Для меня истории, созданные этим гением-это свет, духовное возрождение. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что только человек, у которого внутри чернота какая-то жуткая, может воротить носом от творчества этого писателя и упрекать его в том, что он писал мрачную литературу.
Да, местами мрачновато, но чтобы увидеть свет, нужно не побояться спуститься на самую глубину (свое души, своего сознания) , а на глубине всегда холодно и жутковато. .
Общество
Почему у некоторых людей возникает депрессия от потрясающих произведений Достоевского?
Жюль Верном я зачитывался в 10 лет, Дюма -- в 11, а вот Шекспиром и Достоевским гораздо позже -- в 15-16.
Видимо, перед тем, как начать понимать Достоевского, человеку требуется несколько повзрослеть.
Иди спать, Раскольников....
Да уж... Оптимизмом и радостью от творчества Фёдор Михайлыча не сильно веет. Скорее наоборот. Только он не одинок-имеется еще более страшный классик, с еще более мрачными опусами-Салтыков-Щедрин. Слово "омерзение" при прочтении скажем "Господ Головлёвых" не покидает ни на минуту. Почему такое? Нет ответа. Остановимся на А. Райкине, сказавшем когда-то: "Время было премерзкое, погода была отвратительная... ". Так и запишем :)).
Лаура Рахимова
По мне Салтыков-Щедрин попроще будет и другого профиля, с Достоевским не сравнить. Вот Булгакова, можно.
писал он нудно и беспросветно... да ещё и чушь частенько...: -)...я не люблю Достоевского... от него скушно и уныло...
Георгий Кокоткин
Ну это лично ваши проблемы, но говорить, что Достоевский писал чушь, это сверх маразма.
Лаура Рахимова
мозги у вас еще незрелые, а может, и не созреют никогда... как у моей мамы
Знаете, я именно тот человек, который впадает в депрессию, читая произведения Федора Михайловича. Видимо, он просто не мой писатель. Я люблю Чехова, Вересаева, мне там все близко...
Если от всех скрытых смыслов глубоких подтекстов отвлекаться, то читать его совершенно невозможно.
Вот Толстого можно, и даже с удовольствием, хотя и длинно
Лаура Рахимова
У Толстого "длинно" только "Война и мир" и это не психология, а историческая эпопея в художественном оформлении, психологии там маловато. А вот Анна Каренина - да, это психологический "срез", есть над чем поразмышлять.
Я бы мог конечно щас за умного сойти, ответить да или нет, но я не читал его...
Лаура Рахимова
Много теряешь...
Таки я не поняла на глубине, где холодно и жутковато, есть свет?
Значит это не ваш писатель просто
Лаура Рахимова
Достоевский - классик мировой литературы
Достоевский и Булгаков - это два оголенных нерва, два психа, один припадочный, второй наркоман и писать им помогали существа из тонкого мира. Голова у вас слаба, правильно заметили, что вам нужно погрубеть и обтереться в этом мире...