одеваются, как в 70-е, живут, как в 80-е)....(внутри)
- соц-опрос, для тех кто жил в 70-е, начале 80-х.Сравните, пожалуйста, то время и это, какие плюсы, какие минусы были и ес
- соц-опрос, для тех кто жил в 70-е, начале 80-х.Сравните, пожалуйста, то время и это, какие плюсы, какие минусы были и ес
- Вопрос скорее всего для старшего поколения, кто жил в 70-80-е годы в СССР, скажите, а раньше тоже межнациональные стычки
- чем гордились советские люди в 60-80-е годы?
- Какая страна сейчас считается самой «читающей» в мире? В 70-80-е годы такой страной считался СССР…