Общество
Человек - существо общественное? или как любое животное - индивидуал ?
Классификация животного мира (да и любая) основывается на отличительных групповых признаках - какой признак выделяет человека из ряда животных ?!
Вообще-то, русскому человеку всегда была свойственна СОБОРНОСТЬ. Правда, последнее время это чувство вытравливается всеми возможными способами.
Отнюдь не любое животное - индивидуально, огромное число видов - живет исключительно "общественным" способом.. .
И собственно этот признак никак не отличает человека от животного.
В некоторой степени Человека отличает наличие Речи - второй сигнальной системы, но в больше степени отличает наличие Третьей Сигнальной - Совести.
. .
Вижу качественную разницу в "общественных способах" : человеческом и - кучным (муравьи) . стайным (птицы) , стадным (КРС) и т. п. , здесь явный разрыв - переход количества в качество. Но особо подпишусь под 3-м отличительным качеством. Всегда рад. UDOV
человек - существо социальное, и ему неестесственно жить в изоляции и без пары. Групповой признак - любит халяву, имеет вождя стаи, 2 вопиющих отличий от животных - мужские индивидуумы могут иметь сексуальный интерес к своим детёнышам ( исключено в животном мире) и убивает ради забавы, но не ради насыщения.
Ваш вопрос супер.Вне социума жить невозможно,но в тоже время каждый человек индивидуален и не повторим...
Ddr Group Пфо
Да,но каждое утро нужно повторять в качестве молитвы:социум без индивидуальности не изменится,а вот индивидуальность без социума сгинет в одночасье.А потом уже начинать свой день,постоянно помня об этом. И быть благодарным социуму за все свои радости...А не раздувать щёки на тему какой я крутой...
5.Мао - заявил (чисто по-Вейтлингу) , что движителем истории есть обездоленный крестьянин с мотыгой (коих – более половины населения планеты, заметьте) .
6.недоучка-студент Пол Пот - заявил (чисто по-Вейтлингу) , что движителем истории есть подросток "с незатуманенным сознанием" (коих – свыше половины населения планеты, заметьте) - создал первое в истории цивилизации чисто б/классовое гос-во…
Можно только гадать от-но ИГИЛ, но несомненно, - это ИнтерНационал мусульман... и, нас ждут 8 (восемь) врат... нет, не Рая.
Дорога в Ад вымощена Благими Помыслами…
дело студентки отличницы МГУ - рванувшей в путешествие в один конец - показывает, что излагаемая полуПравда / полуЛожь (в наших ВУЗах) - допускает любую трактовку Истории Цивилизации.
Это не есть хорошо. Это - очень плохо и страшно...
Рефрен
Кант – заявил об исторической Неизбежности развития ВСЕХ Народов.
Гегель – о НЕИЗБЕЖНОСТИ - развития "некрых" Народов (как Побеждали «нужные, истинные» Религии)… такой вот простой Адвокат Христианства.
Маркс – следуя логике Гегеля – заявил об исторической НЕИЗБЕЖНОСТИ погибели «Ненужных Истории» Классов…
именно марксисты (и национал-социалисты) - уничтожали "ненужные" Классы / «неверные» Народы (всё равно – вымрут…)
Замалчивание почина Маркса - даёт карт-бланш любым РеволюционЭрам на любые Эксперименты (с грузовиками, например).
Борьбу с терроризмом ИГИЛ, сл-ет начать с развенчивания "облико-морале" некрых ярых христиан, затем – некрых ярых мусульман, затем некрых марксистов…
у "некрых" - «руки по локоть – в крови...»
23 февраля 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел., 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.
о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
1о. о1.1939
Телеграмма Сталина о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
<<…На территории "Коммунарки" захоронены останки представителей более 60 национальностей, граждан 11 стран. В трагическом списке жертв - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
А Пр-во Монголии (арестованное в У-Баторе!), считавшейся главным и вернейшим союзником СССР, было уничтожено здесь в полном составе в один день… >>
Известия
Пятница, 3 марта 2017 года
Смысл??
---
Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).
НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...
Смысл??
Дорога в Ад вымощена Благими Помыслами…
Рефрен
23 февраля 1937г.
1о. о1.1939
Известия
Пятница, 3 марта 2017 года
Смысл??
---
Справка:
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
Смысл??
человек - стадное животное
А вы где живёте? В вакууме? Государство - общественная организация людей. Даже муравьи и пчёлы имеют её.
человек-животное стадное !
Человек такое существо что сам может выбрать и выбирает быть общественным или индивидуальным. В мире есть примеры как того так и другого. Но по логике исторического развития видим что человек существо социальное, без социума сапиенс не стал бы человеком. Это сто процентов.
. .
Да.
Но можно проще, без противоречивых ссылок на свободу выбора - по определению Человека.
Человек - кто думает о человечестве
(а не о себе любимом только).
J UDOV
Человек - кто думает о человечестве
(а не о себе любимом только).
J UDOV
Человек - разумный эгоист.
зависит от человека
Виктор Выскребенцев
Правильный подход, однако не досказано. Зависит от человека... Библия делит людей на четыре типа: человек-человек, человек-лев, человек-телец, человек-орёл летящий. Сразу видно, что лишь один тип относится к ЧЕЛОВЕКУ - он и есть общественный. Остальные находятся на уровне животных - они эгоисты. К человеку надо подходить не абсолютизированно одинаково: есть люди человечного типа, есть люди зверинного и животного типа!