Общество

понятие "смысл жизни" придуман социумом в противовес естественному желанию индивидуума ПРОСТО ВЫЖИВАТЬ?

вы не думали о том, что выживает вид, а жизнь отдельных особей не принципиальна: ) А социум ...он по своим законам живет;)
Оксана Беляева
Лучший ответ
Виталина Николаева если брать генную теорию и Доккинза, то человеческий смысл жизни тем более отпадает
Ты УМРЁШЬ.
ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА, КОТОРАЯ У ТЕБЯ ОСТАЛАСЬ —
ЭТО РАЗОБРАТЬСЯ С УСТРОЙСТВОМ ЭТОГО МИРА
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА —
ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ТОЛЬКО ЭТА ЦЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СТОЯЩЕЙ.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ — НЕВАЖНО.
ЗАБЫВАЯ ОБ ЭТОЙ СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ,
ТЫ ДВИЖЕШЬСЯ К СВОЕЙ СМЕРТИ.
А глаз то тебе кто подбил?
Иван Серов
Виталина Николаева не для чепушил было написано, иди клипы смотри и попкорн кушай
Думаю социум тут не причем.Все дело в мозгах.Долго объяснять,гугли темы,рептильный мозг,лимбическая система и визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс) в последнем все дело.Он являет собой то, что мы называем рассудком: размышления, умозаключения, способность к анализу, в нем происходят познавательные процессы и т.д. От того какой мозг будет преобладать в человеке и зависит ищет ли человек "смысл жизни" или просто выживает.Например когда рептильный мозг проявляет доминирующую активность, человек теряет способность мыслить на всех остальных, несоизмеримо более высоких уровнях.Остаются только поведенческие стереотипы связанные с инстинктом выживания,продолжением рода,поиска пищи и убежища,защита территории.
Жизнь коротка, и поэтому не следует терять времени, нужно наслаждаться ею.
самое интересное что смысл есть,,, просто мы так глубоко спим, что воспринимаем его как сказку,,, рассказывают что индейцы долго не могли увидеть корабли Колумба,,, ибо глаз привыкает различать обычные предметы и должен привыкнуть к видению необычных
Мария Кочанова
Да лаа-аадно, нагнетаешь, плыви...
Естественное желание просто выживать присуще всем живым организмам, а "смысл жизни" - это то, что отличает человека от животного, и является неотъемлемой частью жизни человека. Можно сказать, что это не противовес, а эдакая модификация или патч, позволяющий разбавить скучный сюжет этой игры чем-то поинтереснее. Чем-то таким, что каждый может выбрать на свой вкус.
Виталина Николаева люди тем же заняты что и мухи, только в способах себя прокормить более изощренны. Игры -это тоже симулирование преодоления проблем, так ведь и звери играют в подобие охоты