Общество

А разве можно Россию с Украиной рассоединить? Разделить - разделили.. . Но рассоединить?

Николай Кан
Лилия ШЕВЦОВА, ведущий научный сотрудник Московского центра им. Карнеги:

— Если говорить об обществах, то, несомненно, и украинское, и российское общество, несмотря на наличие в них традиционных и архаических слоев, все же, по большому счету, объединяет стремление к лучшей жизни, к свободе, к европейским стандартам и к правовому государству. А если речь идет о правящих классах России и Украины, то тоже есть нечто, что их объединяет. Их объединяет стремление выжить за счет имитаций, за счет профанаций, за счет коррупции и неформальных правил игры, за счет возвращения к популизму и за счет опоры на лояльных преторианцев. Как видим, и в обществ есть кое-что общее, и у правящих элит есть кое-что общее. Но правящие классы пытаются сохранить себя еще и за счет игры в различия, игры в антагонизм, за счет искусственного взращивания недоверия, подозрительности в отношении двух стран, а также за счет игры на этих подозрениях и взаимном непонимании.

Конечно же, есть различия в национальных государственных интересах. Как, собственно, есть различия в национально-государственных интересах между Францией и Германией. Но различия нынешние между Россией и Украиной в формулировке нынешних правящих элит зачастую иллюзорны. И по сути дела они служат интересам не наших стран, а интересам выживания правящих классов.

Конечно, совместная жизнь в Советском Союзе сближала людей через браки (например, моя мама украинки, а папа — русский) , человеческие отношения, общность культуры, близость психики, ментальности и опыт жизни друг с другом. Но одновременно жизнь в Советском Союзе была фактором, который в силу политики правящего советского класса вел к деформации сознания российского народа. Общее советское общество с одной стороны облегчало контакты между людьми. Этот факт нельзя отрицать. И этот факт проявился появлением множества людей, имеющих российско-украинское и украинско-российское сознание. Я принадлежу к этому слою людей. Михаил Сергеевич Горбачев, с которым я говорю о нашем прошлом, также является продуктом российско-украинского, скажем так, смешения крови, ментальности. И мы замечаем это в своем поведении. Но в тоже время жизнь в советском прошлом не дала нам ни понять, ни осознать то, что украинская нация — это особая, отдельная нация со своей культурой и прошлым, и, возможно, с гораздо большей претензией на то, что мы считаем русскими корнями. Одновременно мы не позволили украинцам осознать, что у русской нации есть много своеобразного и специфичного. Потому что мы сами не осознали себя нацией, не выйдя из советского сознания.

«Нужно только молиться, чтобы назревающие перемены в России и Украине произошли мирным путем! »
Андрей Беляков
Лучший ответ
Николай Кан а Вы... лично Вы согласны с мыслями, высказанными в этой цитате??? я нет....потому как там только общие и по сути ничего незначащие фразы....извините...
Наверно ничего у наших политиканов-не выйдет!
Magamed Ismailov
Да что вы с этой Украиной ерепенитесь?